Проверяемый текст
Конозов Андрей Александрович. Совершенствование механизма использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы производственной сферы (Диссертация 2003)
[стр. 270]

складирования и сжигания не определишь) имеет особый характер, благодаря социальному фактору.
Смесь отходов производства, попадающая на свалки, образуется благодаря действиям тех же субъектов, заинтересованных в рекуперации компонентов отходов производства, и уменьшении загрязнения окружающей среды.
Описанные характеристики отходов производства, необходимые для определения мероприятий по компонентно-раздельному способу их утилизации должны обеспечивать субъекты природопользования.
Понятие «полностью безотходная технология» условное, так как ни одно производство не может функционировать без отходов, даже природные круговые процессы сопровождаются образованием отходов.121 Малоотходные и безотходные технологические процессы и системы должны функционировать таким образом, чтобы не нарушать естественного хода процессов, протекающих в природе.
Некоторые авторы122 предлагают схему организации малоотходных и ресурсосберегающих технологий, включающие следующие рекомендации: все производственные процессы должны осуществляться при минимальном числе технологических этапов, поскольку на каждом из них образуются отходы, и теряется сырьё; технологические процессы должны быть непрерывными, что позволяет наиболее эффективно использовать сырьё и энергию; единичная мощность технологического оборудования должна быть оптимальной, что соответствует максимальному коэффициенту полезного действия и минимальным потерям; при разработке нового технологического оборудования необходимо предусматривать широкое использование автоматизированных систем на базе компьютерной техники, обеспечивающих оптимальное ведение технологических процессов с минимальным выходом вредных веществ;
выделяющаяся в различных технологических процессах теплота должна быть полезно использована, что позволит сэкономить энергоресурсы, 121 Природопользование: Учеб.
/ Под ред.
Э.Л.
Арустамова.
4-е изд., перераб.
и доп.
М.: Издательский дом «Дашков и К0», 2002.
12^ Там же.
270
[стр. 35]

35 1.2.
Теоретико-методологические основы рационального использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы Одним из направлений рационального использования природных ресурсов является разработка и внедрение в производство малои безотходных технологий.
Понятие «полностью безотходная технология» условное, так как ни одно производство не может функционировать без отходов, даже природные круговые процессы сопровождаются образованием отходов.
Малоотходные и безотходные технологические процессы и системы должны функционировать таким образом, чтобы не нарушать естественного хода процессов, протекающих в природе.
Некоторые авторы предлагают схему организации малоотходных и ресурсосберегающих технологий, включающие следующие рекомендации: — все производственные процессы должны осуществляться при минимальном числе технологических этапов, поскольку на каждом из них образуются отходы и теряется сырьё; — технологические процессы должны быть непрерывными, что позволяет наиболее эффективно использовать сырьё и энергию; — единичная мощность технологического оборудования должна быть оптимальной, что соответствует максимальному коэффициенту полезного действия и минимальным потерям; — при разработке нового технологического оборудования необходимо предусматривать широкое использование автоматизированных систем на базе компьютерной техники, обеспечивающих оптимальное ведение технологических процессов с минимальным выходом вредных веществ;


[стр.,138]

138 3.
Одним из направлений рационального использования природных ресурсов является разработка и внедрение в производство малои безотходных технологий.
Малоотходные и безотходные технологические процессы и системы должны функционировать таким образом, чтобы не нарушать естественного хода процессов, протекающих в природе.

В связи с этим, основной принцип безотходных технологий заключается как в сокращении текущего выхода отходов, так и в максимальном их использовании в качестве сырьевых и энергетических источников.
Таким образом, отрасль, образующая отходы, в данном случае должна рассматриваться не как загрязнитель окружающей среды, а как поставщик вторичных ресурсов в различные отрасли народного хозяйства.
Поэтому, безотходное производство как тип хозяйствования возможно лишь на межотраслевой основе в рамках определенного региона или на крупном комбинированном предприятии.
4.
Совершенствование управления развитием минерально-сырьевой базы производственной сферы представляет многошаговый процесс и состоит из этапов, заключающихся в проведении анализа состояния минерально-сырьевой базы производственной сферы, на основе которого определяется стратегия ее развития и прогнозная оценка потребностей отраслей народного хозяйства в минеральном сырье.
5.
Стимулирование процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы должно опираться на механизм, позволяющий выделить средства на проведение геолого-разведочных работ и добычу полезных ископаемых, и состоящий в восполнении потерь в результате производственно-хозяйственной деятельности.
Выделение инвестиционных ресурсов должно осуществляться из собственных средств предприятий-недропользователей, а расширенное воспроизводство из государственного бюджета.
6.
Совершенствование механизма рационального использования и воспроизводства минеральных ресурсов, опирается на организационное и инвестиционное обеспечение процесса пополнения материально-сырьевой базы

[Back]