Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 137]

последние годы признание приоритетности проблем и задач охраны окружающей среды повлекло за собой также создание экологических фондов как дополнительного целевого источника государственного финансирования, средства которого формируются за счёт экологических налогов, платежей за загрязнение и др.
Администрацией Ростовской области и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору заключено Соглашение о взаимодействии но вопросам разрешительной и контрольной деятельности в сфере охраны окружающей среды.
Для получения достоверной информации о состоянии окружающей среды осуществлялось финансирование мероприятий по мониторингу и контролю качества окружающей среды, выполняемых Ростовским центром но гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Государственному экологическому мониторингу подлежат все объекты хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящиеся на территории Ростовской области, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.
Согласно данным экологического мониторинга Ростовской агломерации и области продолжает прогрессировать нефтепродуктовое загрязнение, которое становится одним из основных потенциальных источников загрязнения геологической среды (грузовые площадки ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону», Ростовская таможня; нефтебазы Лиховская, Сальская и Цимлянская; нефтеперекачивающие станции (НПС) Родионовская, Екатериновская, Гарасовская, Песчанокопская и яр.).
Характерным для нефтепродуктовых объектов являются периодически отмечающиеся повышенные (до 2 ПДК) содержания нефтепродуктов в подземных водах артезианских скважин, из которых осуществляется водоснабжение этих предприятий.
Нефтепродуктовое загрязнение водоносных горизонтов представляет собой практически необратимый процесс и реальную угрозу безопасному 137
[стр. 188]

платить штрафы, чем выполнять экологические нормы.
Следствием явилось повышение уровня штрафов в большинстве государств.
В США в ряде случаев за невыполнение экологических требований на компании налагались штрафы в размере 1 тыс.
долл, в день.86 Существенным и важным рычагом воздействия государства на формирование условий и путей социально-экономического развития служит система государственного финансирования природоохранной деятельности.
Эта система проявляется через капитальные вложения, предоставление займов, ссуд, кредитов, в т.ч.
на льготных условиях, финансирование специальных государственных структур, проводящих и реализующих государственную политику в области охраны окружающей среды.
В последние годы признание приоритетности проблем и задач охраны окружающей среды повлекло за собой также создание экологических фондов как дополнительного целевого источника государственного финансирования, средства которого формируются за счёт экологических налогов, платежей за загрязнение и др.
В свою очередь ужесточение экологического законодательства, унификация требований и стандартов в области торговли, выработка общей кредитной и финансовой политики в связи с созданием единого экологического и экономического пространства привело также к развитию и распространению за рубежом процедур экологического аудита.
Таким образом, анализ международного опыта свидетельствует о широком практическом применении государствами процедуры экологического аудирования в качестве средства получения и оценки экологической информации о предприятии или ином хозяйственном объекте, а также с целью выработки необходимых корректирующих мер и принятия решений на различных уровнях управления охраной окружающей среды и и Роюнбсрг Г.С.
Экологическая экономика и экономическая экология: состояние и перспективы // Экология.-1994.№ 5-6.
188

[Back]