Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 110]

направлений экологизации производства в стране и её регионах во многом определяется типом общественного устройства и господствующей в обществе идеологией.
Так, в эпоху «развитого социализма» рассчитанная на относительно длительную перспективу экономическая политика была нацелена на то, чтобы привести экономический потенциал природопользования в соответствие с задачами построения материальнотехнической базы коммунизма.
В это время иерархия приоритетов экологоэкономического развития определялась действующими законами социализма, прежде всего, законом планомерности и законом распределения по труду.

На наш взгляд, не следует отбрасывать всё то ценное, что было наработано в сфере теоретического обоснования экономической политики в социалистический период.
Методы планирования, характерные для директивно-командной системы управления, с той или иной степенью успеха используются в хозяйственном развитии и природопользовании в условиях
других типов государственного общественного устройства.
Например, в Южной Корее на протяжении последних десятилетий разрабатываются пятилетние планы социально-экономического и экологического развития.
И хотя они не копируют в абсолютной степени стиль и методы директивнокомандного планирования, а носят преимущественно индикативный
характер, многое заимствовано из багажа социалистического планирования.
Кроме того, в Канаде многое заимствовано из арсенала методов социалистического, программно-целевого прогнозирования.
В частности, при освоении природных ресурсов северных регионов
был использован богатый опыт разработки богатств российского Севера.36 Канаду и Россию во многом роднит то обстоятельство, что свыше половины их территорий относится к экстремальной зоне Севера, богатой природными ресурсами и имеющей низкую плотность населения с преимущественно очаговым способом его 36 Государство и экономика Канады / Отп.
ред.
Л.А.
Ваграмов.
М.: Наука, 1986; Меккель С.А.
Экономическая эффективность технического оснащения производства в условиях Севера: Вопросы теории и практики.
Новосибирск: Наука, 1989.

ПО
[стр. 152]

господствующей в обществе идеологией.
Так, в эпоху «развитого социализма» рассчитанная на относительно длительную перспективу экономическая политика была нацелена на то, чтобы привести экономический потенциал природопользования в соответствие с задачами построения материально-технической базы коммунизма.
В это время иерархия приоритетов эколого-экономического развития определялась действующими законами социализма, прежде всего, законом планомерности и законом распределения по труду.

При рассмотрении проблем экологизации, необходимо провести анализ объема инвестиций основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
Прежде всего, обратимся к источникам финансирования экологических инвестиций на рисунке 13, на котором показана структура источников инвестиций в основной капитал направленных на охрану окружающей среды, причем на первой диаграмме показаны, данные на 1995 год, на второй на 2004 год, как видно основой экологических инвестиций являются собственные средства предприятий, роль собственных средств увеличилась за 10 лет на 13%, это произошло, за счет уменьшения доли государственного вмешательства в экологические инвестиции, если в 1995 году 10 всех инвестиций шли из федерального бюджета, то на 2004 год, доля уменьшалась в 2 раза, до 4,8%, незначительно уменьшилась доля региональных бюджетов в общем объеме финансирования экологизации экономики.
При этом удельный вес экологических фондов в объеме инвестиций в основной капитал на охрану окружающей среды составлял в 1995 г.
2,6%, в 2004 г.
1,5%.
При рассмотрении динамики инвестиций в основной капитал, мы можем заметить, что величина инвестиций изменялась скачкообразно, но ее рост в большинстве случаев превышал инфляцию в данный период, вместе с тем наблюдается некое снижение объема экологических инвестиций в 2002 году, но по всей вероятности это связанно с изменениями в системе учета.
Общая величина инвестиций за 5 лет с 2000 по 2004 год увеличилась в 2 раза.
152

[стр.,162]

§ 1200000 * о.м_____..
Г*-ф о О 600000 200000 у 0^Промышленность Сельское хозяйство Т ранспорт ЖКХ Ш 2004 г 0 2003 г 7$ Рис.
18.
Затраты на экологизации в Ростовской области в тыс.
рублей В 2004 году по плате за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты различных уровней поступило около 86 млн.
руб.
Из них в федеральный бюджет отчислено 17,2 млн.
руб., в областной бюджет 68,8 млн.
руб.
На наш взгляд, не следует огбрасывать всё то ценное, что было наработано в сфере теоретического обоснования экономической политики в социалистический период.
Методы планирования, характерные для директивно-командной системы управления, с той или иной степенью успеха используются в хозяйственном развитии и природопользовании в условиях
и других типов государственного общественного устройства.
Например, в Южной Корее на протяжении последних десятилетий разрабатываются пятилетние планы социально-экономического и экологического развития.
И хотя они не копируют в абсолютной степени стиль и методы директивнокомандного планирования, а носят преимущественно индикативный '
Экологический вестник Дона «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области в 2004 году» Ростов-на-Дону, 2005.
162

[стр.,163]

характер, многое заимствовано из «багажа социалистического планирования».
Кроме того, в Канаде многое заимствовано из арсенала методов социалистического, программно-целевого прогнозирования.
В частности, при освоении природных ресурсов северных регионов
ПС был использован богатый опыт разработки богатств российского Севера.
Канаду и Россию во многом роднит то обстоятельство, что свыше половины их территорий относится к экстремальной зоне Севера, богатой природными ресурсами и имеющей низкую плотность населения с преимущественно очаговым способом его
расселения.
Поэтому там разрабатываются комплексно-целевые программы освоения ресурсов канадского Севера, применяются как прямые, так и косвенные методы и формы государственного регулирования воспроизводственных процессов, например, льготное налогообложение, ускоренная амортизация, прямая государственная поддержка (финансовая и в иных формах).
Конечно же, переход к рыночной экономике потребовал новых, в том числе принципиально новых подходов к экологизации экономикопроизводственной сферы в российских регионах.
Классический механизм действия закона спроса и предложения в специфических условиях переходной экономики подвергся существенной трансформации.
В частности, в связи с усилением дифференциации доходов различных групп населения и появлением значительного числа малоимущих, всё больший удельный вес в структуре их потребления занимают так называемые товары Гиффена.
С другой стороны, в связи с появлением сравнительно большой группы людей с высокими доходами усиливается действие эффекта сноба (эффекта Веблена).
Поэтому, если воспроизвести природно-антропогенный регион через некоторое множество элементов, находящихся в сбалансированных отношениях и позитивных связях между собой, 76 Государство и экономика Канады/Отв.
рсд.Л.А Ваграмов М.:Наука.
1986; Мскксдь С.А.
Экономическая эф<]юктивность технического оснащения производства в условиях Севера: Вопросы теории и практики.
Новосибирск: Наука, 1989.

163

[Back]