Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 294]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ За годы, прошедшие после Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНИСЕД) в Рио-де-Жанейро, идея устойчивого развития приобрела широкую известность и большое число сторонников во всем мире.
Люди стали больше задумываться о необходимости комплексного подхода к «решению экологических задач, об их взаимосвязи с экономическими и социальными проблемами.
Главными достижениями в последние годы стали разработка и применение правовых норм, методологии оценки воздействия на окружающую среду, экологически обоснованных технологий и процессов экологически чистого производства.
Одновременно главными факторами, сдерживающими прогресс в области охраны окружающей среды, остаются постоянная забота о решении сиюминутных локальных и национальных проблем и общее отсутствие постоянной заинтересованности в решении глобальных и долгосрочных экологических проблем.
Как на международном, так и на национальном уровнях выделяемые средства и политическая воля недостаточны для прекращения дальнейшей глобальной деградации окружающей среды и для решения самых неотложных экологических проблем, несмотря на наличие знаний и необходимых инновационных технологий.
Разрешения противоречия между экономическими интересами и экологическим состоянием являются одной из первостепенных задач общества, связанных с поиском возможностей эффективного использования природных ресурсов и увеличения экономического роста.
В этой связи особенно важно создание теоретико методологического подхода к решению эколого-экономических проблем.
С этой целью необходимо, в первую очередь, теоретическое осмысление явлений, процессов и противоречий на различных уровнях организации эколого-экономических отношений.

294
[стр. 265]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разрешения противоречия между экономическими интересами и экологическим состоянием являются одной из первостепенных задач общества, связанных с поиском возможностей эффективного использования природных ресурсов и увеличения экономического роста.
В этой связи особенно важно создание теоретико методологического подхода к решению эколого-экономических проблем.
С этой целью необходимо, в первую очередь, теоретическое осмысление явлений, процессов и противоречий на различных уровнях организации эколого-экономических отношений.

Экономика и экология являются относительно самостоятельными науками, развивающимися по своим законам.
Но в процессе их взаимодействия возникают взаимоотношения, отражающие тесную связь их развития.
Динамика взаимодействия этих двух дисциплин настолько сильна, что в настоящее время эколого-экономические задачи являются приоритетными во всех странах мира.
Создание эколого-экономического сбалансированного общества является идеальной и трудноразрешимой задачей.
На современном этапе развития человеческого общества без продуманной экологической политики невозможен дальнейший экономический рост.
В настоящее время, на данном этапе, общество развивается по несбалансированной, неуравновешенной, диспропорциональной направленности, решая, в первую очередь, экономические задачи в ущерб экологическим.
Такой подход привел к кризису эколого-экономической системы в целом и возникновению зон экологических катастроф.
Понятие и современный взгляд, которые характеризуют взаимодействие экономики и окружающей среды, происходят из классической экономической науки прошлого века.
В настоящее время существуют как микро-, так и макроэкономические подходы к решению

[Back]