Проверяемый текст
Трифонов, Борис Васильевич; Совершенствование организации и управления региональной стоматологической службой на основе мониторинга и ситуационного моделирования (Диссертация 2009)
[стр. 91]

персонала; что значительно повышает производительность труда врача.
Возникает необходимость специальной подготовки специалистов со средним медицинским образованием, а в том числе «ассистента*стоматологического».

Основой для разработки формализованных стандартов в стоматологии являются конкретные технологические подходы и традиционные схемы ведения пациентов —алгоритмы.
Использование клинических алгоритмов для различных технологических процессов является показателем процесса оказания стоматологической помощи и позволяет оценить этапы оказания медицинских услуг.

Алгоритмы, основывающиеся на внедрении в деятельность медицинских организаций современных технологий оказания основных видов стоматологической терапевтической помощи, разработаны в отношении всех нозологических форм стоматологических заболевании.
Алгоритмы позволяют решить ряд задач, направленных на обеспечение единых подходов к нормированию, планированию, лицензированию и сертификации, повышение качества стоматологической! терапевтической' помощи, рациональное использование кадровых, материальных ресурсов; оптимизацию лечебно-диагностического процесса.
Разработанная нами программа расчетов объемов работы стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки включала два этапа: 1—разработка алгоритма услуг по нозологическим элементам работы в УЕТ раздельно для врачей и ассистента стоматологического; 2 —расчет объемов стоматологических услуг в УЕТ для стоматолога и ассистента стоматологического.

При расчете объема стоматологической помощи мы исходили из учета определенного перечня стоматологических услуг, кратности их проведения и трудозатрат, связанных с их выполнением.
Учет нагрузки врача-стоматолога осуществляется по числу посещений, а также по количеству вырабатываемых условных трудовых единиц (УЕТ),
[стр. 97]

К III группе функциональных обязанностей была отнесена работа, выполняемая стоматологами и оцениваемая в УЕТ, которая может быть передана среднему медицинскому персоналу.
Эту работу средний медицинский персонал может выполнять самостоятельно или под частичным наблюдением врача.
К числу таких манипуляций относятся: реминерализующая терапия (0,5 УЕТ), определение индекса гигиены полости рта с применением индикатора зубного налета (0,5 УЕТ), обучение правилам гигиены полости рта (0,5 УЕТ), контроль гигиены полости рта (0,5 УЕТ), медикаментозная обработка патологических десневых карманов (орошение, инетиляция, повязки, и т.п.), удаление ручным способом зубных отложений у всех зубов и др.
К IV группе нами были отнесены функции, которые при специальной подготовке могут быть переданы врачами среднему медицинскому персоналу и выполняться теми и другими однозначно.
Это манипуляции, которые осуществляют в полости рта при бригадном методе работы врач и ассистент стоматоогический (или помощник).
К числу таких манипуляций можно отнести антисептическую обработку сформированной полости, ее высушивание, шлифовку пломб и др.
Передача ряда функций стоматологов среднему медицинскому персоналу позволяет более рационально использовать труд медицинских работников стоматологических поликлиник, увеличить объем медицинской помощи и профилактической работы, улучшить их качество без увеличения численности врачей путем освобождения их от работы, не требующей врачебной компетенции.
Следует отметить, что производительность труда в стоматологии за рубежом в 3-4 раза выше, что связано не только с фактором материальнотехнического оснащения, но и с наличием у стоматолога вспомогательного персонала, что значительно повышает производительность труда врача.
Возникает необходимость специальной подготовки специалистов со средним медицинским образованием, а в том числе «ассистента стоматологического».

97

[стр.,98]

Основой для разработки формализованных стандартов в стоматологии являются конкретные технологические подходы и традиционные схемы ведения пациентов — алгоритмы.
Использование клинических алгоритмов для различных технологических процессов является показателем процесса оказания стоматологической помощи и позволяет оценить этапы оказания медицинских услуг.

B.JT.
Ковальским и В.Г.
Бутовой в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.
Н.А.
Семашко РАМН были разработаны алгоритмы организации и технологии оказания основных видов стоматологической помощи по всем специальностям, в том числе стоматологической терапевтической помощи в медицинских организациях «Мастердент».
Алгоритмы, основывающиеся на внедрении в деятельность медицинских организаций современных технологий оказания основных видов стоматологической терапевтической помощи, разработаны в отношении всех нозологических форм стоматологических заболевании.
Алгоритмы позволяют решить ряд задач, направленных на обеспечение единых подходов к нормированию, планированию, лицензированию и сертификации, повышение качества стоматологической терапевтической помощи, рациональное использование кадровых, материальных ресурсов, оптимизацию лечебно-диагностического процесса.
Разработанная нами программа расчетов объемов работы стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки включала два этапа: 1 разработка алгоритма услуг по нозологическим элементам работы в УЕТ раздельно для врачей и-ассистента стоматологического; 2 расчет объемов стоматологических услуг в УЕТ для стоматолога и ассистента стоматологического.

98

[стр.,99]

При расчете объема стоматологической помощи мы исходили из учета определенного перечня стоматологических услуг, кратностиих проведения и трудозатрат, связанных с их выполнением.
Учет нагрузки врача-стоматолога осуществляется по числу посещений, а также по количеству вырабатываемых условных трудовых единиц (УЕТ),
предусмотренных приказом Министерства здравоохранения СССР от 25 января 1988 г.
№ 50 «О переходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиля и совершенствовании формы организации стоматологического приема».
В процессе исследования нами проанализирован объем работы стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки на терапевтическом приеме взрослого населения, проведен расчет условных единиц трудоемкости (УЕТ) врача и ассистента стоматологического.
Так, количество оказанных услуг взрослому населению при среднем кариесе составило 8,0, при этом работа врача-стоматолога оценивается в 7,2 УЕТ, ассистента стоматологического в 4,6 УЕТ.
Ассистент стоматологический оказывает стоматологические услуги пациенту совместно с врачом или самостоятельно (таблица 3.18.).
Исследование показало, что в общем числе УЕТ в условиях работы стоматолога и ассистента стоматологического в четыре руки на долю ассистента приходится 40,12% совместно выработанных УЕТ.
При периодонтите количество услуг, оказанных взрослому населению врачом и ассистентом стоматологическим, составило 23,95, при этом стоматологом затрачено 29,1 УЕТ, ассистентом стоматологическим 20,95 УЕТ.
99

[Back]