Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 151]

администрации Ростовской области принимаются меры и предлагаются конкретные пути дальнейшего решения проблем.
Так, в связи с этим на первый план выступает вопрос по снижению объемов отходов образования за счет внедрения передовых безотходных технологий промышленного производства и максимальной их утилизации посредством переработки.
В ЮФО в районах Восточного Донбасса, а также в районах интенсивной угледобычи и развития нефтегазодобывающей промышленности с целью экологической безопасности при ликвидации горнодобывающих, в том числе и угледобывающих и углеобогатительных предприятий, наносимых значительный экологический ущерб окружающей среде, необходимо разработать механизм экологического страхования и иных финансовых гарантий возмещения убытков за возможные негативные воздействия на окружающую среду, а также возмещение прошлого экологического ущерба.
Система обязательного экологического страхования
позволит обеспечить жёсткую адресацию ответственности за ущерб, нанесённый окружающей природной среде и, следовательно, пострадавшие получат возможность компенсации понесённых убытков, выступая или страхователями, или третьими лицами.
Для регионов с высокой степенью «изношенности» природной среды возможности наращивания промышленного потенциала будут зависеть
от создания региональных технологических систем,
с более высокой ресурсоотдачей и безотходностыо, что создаёт предпосылки для создания экологически чистого и экономически эффективного производства.
В нашей стране до последнего времени проблемам экологии, и в частности проблеме сброса неочищенных сточных вод не уделялось должного внимания.
Правительство в 2010 году предлагало существенно увеличить штрафы за сброс загрязняющих веществ в воду.
К 2014 г.
штрафы за ущерб нанесенный экологии планируется поднять в 10 раз, а также 151
[стр. 66]

субъектов, поскольку потребовалось бы усиление их многопрофильное™, увеличение размеров и, как следствие, уменьшение гибкости, способности к быстрой технологической и организационной перестройке, так необходимой в современных экономических условиях.
Требуются принципиальные изменения в территориальной организации производства.
Для регионов с высокой степенью "изношенности" природной среды возможности наращивания промышленного потенциала будут зависеть
ог создания региональных технологических систем, обеспечивающих производство нескольких видов продукции при минимальном объеме веществ на выходе и наиболее полной утилизации энергии, вовлекаемой в производственный процесс (комплекс технологически взаимосвязанных производств, в котором отходы одного производства используются в других технологических циклах, то есть служат сырьем для последующей стадии).
3.
Освоение принципиально новых технологий.
Наиболее радикальное направление экологизации экономики связано с заменой преобразованного предмета природы, используемого в механической технологии в качестве средства труда, природными процессами (физическими, химическими, биологическими и другими), позволяющими коренным образом изменять свойства и качества вещества, а не только его форму.
В результате формируются принципиально новые производственные технологии, основанные на структурных изменениях в предмете труда на молекулярном, атомном и субатомном уровне.
Для таких технологий по сравнению с традиционными характерны более высокая ресурсоотдача и безотходность, что создает предпосылки для создания экологически чистого и экономически эффективного производства.
4.
Организация экологического производства.
Составной частью хозяйственного механизма должны быть инструменты регулирования, предусматривающие не только меры, направленные на принуждение хозяйствующих субъектов к охране окружающей среды путем нормативного 66

[стр.,116]

стимулы, вводимые через соответствующие хозяйственный и правовой механизмы.
Отходы производства это неиспользованные вещество и энергия, на которые уже затрачен труд в определённой общественной форме.
Поэтому безотходное производство и рециклинг позволяют без существенного увеличения антропогенной нагрузки на природные системы расширить потребление материальных и энергетических ресурсов.
Однако при механической технологии принцип малоотходности (безотходности) не может быть реализован только в условиях одной хозяйственной отрасли, на уровне отдельных самостоятельно хозяйствующих субъектов, поскольку потребовалось бы усиление их многопрофилыюсти, увеличение размеров и, как следствие, уменьшение гибкости, способности к быстрой технологической и организационной перестройке, так необходимой в современных экономических условиях.
Требуются принципиальные изменения в территориальной организации производства.
Для регионов с высокой степенью «изношенности» природной среды возможности наращивания промышленного потенциала будут зависеть от создания региональных технологических систем,
обеспечивающих производство нескольких видов продукции при минимальном объёме веществ на выходе и наиболее полной утилизации энергии, вовлекаемой в производственный процесс (комплекс технологически взаимосвязанных производств, в котором отходы одного производства используются в других технологических циклах, то есть служат сырьём для последующей стадии).
2.2.
Инструменты обеспечения и стимулирования процесса экологизации производственной сферы Процесс экологизации хозяйственной деятельности развивается на основе государственного экологического регулирования.
Под данным процессом традиционно принято понимать воздействие на субъекты 116

[стр.,122]

Во-вторых, страхование ответственности за загрязнение окружающей среды позволит предприятиям снизить затраты на компенсацию ущерба при наступлении страхового случая, отчасти переложив их на страховую компанию.
В-третьих, в условиях обязательного экологического страхования предприятие будет заинтересовано осуществлять природоохранные мероприятия, чтобы снизить риск возникновения страхового случая, который может повлечь выплаты большие, чем превентивные затраты.
Таким образом, система обязательного экологического страхования позволяет обеспечить жёсткую адресацию ответственности за ущерб, нанесённый окружающей природной среде.
Следовательно, пострадавшие получат возможность компенсации понесённых убытков, выступая или страхователями, или третьими лицами.

А, кроме того, обязательное экологическое страхование позитивно повлияет и на общество в целом.
Государство и природопользователи получат возможность использовать финансовые средства, сформированные гораздо более широким кругом субъектов, чем просто природопользователи.
Создаваемые страховыми операциями запасные фонды могут стать источником для кредитования мероприятий по снижению антропогенного воздействия.
Соответственно посредством экологического страхования общество получает выгоду от повышения качества окружающей среды и также можно отметить, что положительным моментом обязательного экологического страхования является то, что эта система может выполнять функции контроля за природоохранной деятельностью предприятийзагрязнителей и мониторинга окружающей среды.
Страховая компания анализирует антропогенное воздействие предприятия при заключении договора, определяя степень страхового риска, контролирует текущую природоохранную деятельность предприятия, а при наступлении страхового случая рассматривает причины его возникновения и определяет санкции, применяемые по отношению к предприятию-загрязнителю.
122

[Back]