Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 42]

4.
Организация экологического производства.
Составной частью хозяйственного механизма должны
стать инструменты регулирования, содержащие не только меры, направленные на принуждение хозяйствующих субъектов к охране окружающей среды путем нормативного регулирования и штрафных санкций (плата за природные ресурсы, за загрязнение, экономические санкции за сверхлимитное потребление и штрафы), но и меры экономического стимулирования природоохранной деятельности (льготное налогообложение, льготное кредитование, режим ускоренной амортизации экотехники и др.), а также меры, стимулирующие экологически ориентированное научно-технологическое развитие производства.
Комплексность и взаимосвязанное гь природоохранных мероприятий можно объяснить сложностью природных процессов, а также недостаточной изученностью воздействия на природную среду различных видов хозяйственной деятельности.
Однако, отличительной чертой современного этапа социальноэкономического развития РФ является то обстоятельство, что оно формируется в условиях глобального экологического кризиса, суть которого заложена в усилении антропогенных воздействий на все стороны жизнедеятельности людей.
Следовательно, потребность перехода к экологически ориентированному развитию национальной экономики на основе осуществления экологизации производства на региональном и государственном уровнях приобретает особую актуальность.
Соответственно, экономическое содержание определения «экологизация хозяйственной деятельности» должно рассмариваться в комплексном учёте экологических факторов воздействия на экологическую обстановку при разработке стратегии социально-экономического развития страны, а формы и методы управления ею точно отражены на рисунке 3.
Существующий опыт экологизации как в РФ, так и за рубежом пока ещё не велик и ограничивается, в основном, локальными мероприятиями: 42
[стр. 131]

В завершении данного параграфа следует отметить целый ряд инструментов долгосрочной экологической ориентации производства, который наряду с общей организацией производственного процесса, особо подчеркивает А.И.
Бородин.
Это выбор соответствующего способа производства, организация производственной программы определение объема производства, определение продолжительности жизненного цикла продукта, выбор необходимых материалов и формирование системы утилизации отходов.01 2.3, Экологически ориентированная трансформация производственнохозяйственной деятельности Неотъемлемой составной частью хозяйственного механизма должны быть инструменты регулирования, предусматривающие не только меры, направленные на принуждение хозяйствующих субъектов к охране окружающей среды путём нормативного регулирования и штрафных санкций (плата за природные ресурсы, за загрязнение, штрафы и экономические санкции за сверхлимитное потребление), но и меры экономического стимулирования природоохранной деятельности (режим ускоренной амортизации экотехники, льготное налогообложение, льготное кредитование и др.), а также меры, стимулирующие экологически ориентированное научно-технологическое развитие производства.
Целью разработки такого инструментария является повышение инновационной активности предприятий различных форм собственности в области экологизации экономики.
В числе основных проблем здесь следует выделить разработку принципиальных основ мотивационного механизма, обеспечивающего согласование долгосрочных и краткосрочных целей развития народного 61 61 Бородин А.И.
Оперативные функции эколого-экономического управления // Экономический вестник Ростовского государственного университета.
2005,№3.
131

[стр.,208]

Отмеченные принципы экологизации хозяйственной деятельности реализуются в процессе разработки и практического применения инструментов и механизмов привлечения инвестиций в экологически более чистые технологии и развитие экологической инфраструктуры (очистные сооружения, мусороперерабатывающие предприятия и т.д.).
Несомненно, процесс экологизации хозяйственной деятельности в регионе осуществляется под влиянием определенных условий и факторов.
Исходя из сущности процесса экологизации, их систематизация позволяет выделить в качестве основных следующие группы: правовые, экономические, экологические, организационно-технологические, социальные и международные, что предопределяет в дальнейшем детальную выработку стратегии экологизации производственной сферы.
3.4.
Инвестиционная деятельность по экологизации производственной сферы Неотъемлемой составной частью хозяйственного механизма в регионе должны быть инструменты регулирования, предусматривающие не только меры, направленные на принуждение хозяйствующих субъектов к охране окружающей среды путём нормативного регулирования и штрафных санкций (плата за природные ресурсы, за загрязнение, штрафы и экономические санкции за сверхлимитное потребление), но и меры экономического стимулирования природоохранной деятельности (режим ускоренной амортизации экотехники, льготное налогообложение, льготное кредитование и др.), а также меры, стимулирующие экологически ориентированное научно-технологическое развитие производства.
Целью разработки такого инструментария является повышение инновационной активности предприятий различных форм собственности в области экологизации экономики.
В числе основных проблем здесь следует выделить разработку мотивационного механизма, обеспечивающего 208

[стр.,268]

Наиболее действенным из них является, всесторонняя экологизация промышленного производства, которую можно определить как процесс управления природоохранной деятельностью предприятий с учётом современных научно-технических достижений, нацеленный на максимально возможное снижение антропогенного воздействия на окружающую природную среду и ее приоритетное финансирование.
В числе инструментов экологизации производственной сферы должны быть инструменты регулирования, предусматривающие не только меры, направленные на принуждение хозяйствующих субъектов к охране окружающей среды путём нормативного регулирования и штрафных санкций (плата за природные ресурсы, за загрязнение, штрафы и экономические санкции за сверхлимитное потребление), но и меры экономического стимулирования природоохранной деятельности (режим ускоренной амортизации экотехники, льготное налогообложение, льготное кредитование и др.), а также меры, стимулирующие экологически ориентированное научно-технологическое развитие производства.
С обязательным многоуровневым разбиением множества природоохранных мероприятий, с учетом фактора многоуровневой системы управления экономикой.
Для каждого типа региона РФ необходимо разрабатывать собственную эколого-экономическую политику, в различных регионах следует использовать опыт хозяйствования тех территориальных образований развитых государств, которые в наибольшей мере соответствуют им по климатическим условиям, ресурсному потенциалу и иным показателям.
Причем, существенным и важным рычагом воздействия государства на формирование условий и путей экологизации производственной сферы должна стать система государственного финансирования и стимулирования природоохранной деятельности.
Эта система проявляется через капитальные вложения, предоставление займов, ссуд, кредитов, финансирование специальных государственных структур, проводящих и реализующих государственную политику в области охраны окружающей среды.
268

[Back]