Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 29]

Интегрированная концепция экологизации экономической деятельности российских регионов Интеграция по Интеграция по формам По временной ориентации Но уровням экологизации процесса принятия функциям управления хозяйственной управленческих решений в управления (федеральный деятельности, по отраслям сфере экологизации уровень, регион) экономики, по формам экономической Г собственности т.д.
деятельности ■а X % 8.
« -о X -а X о Xи 8.
Эколого-региональная политика управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды Стратегия эколого экономического инновационного развития региона хз: Программы регионального эколого -экономического развития Оценка региональной стоатегии Диагностика и оценка использования природноэкономического потенциала региона И Мероприятия по экологизации региональной экономики Ж Экологический паспорт региона Оценка экоинновационной, инвестиционной привлекательности региона I—и.
о.
Iс -а Xисо о Си Эколого-экономическая политика предприятия I Стратегия эколого экономического развития предприятия Диагностика и оценка потенциала предприятия Программы эколого экономического развития предприятия Мероприятия эколого экономического развития предприятия 1 Инструменты экологизации производства Оценка экономической эффективности природоохранных мероприятий Оценка стратегии Диагностика и оценка ______±_______ Экологи-эколого-эконом ического -> экономического потенциала развития предприятия.
предприятия с учетом 4 ческии процесса экологизации экологического фактора паспорт лхг»а а> >х лXл 5сX X X >■2 Рис.1 Интегрированная концепция экологизации экономической деятельности российских регионов В совокупный капитал включаются: • «природный капитал» полезные ископаемые, земля, возобновляемые природные ресурсы, заповедные территории и т.д., то есть имеющие потенциальную стоимость для человечества; 29
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБГ.ЙОТБК& Таким образом, устойчивое развитие на национальном, и на региональном уровнях подразумевает сохранение и преумножение всех » компонентов совокупного капит&та общества.
В совокупный капитал включаются: • «природный капитал» полезные ископаемые,
возобновляемые природные ресурсы, земля, заповедные территории и т.д., то есть имеющие потенциальную стоимость для человечества; • «человеческий капитал» совокупность знаний, профессиональные ^ навыки людей; • «воспроизводимый капитал» основные и оборотные производственные и непроизводственные фонды, домашнее имущество, то есть то, что произведено человеком.
Под институциональным фактором в формуле (I) понимается развитость институциональной среды, а именно деятельность рыночных институтов и области экологизации хозяйственной деятельности и '• развитость экологического предпринимательства.
Данную функцию предлагается рассматривать как факторную модель экологизации хозяйственной деятельности не только на макроуровне, но и в регионе.
Особо следует отметить, что неотрегулированная рыночная система, управляющая общедоступными природными ресурсами (природным капиталом), неизбежно приводит к выходу за пределы, необходимые с точки зрения всего социума.
Только государственные политические ограничения могут защитить природные ресурсы, поэтому необходима система требований, как на региональном, так и на федеральном уровне, ограничивающих ту или иную деятельность людей и ставящих под контроль современный рынок.
Нередко, однако, отличие его от товара в том, что он обладает свойством релокации.
Релокация объективный экономический процесс переноса стоимости невозобновимого природного капитала в другие виды капитала.
41

[Back]