Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 131]

отдельных категорий налогоплательщиков, изъятие из налогооблагаемой базы отдельных элементов объектов налогообложения.
Еще одной стимулирующей мерой использования собственных средств предприятия на экологизацию производства является внедрение практики ускоренной амортизации основных фондов экологического назначения и экологически чистого оборудования.
Таким образом, предложенный механизм экологизации хозяйственной деятельности
должен существенно повлиять на формирование региональных программ экологизации производственной сферы, эколого-экономическое регулирование производственной деятельности.
Предлагается оценивать и развивать экономический потенциал регионов при оценке экологических факторов, корректирующих ВВП (информационный показатель).
Такого рода оценка должна стать основой составления экологического рейтинга регионов, который в свою очередь необходим для коррекции процесса государственного и частного инвестирования в экономику того или иного региона.
2.3.
Развитие системы мониторинга окружающей среды Для успешного практического решения проблемы устойчивого экономико-экологического развития как страны в целом, так и ее регионов, где непосредственно, и часто остро, стоят проблемы охраны окружающей среды и природных ресурсов, необходимо расширение и обогащение используемых средств регулирования на основе разработки и внедрения новых элементов и инструментария, в том числе природоохранного характера.
Отсутствие информации по оценке состояния геологической среды урбанизированных территорий Южного федерального округа (ЮФО), изучения условий, способствующих трансформации природно-техногенных 131
[стр. 198]

метода «пряника» связана, прежде всего, с предоставлением налоговых льгот предприятиям, которые внедряют природосберегающие технологии, производят продукцию с улучшенными экологическими характеристиками.
К такого рода льготам могут быть отнесены: целевые налоговые льготы, включая отсрочку взимания налогов, уменьшение налога на прибыль на сумму, которую предприятия планируют инвестировать в экологизацию своего производства, снижение налога на добавленную стоимость при закупке предприятием нового технологического оборудования, отвечающего современным экологическим требованиям, освобождение от уплаты налогов отдельных категорий налогоплательщиков, изъятие из налогооблагаемой базы отдельных элементов объектов налогообложения.
Еще одной стимулирующей мерой использования собственных средств предприятия на экологизацию производства является внедрение практики ускоренной амортизации основных фондов экологического назначения и экологически чистого оборудования.
Таким образом, предложенный механизм экологизации хозяйственной деятельности
представляет собой целенаправленно созданную, взаимодействующую совокупность методов и форм, источников финансирования, инструментов и рычагов воздействия на социальноэкономическое развитие с учетом экологической составляющей.
Он включает в себя диагностику состояния региона, оценку потенциала региона с учетом экологической составляющей, разработанную на этой основе политику экологизации региона с выделением основных направлений.
Предложено главный акцент реализации этого механизма сделать на региональные программы экологизации.
Для регионов является чрезвычайно актуальной проблема инвестиционного климата как ожидаемого соотношения доходности и риска инвестиций в какую-либо сферу деятельности по сравнению с другими территориями.
Инвестиционный климат это, в значительной степени, субъективная, комплексная характеристика привлекательности региона для 198

[Back]