Проверяемый текст
Трифонов, Борис Васильевич; Совершенствование организации и управления региональной стоматологической службой на основе мониторинга и ситуационного моделирования (Диссертация 2009)
[стр. 92]

предусмотренных приказом Министерства здравоохранения СССР* от 25 января’ 1988* г.
№ 50 «О переходе на новую систему учета труда' врачей стоматологического профиля и совершенствовании формы организации стоматологического приема».

Количествовыработанных условных трудовых единиц, стоматологом определялось нами на основе' классификатора стоматологических услуг и соответствующих им УЕТ, регламентированных методическими рекомендациями Минздрава РФ и-ФОМС РФ по порядку формирования'и экономического обоснования территориальных, программ государственных гарантийобеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью на 2000 г.
(утверждены 17 января 2000 г.).
При разработке алгоритма оказания стоматологических услуг и для расчета объемов работ в УЕТ стоматолога в условиях работы в четыре руки нами использовалась методика.
изложенная в «Справочнике по стоматологии» (М.: Медицина, 1998), алгоритмы лечения’стоматологических заболеваний, сложившиеся в лечебно-профилактических учреждениях, а также методика, освещенная в монографии В.И.
Самодина, В.Н.
Копейкина «Применение клинико-статистических групп в учреждениях» (1997).
В процессе исследования нами’ проанализирован1 объем* работы стоматолога и ассистента стоматологического1В'
условиях работы в четыре стоматологических руки на терапевтическом приеме взрослого населения, проведен расчет условных единиц трудоемкости (УЕТ) врача и ассистента стоматологического.
Так, количество оказанных услуг взрослому населению при среднем кариесе составило
7,0, при этом работа врача-стоматолога оценивается в 6,2 УЕТ, ассистента стоматологического в 3,6 УЕТ.
Ассистент стоматологический оказывает стоматологические услуги пациенту совместно с врачом или самостоятельно (таблица
3.11).
[стр. 83]

Минздрава.GCGP от 25 октября 1988 г.
№ 50 «Опереходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиляи совершенствовании формы организации стоматологического приема»
в результате чего не представляется возможным получить объективно сравнимые показатели отчетности в УЕТ в субъектах РФ.
Оценка ипланирование объемов стоматологической помощи требуют анализа числа выполненных УЕТ в одно посещение.
Важен анализ этого показателя-в РФ-в; целом, а также сравнительная оценка этих показателей в разрезе федеральных округов и субъектов РФ.
Проведенныйнами анализ показал, что среднее'число УЕТ на-одно посещение (взрослого населения) в целом в РФ составило 2,53* в федеральных округах РФ показатель колебался: в пределах.от 2,37 в Сибирском Ф0'Д0'2,88;-в Южном ФО.
В*, субъектах РФразница; этих, показателей составила 5,2 раза: Наибольшие значения.показателенбыли.
в:Ростовской (5,66), Липецкой (4,57) областях, Москве.
(4,15), Тамбовскойобластио(3,57).
Наименьшие показатели числа.
УЕТ на однопосещение: были в .Сахалинской; области.
(1,11), Республике Тыва (1,21), в Кемеровской области (1,31) (таблица 3.16).
Таблица 3.16.
83 Перечень.субъектовТоссийской Федерации с наибольшими и наименьшими показателями среднего числа УЕТ на одно посещение (взрослое население) Наибольшие показатели Наименьшие показатели Ростовская область 5,66 Сахалинская область 1,11 Липецкая область 4,57 Республика Тыва,1,21 Москва 4,15 Кемеровская область 1,31 Тамбовская область —3,57 Ульяновская область 1,32 Нижегородская область 3,52: Республика Татарстан -1,32 Ясно то, что'определенный в программе государственных гарантий оказания гражданам1РФ’ бесплатной, медицинской помощи, (на 2006 г.) норматив 6,8.УЕТ на 1взрослого человека повсеместно не выполняется.


[стр.,99]

При расчете объема стоматологической помощи мы исходили из учета определенного перечня стоматологических услуг, кратностиих проведения и трудозатрат, связанных с их выполнением.
Учет нагрузки врача-стоматолога осуществляется по числу посещений, а также по количеству вырабатываемых условных трудовых единиц (УЕТ), предусмотренных приказом Министерства здравоохранения СССР от 25 января 1988 г.
№ 50 «О переходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиля и совершенствовании формы организации стоматологического приема».

В процессе исследования нами проанализирован объем работы стоматолога и ассистента стоматологического
в условиях работы в четыре руки на терапевтическом приеме взрослого населения, проведен расчет условных единиц трудоемкости (УЕТ) врача и ассистента стоматологического.
Так, количество оказанных услуг взрослому населению при среднем кариесе составило
8,0, при этом работа врача-стоматолога оценивается в 7,2 УЕТ, ассистента стоматологического в 4,6 УЕТ.
Ассистент стоматологический оказывает стоматологические услуги пациенту совместно с врачом или самостоятельно (таблица
3.18.).
Исследование показало, что в общем числе УЕТ в условиях работы стоматолога и ассистента стоматологического в четыре руки на долю ассистента приходится 40,12% совместно выработанных УЕТ.
При периодонтите количество услуг, оказанных взрослому населению врачом и ассистентом стоматологическим, составило 23,95, при этом стоматологом затрачено 29,1 УЕТ, ассистентом стоматологическим 20,95 УЕТ.
99

[Back]