Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 316]

Проблема совершенствования отношений в сфере природопользования в России и странах СНГ в переходный период обусловлена трудностями экономического роста, а также ухудшением условий производства.
При решении
задач экологизации экономики российских регионов и для достижения цели нашего исследования, мы пришли, также, к следующим выводам: Обоснованы теоретические подходы по экологизации экономики в промышленных регионах, включая совместный учет использования природных ресурсов, естественных условий жизни населения и его социального развития посредством обоснования экологических, экономических и социальных параметров природных объектов; системный подход в оценке использования окружающей среды на основе учета взаимосвязей между ее компонентами и обществом через обоснование размеров платы за природопользование с учетом экологического фактора, экономических эквивалентов показателей природных благ.
Под экологизацией хозяйственной деятельности на макроуровне
понимается совокупность управленческих, технологических и финансовоэкономических мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия предприятия на окружающую среду при достижении основных целей хозяйственной деятельности, экономическое содержание понятия «экологизация хозяйственной деятельности» должно заключаться в комплексном учёте экологических факторов воздействия на экологическую обстановку с учетом условий, принципов и факторов.
В основе экологизации хозяйственной деятельности, в том числе на региональном уровне, лежит переход к экологически ориентированной деятельности каждого отдельного субъекта хозяйствования.

В соответствии с выявленными принципами экологизации производственной сферы необходима реализация
данного процесса на различных уровнях экологизации народно-хозяйственных комплексов с формированием 316
[стр. 38]

Экологизация экономики это структурированный процесс, в рамках которого можно выделить несколько альтернативных, взаимодополняющих (интерферирующих) направлений.
Каждое из них имеет свои границы, изменяющиеся во времени под воздействием естественнонаучных предпосылок и социально-экономических условий их реализации:2'4 Повышение качества «пристроенной» техники и расширение масштабов её использования, предназначенной для устранения загрязнений, имманентно присущих технологическим системам.
Однако качественные сдвиги в рамках этого направления связаны с отвлечением инвестиций от основного производства, что может вызвать замедление темпов экономического роста, о чём свидетельствует отечественный и зарубежный опыт.
Таким образом, экономическое содержание понятия «экологизация хозяйственной деятельности» должно заключаться в комплексном учёте экологических факторов воздействия на экологическую обстановку при разработке стратегии социально-экономического развития страны, а формы и методы управления ею точно отражены на рис.
2.
Имеющийся опыт экологизации как в России, так и за рубежом пока ещё не велик и ограничивается, главным образом, локальными мероприятиями: принятием отдельных административно-правовых мер, лицензированием тех или иных видов деятельности, частичной сертификацией качества продукции, принятием и частичным решением тех или иных целевых экологических программ, началом развития рынка экологических товаров и услуг, экологического предпринимательства.
Наилучшие результаты достигаются при комплексном решении поставленных задач с участием, как государственных органов, так и при наличии заинтересованности в инвестициях у частного сектора.
Игнатов В.Г., Кокин Л.В..
Сидоров П.Т.
Экологичный менеджмент на предприятии: как «работать деньги в условиях эколопшции экономики.
Ростов-на-Дону; СКНЦ ВШ, 1997.
38

[стр.,42]

Невозобновимый природный капитал ошибочно отождествляют с «товаром» через производимый с его помощью продукт.
Необходимость релокашж выражается принципом сохранения (не уменьшения) стоимости регионального капитала.
Релокация природного невозобновимого капитала, в отличие от амортизации основного капитала, осуществляется не для цели его воссоздания, что невозможно, а для «оплаты» устойчивого развития27.
В основе экологизации хозяйственной деятельности, в том числе на региональном уровне, лежит переход к экологически ориентированной деятельности каждого отдельного субъекта хозяйствования,
т.е.
экологизация хозяйственной деятельности предприятия.
Под экологизацией хозяйственной деятельности на макроуровне
мы понимаем совокупность управленческих, технологических и финансовоэкономических мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия предприятия на окружающую среду при достижении основных целей хозяйственной деятельности.
Несмотря на экстренную необходимость в уменьшении воздействия на окружающую среду, переход к экологизации хозяйственной деятельности в регионе не может быть осуществлен мгновенно.
И главное здесь состояние промышленности.
Он потребует немало времени и, по прогнозам зарубежных специалистов, с учетом действующей практики предположительно будет происходить и на национальном, и на региональном уровнях в несколько этапов: 1 этап.
Достижение соответствия национальным экологическим стандартам, повышение эффективности использования природных ресурсов и частичное повторное использование отходов производства на предприятиях.
2 этап.
Разработка систем экологического менеджмента, которые будут способствовать развитию зеленых инициатив, как внутри фирмы, так и за ее :7 Переходов А.О.
Экономическая оценка социально-эконох1ичсского раавития региона.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
М..
2004.
42

[стр.,266]

задач охраны окружающей среды с позиции экономики.
С этой целью создаются экономические модели, широко применяемые в экономике природопользования.
Одним из основных экономических инструментов является применение рыночного механизма к решению экономических задач.
Законы рынка диктуют более высокий уровень цен на природные ресурсы относительно цен конечной продукции.
Рыночный механизм расширяет границы прибыльных вложений в сбережение природных ресурсов с ростом и дефицитности.
Проблема совершенствования отношений в сфере природопользования в России и странах СНГ в переходный период обусловлена трудностями экономического роста, а также ухудшением условий производства.
При решении
поставленных задач и для достижения цели нашего исследования, мы пришли к следующим выводам: Под экологизацией хозяйственной деятельности на макроуровне понимается совокупность управленческих, технологических и финансовоэкономических мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия предприятия на окружающую среду при достижении основных целей хозяйственной деятельности, экономическое содержание понятия «экологизация хозяйственной деятельности» должно заключаться в комплексном учёте экологических факторов воздействия на экологическую обстановку с учетом условий, принципов и факторов.
В основе экологизации хозяйственной деятельности, в том числе на региональном уровне, лежит переход к экологически ориентированной деятельности каждого отдельного субъекта хозяйствования, в соответствии с выявленными принципами экологизации производственной сферы необходима реализация
экологизации на различных уровнях экологизации народно-хозяйственных комплексов с формированием целостной многоуровневой системой реализации мер эколого-экономической политики.
В последние годы в управлении природно-ресурсным комплексом Российской Федерации формировались и внедрялись в практику различные

[Back]