Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 265]

Ресурсосбережение предусматривает повторное использование ресурсов, вторичного сырья и отходов и поэтому в экономическом и экологическом смысле является более выгодным.
Общей для всех субъектов региона проблемой является практическое отсутствие полигонов промышленных отходов, которые хранятся на предприятиях.
В целом по стране количество неутилизированных отходов оценивается приблизительно в 82 млрд.
тонн.
При этом, если в Европе более $0% отходов перерабатывается, то в России средний уровень вторичного использования промышленных отходов составляет 35%, а твердых бытовых не более 4%.
Для значительной части промышленных отходов методы утилизации и обезвреживания отсутствуют или оказываются дорогостоящими.
Основные виды не утилизируемых опасных отходов промышленности продолжительное время накапливались на территории предприятий, их количества давно превысили предельно допустимые.
Па ряде предприятий способы, места и сроки хранения опасных отходов не соответствуют требованиям природоохранного законодательства.
Ресурсосбережение является одним из приоритетных направлений развития народного хозяйства.
Это обусловлено следующими объективными данными по Ростовской области (табл.

29, 30).
Например, рециркуляция металлолома и ею использование в качестве вторичного сырья позволяют сократить расход первичного сырья, уменьшить расход энергии и снизить выбросы в окружающую среду.
Использование мегаллолома при производстве основных металлов одновременно снижает расход энергии примерно на 80-90% по сравнению с производством на основе руды.
Так на ОАО «Красном котельщике» активно ведется модернизация производства, в рамках программы модернизации производства состоялся запуск новой третьей по счету линии спирального оребрения труб производства фирмы «НАЫ-8ЦЫО» и горизонтального фрезерно-расточного станка НС-212.
Новое, полностью автоматизированное малоотходное оборудование позволяет уже сегодня обеспечить выпуск новой продукции, полностью отвечающей международным стандартам и требованиям, как по уровню 265
[стр. 242]

* # 4.4.
Малоотходность производственной сферы и ее роль в экологизации Отходы, как известно, образуются в сфере производства, обращения и потребления, причем в сфере производства они образуются, прежде всего, в результате несовершенства базовых технологических процессов.
При этом удельные показатели образования отходов определяются уровнем развития производственной и технологической базы: чем выше их уровень, тем более полно используются матери&чьно-сырьевые ресурсы и тем меньше образуется отходов.
Ресурсосбережение и использование безотходных технологий является достаточно новым направлением, затрагивающим разные отрасли экономики и области науки.
Данное направление деятельности затрагивает вопросы экологии (охраны окружающей среды), рационального использования различных ресурсов, экономические задачи типа оптимального согласования объёмов производства и потребления запасов и т.д.
В связи с этим исторически сложившееся понимание терминов в геологии, горном деле, различных отраслях, использующих первичные и вторичные материальные ресурсы, металлургии, химии, экологии, экономике и т.п.
не всегда однозначно.
Ресурсосбережение является одним из приоритетных направлений развития народного хозяйства.
Это обусловлено следующими объективными данными по Ростовской области (табл.

10,11).
Действующее в России нормативно-правовое обеспечение ресурсосбережения регламентируется Законами Российской Федерации «Об охране окружающей среды» и «О стандартизации», а также значительным числом нормативных документов общего и общетехнического характера.
В то же время Единая система ресурсосберегающих требований пока отсутствует, что оказывает сдерживающее воздействие на проведение единой технической политики в части воздействия на снижение уровня ресурсопотребления и на комплексное решение проблемы ресурсосбережения.
242

[Back]