Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 201]

топливно-энергетических ресурсов); экономичные, экологически чистые тепловые электростанции средней и малой мощности на основе газотурбинных и парогазовых установок малой мощности с высоким КПД (строительство крупных электростанций, основанных на традиционных технических решениях, приводит к росту ущерба, наносимого природной среде).
Биотопливом называются энергоносители органического происхождения, накапливающие энергию и усваивающие энергию Солнца непосредственно (все фотосинтезирующие организмы, образующие первичную биомассу) или опосредованно через поглощение первичной биомассы.
Сюда же входят отходы переработки первичной биомассы (солома, ботва, опилки, щепа, спиртовая барда) и продукты жизнедеятельности человека и животных.
Виды биоэнеретических ресурсов разнообразны: в эту группу ВИЭ помимо дров включаются отходы сельского хозяйства, отходы лесной и деревообрабатывающей промышленности, и бытовые отходы.
Одним из наиболее распространенных и активно используемых в регионе видов биотоплива являются пеллеты древесные топливные гранулы, представляющие собой прессованные отходы древесного производства, изготовленные без применения каких-либо химических добавок.
Процесс производства пеллет обеспечивает экологическую чистоту этого топлива.
Мебельные комбинаты ЮФО (Ростовской области, Краснодарского края) в качестве сырья для производства пеллет используют отходы лесной и деревообрабатывающей промышленности (щепа, опил, кора и пр.) или растениеводства.
Широкое распространение за рубежом получила переработка отходов сельского хозяйства в органические отходы и биогаз в анаэробных условиях (без доступа кислорода).
Энергия, заключенная в 1 м3 биогаза, эквивалентна энергии 0,6 м3 природного горючего газа, 0,74 л нефти, 0,65 л дизельного топлива и 0,48 л бензина.
При применении биогаза экономятся также мазут, уголь и другие энергоносители.
Внедрение биогазовых установок улучшает 201
[стр. 138]

промышленного объекта и уменьшение расхода первичных топливноэнергетических ресурсов); экономичные, экологически чистые тепловые электростанции средней и малой мощности на основе газотурбинных и парогазовых установок малой мощности с высоким КПД (строительство крупных электростанций, основанных на традиционных технических решениях, приводит к росту ущерба, наносимого природной среде).
Однако решение задачи энергосбережения в народном хозяйстве требует активной поддержки на государственном уровне и не может опираться только на рыночный механизм, особенно в условиях переходного периода, поскольку энергетика стержень народного хозяйства и одновременно отрасль, оказывающая существенное негативное влияние на окружающую среду.
Наиболее эффективный путь государственная программа энергосбережения, направленная на формирование в России современной структуры производства и потребления энергии, включая разработку энергосберегающего экономического механизма, отсутствие которого создаёт мощное давление спроса на производство энергии, механизмов и разработок, направленных на создание экономичных и экологически чистых энергоисточников.
Основные принципы экономического регулирования в области обращения с отходами регламентированы главой 5, Закона РФ «Об отходах производства и потребления».
В целях планирования мер по уменьшению количесгва отходов, их использованию, обезвреживанию и размещению с учётом состояния окружающей природной среды, а также уровня социально-экономического развития территорий федеральные и региональные органы исполнительной власти Российской Федерации разрабатывают соответственно федеральные целевые программы и региональные целевые программы в области обращения с отходами.
Финансирование программ в области обращения с отходами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Субъектов Российской Федерации.
138

[Back]