Проверяемый текст
Трифонов, Борис Васильевич; Совершенствование организации и управления региональной стоматологической службой на основе мониторинга и ситуационного моделирования (Диссертация 2009)
[стр. 93]

Исследование показало, что в общем числе УЕТ в условиях работы стоматолога и ассистента стоматологического в четыре руки на долю ассистента приходится 39,4% совместно выработанных УЕТ.
Таблица 3.11 Объем услуг в УЕТ при лечении среднего кариеса Наименование услуги Количество оказанных услуг Число условных единиц трудоемкости Врач Ассистент стоматологический Прием врача-стоматолога 1,00 1,5 0,75 Определение гигиенического индекса 1,00 0,5 0,2 Анестезия аппликационная 1,00 0,00 0,2 Анестезия инъекционная 1,00 0,5 0,50 Формирование одной кариозной полости 1,00 1,4 1,0 Наложение пломбы из композита 1,00 1,65 0,6 Пришлифовка 1,00 0,25 0,1 Полировка пломбы 1,00 0,4 0,25 Итого: 7,00 6,2 3,6 Проведенное изучение показало, что в общем числе УЕТ в условиях работы стоматолога и ассистента стоматологического в четыре руки на долю ассистента приходится 40,12% совместно выработанных УЕТ.
Алгоритмы позволяют решить ряд задач, направленных на обеспечение единых подходов к нормированию, планированию, лицензированию и сертификации, повышение качества стоматологической терапевтической помощи, рациональное использование кадровых, материальных ресурсов, оптимизацию лечебно-диагностического процесса.

Разработанные нами и апробированные в условиях эксперимента алгоритмы работы врача стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки позволяют решить ряд задач, направленных на обеспечение единых подходов к планированию их труда, лицензированию и сертификации, а также повышение качества стоматологической
[стр. 98]

Основой для разработки формализованных стандартов в стоматологии являются конкретные технологические подходы и традиционные схемы ведения пациентов — алгоритмы.
Использование клинических алгоритмов для различных технологических процессов является показателем процесса оказания стоматологической помощи и позволяет оценить этапы оказания медицинских услуг.
B.JT.
Ковальским и В.Г.
Бутовой в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.
Н.А.
Семашко РАМН были разработаны алгоритмы организации и технологии оказания основных видов стоматологической помощи по всем специальностям, в том числе стоматологической терапевтической помощи в медицинских организациях «Мастердент».
Алгоритмы, основывающиеся на внедрении в деятельность медицинских организаций современных технологий оказания основных видов стоматологической терапевтической помощи, разработаны в отношении всех нозологических форм стоматологических заболевании.
Алгоритмы позволяют решить ряд задач, направленных на обеспечение единых подходов к нормированию, планированию, лицензированию и сертификации, повышение качества стоматологической терапевтической помощи, рациональное использование кадровых, материальных ресурсов, оптимизацию лечебно-диагностического процесса.

Разработанная нами программа расчетов объемов работы стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки включала два этапа: 1 разработка алгоритма услуг по нозологическим элементам работы в УЕТ раздельно для врачей и-ассистента стоматологического; 2 расчет объемов стоматологических услуг в УЕТ для стоматолога и ассистента стоматологического.
98

[стр.,99]

При расчете объема стоматологической помощи мы исходили из учета определенного перечня стоматологических услуг, кратностиих проведения и трудозатрат, связанных с их выполнением.
Учет нагрузки врача-стоматолога осуществляется по числу посещений, а также по количеству вырабатываемых условных трудовых единиц (УЕТ), предусмотренных приказом Министерства здравоохранения СССР от 25 января 1988 г.
№ 50 «О переходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиля и совершенствовании формы организации стоматологического приема».
В процессе исследования нами проанализирован объем работы стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки на терапевтическом приеме взрослого населения, проведен расчет условных единиц трудоемкости (УЕТ) врача и ассистента стоматологического.
Так, количество оказанных услуг взрослому населению при среднем кариесе составило 8,0, при этом работа врача-стоматолога оценивается в 7,2 УЕТ, ассистента стоматологического в 4,6 УЕТ.
Ассистент стоматологический оказывает стоматологические услуги пациенту совместно с врачом или самостоятельно (таблица 3.18.).
Исследование показало, что в общем числе УЕТ в условиях работы стоматолога и ассистента стоматологического в четыре руки на долю ассистента приходится 40,12% совместно выработанных УЕТ.

При периодонтите количество услуг, оказанных взрослому населению врачом и ассистентом стоматологическим, составило 23,95, при этом стоматологом затрачено 29,1 УЕТ, ассистентом стоматологическим 20,95 УЕТ.
99

[стр.,102]

Разработанные нами и апробированные в условиях эксперимента алгоритмы работы врача стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки позволяют решить ряд задач, направленных на обеспечение единых подходов к планированию их труда, лицензированию и сертификации, а также повышение качества стоматологической терапевтической помощи, рациональное использование кадровых, материальных ресурсов, оптимизацию лечебно-диагностического процесса.
Подготовку врачей и среднего медицинского персонала в стоматологии следует осуществлять в соответствии с новой моделью их взаимоотношения, регулирующей рациональное использование специалистов с высшим и средним медицинским образованием.
Решение данной проблемы неразрывно связано с разработкой новых экономических принципов в образовательной политике, включающей как до-, так и последипломную подготовку этих специалистов, как за счет федерального бюджета, так и на контрактной основе.
Требуется дифференциация функциональных обязанностей стоматологов и зубных врачей; внесены в перечень должностей Минздрава РФ и внедрение в практику «ассистента стоматологического» и активное внедрение в ЛПУ гигиениста стоматологического; необходима регламентация деятельности этих специалистов, разработка технологии и стандартов их деятельности.
Рациональное использование трудовых ресурсов требует пересмотра подходов к ее кадровому обеспечению.
Вместо морально устаревших нормативов, согласно которым на одного врача приходится 0,5 должности медицинской сестры, следует ориентироваться в стоматологии на соотношение 1:2, при этом активно использовать новые организационные технологии и формы работы ассистента стоматологического и гигиениста стоматологического.
102

[Back]