Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 227]

В заключение мы должны констатировать, что комплекс последовательных задач, которые необходимо решить в рамках управления инвестиционной деятельностью по экологизации производства, и результирующих документов, каждый из которых является одним из источников входящей информации для решения последующей задачи, можно представить схематично следующим образом (рис.
21).
На наш взгляд, отличительной особенностью данной методики является использование в качестве показателей, характеризующих результат мероприятий по экологизации производства, платежей за пользование природными ресурсами и за загрязнения окружающей среды.
Плата за загрязнение окружающей среды представляет собой форму возмещения
экономического ущерба, причинённого выбросами и сбросами загрязняющих веществ, размещением отходов.
Использование экологических платежей в качестве показателя для оценки экономической целесообразности снижения загрязнения имеет ряд преимуществ по сравнению с таким показателем, как экономический ущерб.
Анализ данных по величине экономического ущерба подразумевает рассмотрение в динамике, как вышеперечисленных показателей, так и величины ущерба, наносимого окружающей среде в целом.
В ходе анализа необходимо выявить тенденцию изменения экономического ущерба по отношению к первому году анализируемого периода.

Оценка эффективности инвестиции, направляемых на мероприятия по охране окружающей природной среды, включает изучение динамики следующих показателей в рассматриваемом периоде:
размер инвестиций в охрану окружающей среды; удельный вес инвестиций в охрану окружающей среды в общем объёме инвестиций по предприятию; объём строительства природоохранных объектов (капитальные вложения, строительно-монтажные работы); удельный вес строительства природоохранных объектов в общем объёме капитального строительства по предприятию; 227
[стр. 100]

У вот величина затрат, идущая на очистку воздуха; У водвеличина затрат, идущая на очистку воды; У природ * величина потерь от использования полезных ископаемых; У отход сумма, идущая на утилизацию отходов производства.
Налогообложение экологического ущерба идеально соответствует постулатам «оптимального рыночного равновесия».
Действительно, в теории всё выглядит логично и просто.
Загрязняющие окружающую среду фирмы, стремясь улучшить результаты хозяйственной деятельности, избавляются от налога путём устранения загрязнения.
Размер налога равен годовой величине наносимого фирмой ущерба окружающей среде, исчисляемого в денежном выражении.
За счёт мощного притока новых средств в казну государство расширяет финансирование своих социальных и экологических программ.
Однако применение такого инструмента на практике связано с большими трудностями.
Основными причинами этого являются: не всегда приемлемая достоверность исчисления величины экологического ущерба и определения ставок налогов; необходимость коренного изменения налоговой политики; сложность, а иногда и неосуществимость процедур перманентного контроля за объёмами и содержанием выбросов (сбросов) загрязнителей; непомерно высокие ставки налога, определяемые на основе экологического ущерба.48 Анализ данных по величине экономического ущерба подразумевает рассмотрение в динамике, как вышеперечисленных показателей, так и величины ущерба, наносимого окружающей среде в целом.
В ходе анализа необходимо выявить тенденцию изменения экономического ущерба по отношению к первому году анализируемого периода.

В особо критических случаях, когда антропогенное воздействие предприятия привело к необратимым изменениям в окружающей среде, и Лукьянчиков Н.Н.
Экономико-органичационный мсхашпм управления окружающей средой и природными ресурсами.
М, 1998.
100

[стр.,104]

эксплуатационные затраты на производство товарной продукции; эксплуатационные природоохранные затраты; удельный вес природоохранных эксплуатационных затрат в общих затратах на производство товарной продукции; объём производства товарной продукции; затраты на производство, копеек в рубле товарной продукции; природоохранные затраты, копеек в рубле товарной продукции; объём капитальных вложений всего по предприятию; объём капитальных вложений на охрану окружающей среды; удельный вес капитальных вложений на охрану окружающей среды в общем объёме капитальных вложений по предприятию; среднегодовая стоимость основных фондов всего по предприятию; среднегодовая стоимость основных фондов природоохранного назначения; удельный вес среднегодовой стоимости природоохранных основных фондов в общей стоимости основных фондов по предприятию.
В методиках по оценке экономической эффективности затрат на природоохранные мероприятия эффект от затрат на охрану окружающей среды выражается в основном через снижение ущерба, наносимого окружающей среде промышленным предприятием.
Но определение размера ущерба процесс очень трудоёмкий, связанный с обработкой большого количества информации, требующих значительных финансовых затрат, поэтому на практике предприятия определяют экономический ущерб не в полной мере, оценка ущерба носит поверхностный характер.
На наш взгляд, отличительной особенностью данной методики является использование в качестве показателей, характеризующих результат мероприятий по экологизации производства, платежей за пользование природными ресурсами и за загрязнения окружающей среды.
Плата за загрязнение окружающей среды представляет собой форму возмещения


[стр.,212]

В ряде случаев ТЭО (включая раздел «Охрана окружающей среды») разрабатывается проектной организацией, после чего специализированная организация на основе ТЭО готовит раздел ОВОС.
Таким образом, раздел «Охрана окружающей среды», содержание которого должно представлять собой детализацию и уточнение положений раздела ОВОС, готовится раньше.
В результате этот раздел представляет собой оправдание уже принятых решений.
Ещё одним недостатком рассмотренного механизма экологической экспертизы является то, что принципиальные положения об участии общественности оказываются недостаточно определёнными и не уточнены в подзаконных документах.
В результате этот элемент экологической оценки опускается вообще или организуется неадекватным образом.
Наиболее характерна ситуация, когда общественность вовлекается в обсуждения после принятия основных решений.
И, кроме того, следует отметить, что в силу сложившейся экономической ситуации в России значительная часть проектов подразумевает реконструкцию существующих предприятий, реализацию деятельности на площадках уже действующих предприятий.
Эго не отменяет требований, связанных с согласованиями, экологическим обоснованием и т.п., поскольку они распространяются также на расширение, реконструкцию, техническое перевооружение предприятий.
Однако ряд элементов описанной схемы согласования и экологической экспертизы инвестиционных проектов привязан к процессу выделения земельного участка, который может не проводиться в такой ситуации, что во многих случаях упрощает экологическую оценку и не даёт реального представления о результатах предполагаемого воздействия на окружающую среду.
Оценка эффективности инвестиции, направляемых на мероприятия по охране окружающей природной среды включает изучение динамики следующих показателей в рассматриваемом периоде:

[Back]