Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 132]

процессов в критические, может привести к негативным социальноэкологическим последствиям и экологически аварийным ситуациям в отдельных районах города, области.
Поэтому важным инструментом обеспечения изменений состояния окружающей среды иод воздействием природных и антропогенных факторов является экологический мониторинг, посредством которого осуществляется контроль за состоянием среды обитания человека.
Экологический мониторинг это составная часть экологического контроля, состоящий из комплекса выполняемых наблюдений, оценок, прогнозов и разрабатываемых на их основе вариантов управленческих решений, необходимых для улучшения состояния окружающей среды и обеспечения экологической безопасности47.
Экологический мониторинг это процесс сбора информации в пространстве и времени о состоянии окружающей среды в глобальном, региональном, национальном и локальном масштабах для того, чтобы на ее основе производить оценку прошлого и современного состояния окружающей среды и предсказывать будущие тенденции ее изменения, имеющие прямое или косвенное значение для человека.
Благодаря экологическому мониторингу можно получить более полную картину состояния нашей природы.
Такие исследования позволяют накапливать и систематизировать полученную информацию.
Главной задачей мониторинга является информационное обеспечение природоохранной деятельности
и прогнозирование изменений в экосистеме под воздействием техногенного фактора.
В первую очередь экологический мониторинг позволяет максимально грамотно и тщательно проанализировать текущее состояние местности и составить полный план, с максимальной точностью расписывающий разумное использование природных ресурсов и выброса отходов.
Своевременная и достоверная информация позволяет:
оцепить 47 Экономика природопользования: учеб./Под ред.К.В.
Папенова.
М.: ТЕИС, ГК Велби, 2006.
132
[стр. 125]

существующие требования в этой области.
Следует отметить, что «Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации» впервые интерпретирует как единую систему такие элементы экологической оценки в России как требования ОВОС, правила подготовки инвестиционного проекта, процедуры государственной и общественной экологической экспертизы и правила взаимодействия с общественностью.
Важным инструментом обеспечения экологизации производственной сферы является экологический мониторинг, посредством которого осуществляется контроль за состоянием среды обитания человека.
Главной задачей мониторинга является информационное обеспечение природоохранной деятельности.

Своевременная и достоверная информация позволяет:
оценить состояние объекта наблюдения; выявить причины изменения этого состояния и разработать комплекс природоохранных мероприятий, направленных на устранение негативного изменения.
В настоящее время в России функционирует несколько ведомственных систем мониторинга (служба мониторинга лесного фонда Рослесхоза, служба мониторинга природной среды Росгидромета, служба мониторинга водных объектов и геологической среды Минприроды и др.), ориентированных на наблюдение и оценку состояния отдельных компонентов окружающей среды и природных ресурсов.
Каждая их этих систем функционирует самостоятельно, практически не скоординирована с другими, что, конечно же, является недостатком существующей системы мониторинга.
На наш взгляд, для владения полной информацией о состоянии окружающей среды необходимо, чтобы система экологического мониторинга состояла из нескольких иерархических уровней.
Нижний уровень должен содержать информацию мониторинга отдельных предприятий, средний отдельных регионов, а верхний обобщённую информацию в целом по стране.
Информация на всех уровнях должна включать данные по всем

[Back]