Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 125]

Комплексные рейтинги рекомендуются в качестве основы для гибкой работы механизмов инвестирования, лицензирования и квотирования.
В данном случае, учитывая существующую информационную базу показателей регионального развития, могут быть рекомендованы к использованию следующие параметры.
Для описания динамики производственно-хозяйственного сектора:
индекс эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий (по ряду предприятий региона) как отношение как отношение величины вредного воздействия выраженной в натуральных величинах (объем выбросов, сбросов вредных веществ в кг, т.
и т.д.) по отношению к затратам на природоохранные мероприятия (Уэ.э)> (Методика экономического обоснования инженерных решений по защите окружающей среды разработана автором и представлена в соответствующих учебнометодических пособиях.44); индекс экономического развития (УД как отношение прибыли по отраслям к валовому национальному продукту за анализируемый период времени; индекс экологического рейтинга технологий (У,) по отраслям; индекс совершенствования технологий, как отношение объёма получаемых отходов (с учётом их опасности для прибрежных зон), приведённый к объёму используемого сырья (с дифференциацией на ввозимое и местное) за анализируемый период времени (УСД; индекс использования наиболее доступных технологий (НДТ), (У„а#У, как отношение суммарной балансовой стоимости основных средств к балансовой стоимости основных средств по НДТ; индекс использования НДЭТ (наиболее доступных экотехнологий), (^дэт), как отношение суммарной балансовой стоимости основных средств к балансовой стоимости основных средств природоохранного назначения.
лл Сафронов А.Е.
Экономическое обоснование инженерных решений по защите окружающей среды: учеб.-метод, пособие / Л.Е.
Сафронов, С.М.
Хащин, Д.М.
Зозуля.-Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010.-92 с.
Месхи Б.Ч., Булыгин Ю.И., Сафронов А.Е.
Нормативно-правовые и экономические осмолы обеспечения экологической безопасности / Ю.И.
Булыгин, Б.Ч.
Месхи, А.Е.
Сафронов: учеб, пособие.
Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 20) 1.-200с.
125
[стр. 150]

промышленных циклах минимален, а экономический и экологический эффекты насколько можно велики.67 В качестве индикаторов сбалансированного регионального развития принимается система экономических, ресурсных и экологических рейтингов для технологий, предприятий и территорий.
Комплексные рейтинги рекомендуются в качестве основы для гибкой работы механизмов инвестирования, лицензирования и квотирования.
В данном случае, учитывая существующую информационную базу показателей регионального развития, могут быть рекомендованы к использованию следующие параметры.
Для описания динамики производственно-хозяйственного сектора:
• индекс экономического развития (./<.) как скорость роста прибыли по отраслям, приведённая к валовому национальному продукту; • экологический рейтинг технологий (./,) по отраслям; • индекс совершенствования технологий, как объём получаемых отходов (с учётом их опасности для прибрежных зон), приведённый к объёму используемого сырья (с дифференциацией на ввозимое и местное).
Для описания динамики природной среды: • индекс биоразнообразия (/<’„), • индекс динамики населения (Кер) • динамика приведённой заболеваемости населения (К!р).
Для описания динамики «человеческого» капитала: • индекс образования (К$); • индекс здравоохранения (Кт).
Балансовое уравнение запишется следующим образом: ж Ф.
+«МК*+*Х0 ( 4 ) Ж Ж Таким образом, показатели устойчивого развития могут быть определены на основе предоставленной официальной информации.
67 Региональные проблемы сбалансированного развития процесса природопользования.
Эко.зогоэкономические, организационные и правовые аспекты / Под рсд.
О.П.
Литовки.
С-Пб..
1999.
150

[Back]