Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 156]

мероприятия но рациональному использованию природных ресурсов и охране их от различных загрязнений.
Важно выявить всевозможные негативные процессы, источники загрязнений и их распределение, оценить остроту экологических проблем и ситуаций.
Все это оформляют в виде самостоятельного раздела по конфликтам.
Результатом государственной экологической экспертизы является заключение, которое может быть положительным или отрицательным, причём положительное заключение является одним из необходимых условий для осуществления намечаемой деятельности.
В заключительной части должна быть отмечена степень эффективности природоохранных мероприятий, применяемых на данной территории; дана оценка с экологических позиций документации крупных хозяйственных объектов; должны быть указаны возможные неблагоприятные экологические и социально-экономические последствия при осуществлении проектируемых преобразований; должны быть приведены выводы о состоянии современного природопользования и охране среды, рекомендации по решению всех экологических проблем в регионе в объеме его комплексного хозяйственного развития.
Отсутствие комплексных научно обоснованных нормативов и методических рекомендаций по проведению экспертизы, ограниченная информация, недостаточная обеспеченность необходимыми материалами для экологической оценки территории создают большие трудности при проведении экологических экспертиз.
По результатам экспертизы разработчикам выдается разрешение на выбросы загрязняющих веществ стационарными источниками с указанием срока действия.
Заключение государственной экологической экспертизы по материалам обоснования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов является одним из основных документов при оформлении лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (в соответствии с требованиями Постановления 156
[стр. 124]

экологической экспертизы является заключение, которое может быть положительным или отрицательным, причём положительное заключение является одним из необходимых условий для осуществления намечаемой деятельности.
Законом предусмотрена также возможность проведения общественной экологической экспертизы.
Указанный вид экспертизы может проводиться общественными организациями, устав которых предполагает вид деятельности.
Результатом общественной экологической экспертизы является заключение рекомендательного характера, которое приобретает юридическую силу в случае его утверждения специально уполномоченным органом в области экологической экспертизы.
Экологическая экспертиза тесно связана с оценкой воздействия на окружающую среду.
ОВОС и экологическая экспертиза базируются на сходных социально-экологических показателях, отличие состоит в том, что ОВОС проводится заказчиком, а экологическая экспертиза осуществляется государственными органами экологического контроля и управления.
С 1994г.
оценка воздействия на окружающую среду регламентировалась «Положением об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации», утверждённым Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов.
А в 2000-м году было принято «Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации».
Положение касается не только оценки воздействия отдельных проектов, но можег применяться и к объектам стратегического уровня (планам, программам и проч.), а также к «непроектным» объектам (таким как новые технологии), то есть ко всем видам деятельности, для которых проводится государственная экологическая экспертиза.
Значимость данного Положения состоит не только в том, что оно вводит ряд принципиально новых требований к процедуре и результатам экологической оценки, но и в том, что оно по-новому интерпретирует уже 124

[Back]