Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 37]

технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды (или вообще среды жизни) на локальном, региональном или глобальном уровнях»8.
По нашему мнению, данное определение понятия может служить основой для дальнейшего уточнения в рамках нашего исследования.
Также в целом ряде публикаций непосредственно экологизация экономики определяется как «совокупность управленческих и технологических мероприятий, направленных на снижение давления предприятий на окружающую среду (в рамках восстановления её качеств) при сохранении целей производства»9.
По мнению же Т.А.
Акимовой и В.В.
Хаскина, «экологизация экономики необходимое условие и одновременно главная составная часть
экоразвития».10 По сути, речь идёт об экологизации всего социально-экономического уклада и нацеленности на снижение природоёмкости производства.
Обобщая данные ряда источников, можно отметить, что ученые выделяют следующие главные слагаемые экологизации
экономики:11 -включение экологических условий, факторов и объектов в число экономических категорий как равноправных наряду с другими категориями богатства; -формирование интернационального и межрегиональных рынков экологических ценностей и факторов окружающей среды; -переход на новую систему ценообразования, учитывающую экологические факторы, ущербы и риск; -существенное расширение и уточнение системы платности природопользования; 8 Реймерс Н.Ф.
Природопользование: словарь-справочник.
М.: Мысль, 1990.

9 Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш.
Экологизация экономики и конечные результаты // Вестник МГУ, серия 6.
Экономика.
2001.№
4; РоПег М.
Сотрепбуе Абуата^е.
Ые\у Уогк, 1985; КасИе $1ее1 \\''огк$.
Епуцоптета! $1а1етеп1, 1998.
Раи1атик1.-Каи1агииктП1е, 1998.
10 Акимова Т.А., Хаскин В.В.
Экология: учебник для вузов.
М.: ЮНИТИ, 1998.

11 Экономика природопользования: учеб./Под рсд.
К.В.
Папенова.
М.: ТЕИС, ТК Велби, 2006..; Реймерс Н.Ф.
Природопользование: словарь-справочник.
М.: Мысль, 1990.

37
[стр. 32]

либерализацию торговли; усиление роли частного сектора в экономике; укрепление институциональной базы реформирования социальноэкономических систем; реформы в сфере ценообразования; -реформы в основных отраслях экономики, таких как промышленность, сельское хозяйство, энергетика9.
1.2.
Экологизация: подходы к определению понятия Теоретические и прикладные исследования по проблеме экологизации экономики проводятся в России на протяжении уже многих лет, хотя при этом сам термин экологизации стал использоваться относительно недавно и ее современное толкование носит рыночный харакгер, что и придает ему оттенок толкования в русле процессов эколого-экономического развития.
Так, в последние годы он всё чаще используется в научной литературе как экологизация чего-либо, например: экологизация науки, экологизация производства, экологизация природопользования и т.д.
Известный исследователь в вопросах экологии, Н.Ф.
Геймере экологизацию определяет как «процесс неуклонного и последовательного внедрения систем технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды (или вообще среды жизни) на локальном, региональном или глобальном уровнях»10.
На наш взгляд, данное определение понятия может быть основой для дальнейшего уточнения в рамках нашего исследования.
4 Мунасингхе М..
Круз В.
Экономическая политика и окружающая среда.
Всемирный банк.
19%.
1,1 Геймере Н.Ф.
Природопользование: словарь-справочник.
-М.: Мысль.
1990.

32

[стр.,33]

Также в целом ряде публикаций уже непосредственно экологизация экономики определяется как «совокупность управленческих и технологических мероприятий, направленных на снижение давления предприятий на окружающую среду (в рамках восстановления её качеств) при сохранении целей производства»11.
По мнению же Т.А.
Акимовой и В.В.
Хаскина, «экологизация экономики необходимое условие и одновременно главная составная часть
экоразвития».12 По сути, речь идёг об экологизации всего социально-экономического уклада и нацеленности на снижение природоёмкости производства.
Обобщая данные ряда источников, можно отметить, что ученые выделяют следующие главные слагаемые экологизации
экономики:13 • включение экологических условий, факторов и объектов в число экономических категорий как равноправных с другими категориями богатства; • формирование интернационального и межрегиональных рынков экологических ценностей и факторов окружающей среды;переход на новую систему ценообразования, учитывающую экологические факторы, ущербы и риск;существенное расширение и уточнение системы платности природопользования; • переход производства к стратегии качественного роста на основе технологического перевооружения под эколого-экономическим кон гролем; • отказ от затратного подхода к охране окружающей среды и включение природоохранных функций непосредственно в экономику производства.
" Бобылсв С.Н., Ходжаев А.Ш.
Эколопгация экономики и конечные результаты // Вестник МГУ.
серия 6.
Экономика.
-2001.-№4:
РопсгМ.
СотрсШпс АЛлгнаце.
Ыс\у Уогк.
1985: Каске 5(сс1 \Уогк$.
Етзгошиста1 8(а1стсп(, 1998.
Каи1а!шк1.-Каи(апшкт111е, 1998.
: Акимова Т.А., Хаскин В.В.
Экология: учебник для вузов.
М.: ЮНИТИ.
1998.

13 Папснов К.В.
Экономика и природопользование.
М.: МГУ.
1997.; Рснмсрс Н.Ф.
Природопользование: словарь-справочник.
-М.: Мысль.
1990.

33

[стр.,35]

Экологизация, по его мнению, проявляется в многообразных формах: воспроизводства природных ресурсов, внедрения в производство принципов и механизмов функционирования, свойственных природным процессам; разработки и изготовления средств производства, товаров непроизводственного назначения в экологическом исполнении и т.д.
Основные подходы представлены в следующей таблице.
Таблица I 17 * 19 20 Понятие экологизации в работах Российских ученых Определение Автор, год, [источник Процесс неуклонного и последовательного внедрения систем технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды (или вообще среды жизни) на локальном, региональном и глобальном уровнях.
Реймерс Н.Ф., 1990 г.,18 Новое социально-экономическое, технологическое и общественное явление, заключающееся в постоянно увеличивающемся учете экологических требований и условий для предупреждения или снижения вредных последствий от воздействия всех видов человеческой деятельности на окружающую природную среду и ее составные компоненты.
Банин А.П., 1993 г.,14 Процесс внедрения систем технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением (сохранением) качества природной среды или вообще среды жизни на локальном, региональном и глобальном уровнях.
Кормилицын В.И., 1993 г.,2(1 17 Арснт К.Г1.
Экономические аспекты эколоптшш народною хозяйства на примере ирригации //Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук.
М„ 2003.
,х Рсймсрс Н.Ф.
Природопользование.
М.: Мысль, 1990.
19Банин А.П.
Стратегия экологизации хозяйственной деятельности // Экономика.
Предпринимательство.
Окружающая среда.-1993.-№ I.
20 Кормилицын В.И.
Основы экологии.
М.: МЭИ, 1993.
35

[Back]