Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 234]

вторых, исключить экологически «грязные» товары из совокупности предпочитаемых потребителями продуктов.
Кроме этого, приобретает важное значение аттестация технологий и производств на соответствие требованиям,
естественно, потребует от предприятий проведения мероприятий не только технологического, но и организационного характера (достижение высокого уровня технологической дисциплины, повышение уровня мотивации труда работников и др.), постоянного повышения уровня квалификации кадров и др.
Для обеспечения экологически устойчивого развития необходимо внедрить в жизнь структуру промышленного производства, базирующуюся на таком потреблении, когда продукция в преобразованном виде может многократно использоваться.
При создании условий для привлечения крупных, в том числе и иностранных инвесторов, способных привнести новые технологии, идеи, инновации и формирование новой конкурентоспособной экономики.
Для регионов является чрезвычайно актуальной проблема инвестиционного климата как ожидаемого соотношения доходности и риска инвестиций в какую-либо сферу деятельности по сравнению с другими территориями.
Инвестиционный климат это, в значительной степени, субъективная, комплексная характеристика привлекательности региона для
размещения бизнеса.
Поэтому экспертами для оценки инвестиционного климата используются такие параметры как «инвестиционный риск» и «инвестиционный потенциал».
Последний учитывает основные макроэкономические характеристики территории и его принято оценивать по следующим восьми частным потенциалам: ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, институциональный,
инфраструктур98 ный, финансовый, потребительский .
В число составляющих инвестиционного риска при оценке
98 Территориальное управление экономикой: Словарь-справочник.
4-е изд., доп.
и перераб.
М.: Экономический факультет МГУ, ТР.ИС, 2006.
234
[стр. 112]

Принцип «фискальной нейтральности» должен выполняться на базе перечня поправочных коэффициентов к действующим и вводимым налогам.
Основой для подобного перечня может послужить система сертификации и стандартизации продукции и услуг по экологическому признаку.
Экологизация кредитной политики должна основываться на принципе «кредитной нейтральности», который предполагает экономические санкции в виде повышенного процента за кредитование экологически «грязных» предприятий, что позволит компенсировать льготное кредитование экологически «чистых».
Формирование рынков экологически чистых технологий и продукции, оборудования и услуг сопряжено с комплексом организационноэкономических и административных мер.
Так, стимулирование выпуска экологически чистой продукции зависит, прежде всего, от полноты учёта экологического фактора в различных экономических показателях.
Мы считаем, что отмеченные выше мероприятия позволят, во-первых, повысить конкурентоспособность экологически чистых производств и продуктов и, во-вторых, исключить экологически «грязные» товары из совокупности предпочитаемых потребителями продуктов.
Кроме этого, приобретает важное значение аттестация технологий и производств на соответствие требованиям
экологизации производства, естественно, потребует от предприятий проведения мероприятий не только технологического, но и организационного характера (достижение высокого уровня технологической дисциплины, повышение уровня мотивации труда работников и др.), постоянного повышения уровня квалификации кадров и др.
Первые шаги по «экологизации» продукции были сделаны в 1997 г.
Международной организацией по стандартизации (ИСО) при утверждении «Руководства по включению экологических требований в стандарты на продукцию».
В этом документе качественно новый метод «экологизация производства» предполагается реализовать на основе анализа и оценки полного жизненного цикла изделия.


[стр.,198]

метода «пряника» связана, прежде всего, с предоставлением налоговых льгот предприятиям, которые внедряют природосберегающие технологии, производят продукцию с улучшенными экологическими характеристиками.
К такого рода льготам могут быть отнесены: целевые налоговые льготы, включая отсрочку взимания налогов, уменьшение налога на прибыль на сумму, которую предприятия планируют инвестировать в экологизацию своего производства, снижение налога на добавленную стоимость при закупке предприятием нового технологического оборудования, отвечающего современным экологическим требованиям, освобождение от уплаты налогов отдельных категорий налогоплательщиков, изъятие из налогооблагаемой базы отдельных элементов объектов налогообложения.
Еще одной стимулирующей мерой использования собственных средств предприятия на экологизацию производства является внедрение практики ускоренной амортизации основных фондов экологического назначения и экологически чистого оборудования.
Таким образом, предложенный механизм экологизации хозяйственной деятельности представляет собой целенаправленно созданную, взаимодействующую совокупность методов и форм, источников финансирования, инструментов и рычагов воздействия на социальноэкономическое развитие с учетом экологической составляющей.
Он включает в себя диагностику состояния региона, оценку потенциала региона с учетом экологической составляющей, разработанную на этой основе политику экологизации региона с выделением основных направлений.
Предложено главный акцент реализации этого механизма сделать на региональные программы экологизации.
Для регионов является чрезвычайно актуальной проблема инвестиционного климата как ожидаемого соотношения доходности и риска инвестиций в какую-либо сферу деятельности по сравнению с другими территориями.
Инвестиционный климат это, в значительной степени, субъективная, комплексная характеристика привлекательности региона для
198

[стр.,199]

размещения бизнеса.
Поэтому экспертами для оценки инвестиционного климата используются такие параметры как «инвестиционный риск» и «инвестиционный потенциал».
Последний учитывает основные макроэкономические характеристики территории и его принято оценивать по следующим восьми частным потенциалам: ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, институциональный,
инфраструктурный, финансовый, потребительский.92 В число составляющих инвестиционного риска при оценке инвестиционного климата региона наряду с законодательным, политическим, экономическим, финансовым, социальным, криминальным риском входит также и экологический риск.
Экологический риск связан с возможными отклонениями в экологических системах от естественного состояния динамического равновесия, вызванными техногенным воздействием.
Величина допустимого отклонения без нарушения этого равновесия отвечает уровню экологической безопасности, обеспечение которой декларируется Законом об экологической безопасности.
Таким образом, снижение экологического риска способствует повышению экологической безопасности и, как следствие, росту инвестиционной привлекательности региона.
Устойчивое развитие региона зависит ог реальной экологоэкономической сбалансированности его хозяйственной деятельности.
Темпы экологизации хозяйственной деятельности должны соответствовать темпам социально-хозяйственного развития регионов или опережать их, чтобы не допустить критического снижения экологической емкости территории, ее природно-ресурсного потенциала и не создавать кризисной экологической ситуации.
Для устойчивого социально-экономического развития территории ресурсоемкость и энергоемкость валового регионального продукта, состояние окружающей природной среды значат не меньше, чем, например, благоприятный хозяйственный и инвестиционный 92 Смирнов Л.Д..
Кравченко К.В., Бахмутская А.В.
Инвестиционный климат региона // Экономика СевероЗапада: проблемы и перспективы развития.
-2002.-№ 1.

[Back]