Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 246]

Условия (46) и (47) являются соответственно необходимым и достаточным условиями минимизации экологических издержек Р(0), а условия (44) и (45) соответственно необходимым и достаточным условиями максимизации прибыли П(0).
Индекс Лернера (33) с учетом (42) принимает вид: уу _ Со Тпо С° , (48) то есть показатель монопольной власти в данном случае определяется непосредственно издержками производства.
В заключение отметим, что величина нормативного уровня очистки
Ко зависит не только от специфики производства, но и от его территориального расположения, которое может оказывать существенное влияние на регенерационную устойчивость, то есть способность экосистемы восстанавливать свои свойства после разрушений, вызванных антропогенной нагрузкой (воздействием загрязнений на окружающую среду).
Количественные оценки уровня устойчивости конкретных экосистем определяются значениями индекса устойчивости У по следующей
формуле"2: АО У = 1АФ (49) Здесь: относительное изменение обобщенного показателя состояния экосистемы (по перечню определяющих его характеристик), имеющее вид А11 = (50) где 1}0 начальное состояние системы; 1?т текущее состояние системы; 112 Тихомиров Н.П., Потравный И.М., Тихомирова Т.М.
Методы анализа и управления экологоэкономическими рисками.
М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003
350 с.
246
[стр. 223]

(43)т тп(0)о, удовлетворяющего условиям при О О0\ сШ_ с\(2 <Н„ (10 <0, 9 (44) (45) (46) где О0 корень уравнения (43).
В рассматриваемой ситуации решение уравнения (43) О -Оо не зависит от величины экологических издержек.
Условия (45) и (46) являются соответственно необходимым и достаточным условиями минимизации экологических издержек 1:(0), а условия (43) и (44) соответственно необходимым и достаточным условиями максимизации прибыли П(О).
Индекс Лернера (34) с учетом (42) принимает вид: N = 9 то есть показатель монопольной власти в данном случае определяется непосредственно издержками производства.
В заключение отметим, что величина нормативного уровня очистки
Н,> зависит не только от специфики производства, но и от его территориального расположения, которое может оказывать существенное влияние на регенерационную устойчивость, то есть способность экосистемы восстанавливать свои свойства после разрушений, вызванных антропогенной нагрузкой (воздействием загрязнений на окружающую среду).
223

[стр.,224]

Количественные оценки уровня устойчивости конкретных экосистем определяются значениями индекса устойчивости У по следующей формуле107: Здесь: У = 1М) ДФ (47) относительное изменение обобщенного показателя состояния экосистемы (по перечню определяющих его характеристик), имеющее вид ит -ц " ип ( где 11о начальное состояние системы; Пт текущее состояние системы; ЛФ относительное изменение уровня нагрузки на систему (ее обобщенный показатель), представимое в форме ФГФ Ф,, (49 где Фаначальный уровень нагрузки; текущий уровень нагрузки.
Если У— ► /, то экосистема устойчива (д^ « Д Ф).
Если У—*(), то состояние экосистемы будет неустойчивым (-> АФ у Исследование устойчивости экологических систем тесным образом связано с разработкой экологического нормирования, которое определяет «границы нормальности» экосистем (пограничных значений параметров состояния систем) и предельно возможных уровней воздействия (нормативов воздействия), когда экосистемы еще остаются в пределах «нормы».
Территориальное эконормирование связывает антропогенную нагрузку как входной параметр системы с ее состоянием выходным параметром, что позволяет, в свою очередь, оценить влияние предельно допустимой антропогенной нагрузки на величину уровня очистки Но107 Тихомиров Н.П., Потравный И.М., Тихомирова Т.М.
Методы анализа и управления экологоэкономическими рисками.
-М: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

224

[стр.,269]

Решение проблем экологизации хозяйственной деятельности в регионах, несомненно, связано с совершенствованием региональной экологической политики и ее преобразованием в политику экологизации.
При этом под региональной политикой экологизации следует понимать совокупность мероприятий региональных органов власти по достижению целей и решению задач в области экологизации хозяйственной деятельности.
Региональная политика экологизации должна быть направлена на достижение главных целей социально-экономического развития: обеспечение экологической безопасности населения как составляющей качества жизни и повышение конкурентоспособности региональной экономики.
В основе мотивационного механизма, обеспечивающего согласование долгосрочных и краткосрочных целей развития народного хозяйства с учетом экологизации производственной деятельности, лежит оценка инвестиционных решений, и их ранжирование осуществляется по критерию экономико-экологической эффективности.
Необходимым условием при расчете является оценка не только экономических, но и социальных, экологических последствий осуществления инвестиционного проекта по экологизации производства.
Решения эколого-экономической задачи на основе представленной модели позволяют оценивать и рассчитывать равновесные объемы выпускаемой продукции, максимизирующие прибыль предприятиймонополистов при заданных значениях эколого-экономических нормативных параметров.
Причем величина нормативною уровня очистки зависит не только ог специфики производства, но и от его территориального расположения, которое может оказывать существенное влияние на регенерационную устойчивость, то есть способность экосистемы восстанавливать свои свойства после разрушений, вызванных антропогенной нагрузкой (воздействием загрязнений на окружающую среду).
В ходе развития техногенной цивилизации из-за незамкнутости процессов производства и потребления запасы техногенного сырья в

[Back]