Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 161]

хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду понимают процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учёта общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.
В соответствии с ним оценка воздействия на окружающую среду должна проводиться на всех стадиях подготовки инвестиционного проекта (рис.

13).
В Декларации о намерениях должно быть отражено возможное влияние предприятия, сооружения на окружающую среду, включая виды воздействия на компоненты природной среды и возможность аварийных ситуаций.

Ещё одним недостатком механизма экологической экспертизы является то, что принципиальные положения об участии общественности оказываются недостаточно определёнными и не уточнены в подзаконных документах.
В результате этот элемент экологической оценки опускается вообще или организуется неадекватным образом.
Наиболее характерна ситуация, когда общественность вовлекается в обсуждения после принятия основных решений.

Рис.
13 Схема согласования инвестиционного проекта 161
[стр. 209]

согласование долгосрочных и краткосрочных целей развития народного хозяйства, хозяйственных решений на всех уровнях управления в условиях заданных нагрузок на природные комплексы.
В основе этого механизма должны быть такие побудительные мотивы, которые бы обеспечили тождественность мотивации самостоятельно хозяйствующих субъектов принципам экоинновационного развития, направленность их научнотехнологической и хозяйственной деятельности на удовлетворение не только материальных, но и духовных потребностей, важнейшей частью которых являются потребности в чистой природной среде и её равновесии.
В этих условиях основным ядром стратегии долгосрочного развития самостоятельно хозяйствующих субъектов должна стать взаимосвязь и взаимообусловленность экономики производства с маркетинговой, инновационной и природоохранной деятельностью.
Стабильность и низкие темпы инфляции позволяют осуществлять долгосрочное прогнозирование и принимать взвешенные инвестиционные решения.
Только в условиях стабильности возможна объективная оценка природно-ресурсного потенциала.
Инвестиции необходимы для модернизации производства и внедрения ресурсосберегающих технологий.
Не менее важным инструментом стимулирования экологизации производства является экологическая экспертиза инвестиционных проектов.
Общие положения об экологической экспертизе нашли свое отражение еще в Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды».
Более подробно требования к её содержанию и порядку проведения установлены Федеральным законом «Об экологической экспертизе».
В Положении от 2000 года под оценкой воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду понимают процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учёта общественного 209

[стр.,210]

мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий.
В соответствии с ним оценка воздействия на окружающую среду должна проводиться на всех стадиях подготовки инвестиционного проекта (рис.

20).
В Декларации о намерениях должно быть отражено возможное влияние предприятия, сооружения на окружающую среду, включая виды воздействия на компоненты природной среды и возможность аварийных ситуаций.

Так, на стадии обоснования инвестиций разрабатывается раздел «Оценка воздействия на окружающую среду», в котором отражается: • Информация о природных условиях и состоянии компонентов окружающей среды в зоне возможного воздействия объекта, современном и перспективном использовании территории, её природных и исторических особенностях.
• Характеристика намечаемой деятельности, информация об источниках воздействия.
• Предварительная оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду.
• Оценка ущерба, наносимого окружающей среде и здоровью населения намечаемой деятельностью и рекомендуемый перечень компенсирующих природоохранных мероприятий.
• Оценка экологического риска от намечаемой деятельности.
• Разработка предложений по программе экологического мониторинга и контроля на всех этапах реализации хозяйственной и иной деятельности.
На следующей стадии подготовки инвестиционного проекта в составе ТЭО строительства разрабатывается раздел «Охрана окружающей среды», который должен содержать описание и обоснование природоохранных мероприятий, характеристику окружающей среды и объектов историкокультурного наследия, прогноз изменений в окружающей среде, оценку ущерба, наносимого окружающей среде.
В целом, многие выводы раздела

[стр.,212]

В ряде случаев ТЭО (включая раздел «Охрана окружающей среды») разрабатывается проектной организацией, после чего специализированная организация на основе ТЭО готовит раздел ОВОС.
Таким образом, раздел «Охрана окружающей среды», содержание которого должно представлять собой детализацию и уточнение положений раздела ОВОС, готовится раньше.
В результате этот раздел представляет собой оправдание уже принятых решений.
Ещё одним недостатком рассмотренного механизма экологической экспертизы является то, что принципиальные положения об участии общественности оказываются недостаточно определёнными и не уточнены в подзаконных документах.
В результате этот элемент экологической оценки опускается вообще или организуется неадекватным образом.
Наиболее характерна ситуация, когда общественность вовлекается в обсуждения после принятия основных решений.

И, кроме того, следует отметить, что в силу сложившейся экономической ситуации в России значительная часть проектов подразумевает реконструкцию существующих предприятий, реализацию деятельности на площадках уже действующих предприятий.
Эго не отменяет требований, связанных с согласованиями, экологическим обоснованием и т.п., поскольку они распространяются также на расширение, реконструкцию, техническое перевооружение предприятий.
Однако ряд элементов описанной схемы согласования и экологической экспертизы инвестиционных проектов привязан к процессу выделения земельного участка, который может не проводиться в такой ситуации, что во многих случаях упрощает экологическую оценку и не даёт реального представления о результатах предполагаемого воздействия на окружающую среду.
Оценка эффективности инвестиции, направляемых на мероприятия по охране окружающей природной среды включает изучение динамики следующих показателей в рассматриваемом периоде:

[Back]