Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 236]

использования ресурсов и развитие новых производств важно добиться высокой степени координации действий государственных структур, органов местного самоуправления и предприятий.
Так, за время реализации «Комплекса мероприятий по завершению реструктуризации угольной промышленности Восточного Донбасса на период 2006-2010 годы» по снижению антропогенного влияния на окружающую среду после закрытия шахт не ликвидировало угрозы безопасности жизни и здоровья людей, нарушение экологической и санитарной обстановки.
Экологические проблемы оказались на много сложнее, чем планировались мероприятия по реструктуризации угольного бассейна.
На экологическом состоянии районов области, расположенных в углепромышленной зоне, сказываются отходы горнодобывающей промышленности и значительная часть отходов других производств.
Основными источниками техногенного сырья являются шахты, обогатительные фабрики и тепловые электростанции.
В области большое количество отвалов (терриконов) шахт и обогатительных фабрик.
Общий объем складированных в них пород (углеотходов) превышает 270 млн.
м3.
Хранилищами углеотходов занято 1,3 тыс.
га земель, а общая площадь нарушенных земель в связи с угледобычей и углеобогащением достигает 7 тыс.
га.
Терриконы склонны к самовозгоранию со значительным выбросом газов и твердых продуктов горения.
Разработанные рекомендации по технологии переработки техногенного сырья позволяют использовать его как строительное, теплоизоляционное, керамическое, огнеупорное, адсорбционное, красяще-пигментарное, энергетическое и агрохимическое сырье.
Выходом из сложившейся ситуации в антропогенной зоне являеюя разработка «Комплексного инвестиционного плана модернизации городского округа «город Гуково», в который вовлечены ближайшие депрессивные шахтерские территории.
Осуществление такого инвестиционного проекта возможно только объединенными усилиями: внутренних контрагентов 236
[стр. 182]

требования к их разработке.
При этом следует чётко определить составные части региональной концепции экологической безопасности: естественнонаучные основы (в том числе учёт принципов сбалансированности и оптимальной ёмкости среды); концепция развития объекта; концепция управления объектом; частные концепции ресурсопользования, приемлемого (разумного) риска.
Таким образом, стратегическое управление и планирование экологической безопасности предполагают рассмотрение условий развития различных видов хозяйственной деятельности, принятие решений при учёте большого числа функций, затрат и выгод.
Современные организационные структуры не соответствуют возросшим требованиям в этой области и не рассчитаны на осуществление стратегического управления.
Действенная система стратегического управления может быть реализована на уровне специального регионального консультативного органа по решению экологических проблем.
И в завершение данного сюжета необходимо подчеркнуть, что в реализации целевых программ, направленных на повышение эффективности использования ресурсов и развитие новых производств важно добиться высокой степени координации действий государственных структур, органов местного самоуправления и предприятий.
В решении задач по разработке механизма экологизации производственной сферы региона существенную роль может иметь анализ зарубежного опыта экологического регулирования экономики.
В связи с этим несомненный интерес представляет экологическая ситуация в США, поскольку Соединённые Штаты являются крупнейшим в капиталистическом мире природопользователем ресурсо-потребителем и источником загрязнения окружающей среды.
В этой стране ещё три десятилетия назад было положено начало созданию достаточно действенного, как показала 182

[Back]