Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 228]

освоение капитальных вложений на строительство природоохранных объектов; выполнение плана ввода природоохранных объектов в эксплуатацию; структура капитальных вложений в охрану окружающей среды (распределение капиталовложений на охрану атмосферного воздуха, водных ресурсов, земельных ресурсов, недр); удельные капитальные вложения в природоохранные мероприятия, рублей на рубль товарной продукции.
По
результатам эколого-экономического анализа формируется общая оценка природоохранной деятельности промышленного предприятия, в зависимости от которой принимаются решения о необходимости проведения дополнительных природоохранных инвестиционных мероприятий, о кардинальных изменениях природоохранной деятельности предприятия, что отражено на рис.22.
В особо критических случаях, когда антропогенное воздействие предприятия привело к необратимым изменениям в окружающей среде, может быть поставлен вопрос о прекращении хозяйственной деятельности предприятия.
Планирование мероприятий по экологизации производства на предприятии, по нашему мнению, должно осуществляться в рамках разработанной Целевой программы по экологизации производства
в регионе, т.к.
только согласованные, комплексные действия предприятий внутри территориально-производственных образований
позволит снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду региона.
В соответствии с принятой концепцией развития
региона на предприятии выдвигаются возможные варианты экологизации производства, среди которых могут быть: модернизация очистного оборудования и очистных сооружений; переход производства на малоотходные и безотходные технологии; структурная перестройка производства с разделением 228 производственного цикла.
[стр. 101]

может быть поставлен вопрос о прекращении хозяйственной деятельности предприятия.
Результаты эколого-экономического анализа являются информационной базой для составления экологического паспорта предприятия, используются для корректировки данных в ранее составленном экологическом паспорте.
Об экологической паспортизации уже упоминалось в первой главе данного исследования, но подробный анализ её сущности и необходимости, а также рассмотрение методики её осуществления ещё предстоит в ходе дальнейшего рассуждения.
Планирование мероприятий по экологизации производства на предприятии, по нашему мнению, должно осуществляться в рамках разработанной Целевой программы по экологизации производства,
т.к.
только согласованные, комплексные действия предприятий внутри территориально-производственных образований
позволят снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду региона.
В соответствии с принятой концепцией развития
на предприятии выдвигаются возможные варианты экологизации производства, среди которых могут быть: модернизация очистного оборудования и очистных сооружений; переход производства на малоотходные и безотходные технологии; -структурная перестройка производства с разделением производственного цикла.
После выдвижения вариантов экологизации производства необходимо провести предварительный анализ их осуществимости методом экспертных оценок.
В качестве параметров при оценке осуществимости экологизации могут выступать: размер инвестиций в охрану окружающей среды с разбивкой по конкретным природоохранным мероприятиям; 101

[стр.,213]

• Размер инвестиций в охрану окружающей среды.
• Удельный вес инвестиций в охрану окружающей среды в общем объеме инвестиций по предприятию.
• Объем строительства природоохранных объектов (капитальные вложения, строительно-монтажные работы).
• Удельный вес строительства природоохранных объектов в общем объеме капитального строительства по предприятию.
Освоение капитальных вложений на строительство природоохранных объектов.
Выполнение плана ввода природоохранных объектов в эксплуатацию.
» Структура капитальных вложений в охрану окружающей среды (распределение капиталовложений на охрану атмосферного воздуха, водных ресурсов, земельных ресурсов, недр).

Удельные капитальные вложения в природоохранные мероприятия, рублей на рубль товарной продукции.
После
выдвижения вариантов экологизации производства необходимо провести предварительный анализ их осуществимости методом экспертных оценок.
В качестве оценке осуществимости экологизации могут выступать: • Размер инвестиций в охрану окружающей среды с разбивкой по конкретным природоохранным мероприятиям.
• Размер экономического эффекта от снижения загрязнения окружающей среды и увеличения прибыли предприятия за счет внедрения природоохранных мероприятий в анализируемом периоде.
• Эффективность инвестиций в природоохранные мероприятия.
Следующим этапом управления инвестиционной деятельностью по экологизации производства является оценка инвестиционных предложений, выбор окончательного варианта инвестиционного проекта по экологизации производства и его экспертиза.
Оценка инвестиционных решений и их ранжирование осуществляются по критерию экономической эффективности.
213

[Back]