Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 218]

экономическую эффективность природоохранных мероприятий можно через величину затрат на предотвращение ущерба хозяйству (3) и затрат на улучшение состояния окружающей среды (Зг): Эффективность = 3,-3, ^2^ Если учесть, что к природоохранным мероприятиям относят все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного воздействия на окружающую природную среду, то эффект ч проведения природоохранных мероприятий складывается из эффекта, проявляемого в отрасли (сокращение потерь, утилизация отходов, снижение расхода воды и т.д.), и эффекта от уменьшения ущерба, наносимого окружающей среде.
Таким образом, необходимо дополнительно ввести в расчёты величину ущерба окружающей среде (У), который появляется на самом предприятии или в других отраслях народного хозяйства и представляет собой сумму
затрат двух типов: затрат на предупреждение негативного воздействия загрязнённой среды и затрат на ликвидацию уже причиненного ущерба, вызываемых воздействием загрязнённой среды.89 Экономический ущерб, наносимый окружающей среде это практические или возможные потери или негативные изменения в окружающей среде, вызванные её загрязнением и выраженные в денежной форме.
В настоящее время различают три вида экономического ущерба, наносимого окружающей среде: фактический, возможный и , предотвращённый90.
Фактический ущерб (Уф) это фактические потери, причиняемые экономике в результате загрязнения окружающей среды.
Возможный ущерб
(У„) это ущерб, который мог бы быть нанесён экономике в случае отсутствия соответствующих природоохранных 89 Савон Д.Ю.
Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм.
Ростов-наДону: Изд-во, 2006.С.
184-185.
90 Экономика природопользования.
/Под ред.
К.В.
Папенова.
М..
ГБИС, ГК Велби, 2006.С.
329-330.
218
[стр. 98]

второй уровень скрытые расходы (включает учет расходов, связанных с выполнением требований законодательства, расходов на мониторинг, на систему экологического менеджмента, безопасность); третий уровень расходы по обязательствам (непредвиденные расходы по обязательствам: штрафы, расходы на очистку, дополнительные расходы, связанные с выполнением требований законодательства, и т.д.); четвёртый уровень возможные расходы (оценка расходов и прибыли от улучшения экологического менеджмента; потеря или приобретение хорошей репутации, выгодных контрактов, поставщиков, потребителей, персонала, изменение цен продаж и поставок; рекламная деятельность и расходы на неё).
Экономическая эффективность производства определяется как соотношение стоимости товара на величину затрат.
Сравнивать экономическую эффективность производства одного и того же продукта можно через величину затрат на его производство: ЭФФЕКТИВНОСТЬ = 3, 32 (8) Экономическую эффективность одного варианта производства продукции по отношению к другому варианту производства этой же продукции определяют по разности приведённых затрат этих вариантов производства.
Если учесть, что к природоохранным мероприятиям относят все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного воздействия на окружающую природную среду, то эффект
проведения природоохранных мероприятий складывается из эффекта, проявляемого в отрасли (сокращение потерь, утилизация отходов, снижение расхода воды и т.д), и эффекта от уменьшения ущерба, наносимого окружающей среде.
Таким образом, необходимо дополнительно ввести в расчёты величину ущерба окружающей среде (У), который появляется на самом предприятии или в других отраслях народного хозяйства и представляет собой сумму
98

[стр.,99]

затрат двух типов: затрат на предупреждение негативного воздействия загрязнённой среды и затрат на ликвидацию уже причиненного ущерба, вызываемых воздействием загрязнённой среды.
Экономический ущерб, наносимый окружающей среде, это практические
возможные потери или негативные изменения в окружающей среде, вызванные её загрязнением и выраженные в денежной форме.
В настоящее время различают три вида экономического ущерба, наносимого окружающей среде: фактический, возможный и предотвращён н ы й .
Фактический ущерб (Уф) это фактические потери, причиняемые экономике в результате загрязнения окружающей среды.
Возможный ущерб
(Ув) это ущерб, который мог бы быть нанесён экономике в случае отсутствия соответствующих природоохранных мероприятий.
Величина возможного ущерба зависит от масштабов производства и производительности общественного труда, а также от изменения структуры загрязняемого района.
Предотвращённый ущерб (Умр) это снижение потерь, причиняемых народному хозяйству в результате введения в действие природоохранных мероприятий.
Предотвращённый ущерб представляет собой разность между возможным ущербом и фактическим: Основываясь на понимании, что ущерб от производственной деятельности состоит из следующих компонентов: где: У общий ущерб экономики, являющейся основой экономических (9) (Ю) затрат; 47 Рскус И.Г., Шорина О.С.
Основы экологии и рационального природопользования.
М., 2001.
99

[Back]