Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 212]

предлагается также установление государственного заказа на воспроизводство важнейших видов природных ресурсов, сохранение биоразнообразия на конкурсной основе.
Наряду с перечисленными инструментами целесообразно установить правовую основу для создания и функционирования целевых экологических фондов, которые в настоящее время представлены в РФ целевыми территориальными бюджетными фондами субъектов Российской Федерации и отдельными, в основном иностранными, благотворительными фондами.
В мировой практике эти фонды формируются за счет средств товаропроизводителей, предпочитающих таким образом решать вопрос ответственности за утилизацию отходов.
В странах ЕС природопользователи обязаны размешать на банковских депозитных счетах средства, которые используются на рекультивацию нарушенных и загрязненных земель, которые расходуются на экологические мероприятия.
В целях совершенствования экономического механизма охраны окружающей среды в законодательном порядке будет предусмотрено введение экологического страхования и региональных налогов на экологически неблагоприятную продукцию.
3.4.
Инновационно-инвестиционная деятельность в системе эколого-экономического управления в регионах Отличительной чертой современного этапа социально-экономического развития России является то обстоятельство, что оно осуществляется в условиях глобального экологического кризиса, суть которого состоит в усилении антропогенных воздействий на все стороны жизнедеятельности людей.
Масштабы этого воздействия, осуществляемого без
учета системной организации взаимосвязи общества и природы, таковы, что изменились глобальные параметры природной среды и возникла реальная угроза подрыва 212
[стр. 108]

увеличена роль в загрязнении предприятий транспорта, так в целом по Российской Федерации доля транспорта составляет около 10%, то в этих 9 макрорегионах его доля равняется 23%, так же интересна доля жилищнокоммунального хозяйства, например в Дальневосточном округе его доля в общем объеме загрязнения составила 27,4%, тогда как в Уральском регионе всего лишь 0,7%, все эти цифры, приведенные в таблице 4, и показанные на рис.
9, отражают размещение производства по регионам Российской Федерации.
р Результаты природоохранных мероприятий и инвестиционных проектов выражаются не только в увеличении прибыли от основной деятельности, сокращении затрат на производство, но и в рационализации использования природных ресурсов, в снижении загрязнения окружающей природной среды.
Использование экологических платежей в качестве показателя для оценки экономической целесообразности снижения загрязнения имеет ряд преимуществ по сравнению с таким показателем, как '• экономическийущерб.
Следует отметить, что отличительной чертой современного этапа социально-экономического развития России является то обстоятельство, что оно осуществляется в условиях глобального экологического кризиса, суть которого состоит в усилении антропогенных воздействий на все стороны жизнедеятельности людей.
В результате совокупной деятельности общества (производственная и непроизводственная сфера) объектом антропогенного воздействия в планетарном масштабе стали все природные оболочки Земли.
Масштабы этого воздействия, осуществляемого без
учёта системной организации взаимосвязи общества и природы, таковы, что изменились глобальные параметры природной среды и возникла реальная угроза подрыва динамического равновесия биосферы, складывающегося на протяжении геологических эпох.
^ Вследствие этого потребность перехода к экологически ориентированному развитию национальной экономики на основе 108

[Back]