Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 248]

Важнейшими задачами, стоящими перед властью и монополистамипроизводителями рекреационных регионов являются: • разработка рациональных методов управления производственными силами региона, направленными на достижение баланса между экологией и экономикой, а также на снижение уровня загрязнения окружающей среды; • организация экологического мониторинга с целью информационного обеспечения управления производственными процессами и природоохранными мероприятиями на территории региона; • разработка и применение энергои ресурсосберегающих технологий, уменьшающих антропогенную нагрузку на окружающую среду; • создание нормативно-правовой базы для решения проблемы устойчивого развития региона путем определения предельных уровней антропогенного воздействия на окружающую среду (в частности, определение величин нормативных параметров Ко, Н с учетом особенностей рекреационной зоны) 4.2.
Кластеризация регионов РФ но природно-экономическому потенциалу и его использование Современное состояние эколого-экономического моделирования позволяет в наиболее общем виде воспроизводить отдельные задачи, которые стоят перед определенными регионами.
В частности, одна из таких задач это экологизация
хозяйственной деятельности крупных предприятий.
Необходимым условием экологизации и повышения экономической эффективности деятельности предприятий
является создание экологического рынка114, позволяющего его участникам покупать или продавать право на загрязнение окружающей среды.
Москаленко А.П.
Экономика природопользования и охраны окружающей среды.
М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д:
Изд.
Центр «МарТ», 2003.
224 с.
248
[стр. 225]

В этой связи особо следует выделить рекреационные территории.
Возникающие на них региональные монополии, на основе исключительно природного ресурса (например, Кавказские Минеральные Воды) совместно с государством создают дополнительные условия, сдерживающие процесс появления на территории региона новых предприятий и, прежде всего, промышленных.
В данной ситуации для промышленного производства появляются дополнительные ограничения на величину параметров П0, Н, характеризующих антропогенную нагрузку на окружающую среду.
Предпринимательские нововведения на таких территориях ограничены не только ресурсами, но и экологическими условиями в том смысле, что любое развитие производства товаров и услуг должно укладываться в рамки допустимых объемов вредных выбросов и сбросов, а также любых других антропогенных нагрузок на природу108.
Важнейшими задачами, стоящими перед властью и монополистамипроизводителями рекреационных регионов являются: • разработка рациональных методов управления производственными силами региона, направленными на достижение баланса между экологией и экономикой, а также на снижение уровня загрязнения окружающей среды; • организация экологического мониторинга с целью информационного обеспечения управления производственными процессами и природоохранными мероприятиями на территории региона; • разработка и применение энергои ресурсосберегающих технологий, уменьшающих антропогенную нагрузку на окружающую среду; • создание нормативно-правовой базы для решения проблемы устойчивого развития региона путем определения предельных уровней антропогенного воздействия на окружающую среду (в частности, определение величин нормативных параметров
К0, Н с учетом особенностей рекреационной зоны).
"*
Еделсв Д.А.
Эколого-экономичсская безопасность и устойчивое развитие Кавказских Минеральных Вод Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ.
2004.


[стр.,226]

4.2.
Экономико-математическое моделирование деятельности предприятий-монополистов, направленное на повышение экономической эффективности работы очистных сооружении Современное состояние эколого-экономического моделирования позволяет в наиболее общем виде воспроизводить отдельные задачи, которые стоят перед определенными регионами.
В частности, одна из таких задач это экологизация
производства предприятий-монополистов.
Необходимым условием экологизации и повышения экономической эффективности деятельности предприятий
109 является создание экологического рынка , позволяющего его участникам покупать или продавать право на загрязнение окружающей среды.
Важным аспектом функционирования предприятий-монополистов в условиях такого рынка будет эффективность деятельности их очистных сооружений, которая может оказывать существенное влияние на процессы ценообразования и оптимизации объемов выпускаемой продукции.
Экономико-математическое моделирование, описывающее данные процессы, представлено в предыдущем параграфе в форме отыскания оптимального решения эколого-экономической задачи.
Зададим функции рыночного спроса С (О) и производственных издержек Р(0) в виде109 110: с = чОГ р = у + рсу Здесь с] ,у, Рпостоянные положительные величины (50) (5 1 ) (<7 > 0,у > 0,/? > 0^ Значение 'у характеризует ценовую эластичность спроса.
Из формулы (50) находим: 109 Москаленко А.П.
Экономика природопользования и охраны окружающей среды.
Москва: ИКЦ «МарТ Ростов н/Д:
Центр «МарТ», 2003, по Просветов Г.И.
Математические модели в экономике.
М.: РДЛ, 2005.; Винн Р..
Холден К.
Введение в прикладной экономический анализ / Пер.
с англ, под рсд.
Р.М.
Энтова.
М.: Финансы и статистика.
1981.
226

[Back]