Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 233]

Ограничения на доступ к заемным средствам, обусловленные финансовым кризисом, спровоцировали увеличение темпов роста финансирования инвестиций за счет собственных средств российских предприятий, средств федерального бюджета и прочих источников.
На развитие экономики и социальной сферы Ростовской области в 2011 году по полному кругу организаций направлено 60719,2 млн.
рублей инвестиций в основной капитал в фактически действующих ценах.
В сопоставимых ценах темп освоения инвестиций в основной капитал составил 90,1 % к соответствующему периоду предыдущего года.
Инвестиционная активность хозяйствующих субъектов несколько возросла в 2011 году.
Ограниченность финансовых ресурсов организаций сдерживала возможность привлечения собственных средств на инвестиционное развитие.
Так, объем собственных средств организаций за январь-июнь 2011 года составил 31,9 % от общего объема инвестиций (за аналогичный период предыдущего года 36,9%;.
Значительная роль в инвестиционном процессе области принадлежит крупным и средним организациям, на долю которых в январе-июне 2011 года приходится 61 % от общего объема инвестиций (за аналогичный период 2010 года 59,7%).
Основная инвестиционная составляющая в природоохранной деятельности собственные средства предприятий, доля которых превышает три четверти суммарного объема инвестиций.
По мнению специалистов, финансовый кризис 2009-2010 гг.
существенно снизил возможности финансирования в сфере обеспечения экологически устойчивого развития.
Однако следует ожидать возврата к прежним показателям и даже их рост в посткризисный период, так как развитие партнерства в области природопользования выгодно обеим сторонам.
Мы считаем, что совместное финансирование инвестиций мероприятий по охране окружающей среды позволят, во-первых, повысить конкурентоспособность экологически чистых производств и продуктов и, во233
[стр. 112]

Принцип «фискальной нейтральности» должен выполняться на базе перечня поправочных коэффициентов к действующим и вводимым налогам.
Основой для подобного перечня может послужить система сертификации и стандартизации продукции и услуг по экологическому признаку.
Экологизация кредитной политики должна основываться на принципе «кредитной нейтральности», который предполагает экономические санкции в виде повышенного процента за кредитование экологически «грязных» предприятий, что позволит компенсировать льготное кредитование экологически «чистых».
Формирование рынков экологически чистых технологий и продукции, оборудования и услуг сопряжено с комплексом организационноэкономических и административных мер.
Так, стимулирование выпуска экологически чистой продукции зависит, прежде всего, от полноты учёта экологического фактора в различных экономических показателях.
Мы считаем, что отмеченные выше мероприятия позволят, во-первых, повысить конкурентоспособность экологически чистых производств и продуктов и, во-вторых, исключить экологически «грязные» товары из совокупности предпочитаемых потребителями продуктов.
Кроме этого, приобретает важное значение аттестация технологий и производств на соответствие требованиям экологизации производства, естественно, потребует от предприятий проведения мероприятий не только технологического, но и организационного характера (достижение высокого уровня технологической дисциплины, повышение уровня мотивации труда работников и др.), постоянного повышения уровня квалификации кадров и др.
Первые шаги по «экологизации» продукции были сделаны в 1997 г.
Международной организацией по стандартизации (ИСО) при утверждении «Руководства по включению экологических требований в стандарты на продукцию».
В этом документе качественно новый метод «экологизация производства» предполагается реализовать на основе анализа и оценки полного жизненного цикла изделия.

[Back]