Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 43]

ч лицензированием тех или иных видов деятельности, принятием отдельных административно-правовых мер, частичной сертификацией качества продукции, принятием и частичным решением тех или иных целевых экологических программ, началом развития рынка экологического предпринимательства, экологических товаров и услуг.
Экологизация управления Создание условий (правил игры) для экологизации рыночных
отношении Разработка и реализация концепции устойчивою развития страны (региона, отрасли экономики), в т.ч.: реструктуризация экономики (производства и потребления).
экологизация законодательства; лицензирование экологической деятельности; сертификация экологической продукции; разработка и реализация федеральных и региональных экологических программ и др.

Экологизация потребления товаров н утилизации отходов Использование и потребление экологически чистых товаров и услуг Рационализация существующих и внедрение новых потребностей у потребителей, отдающих предпочтение экологически чистым товарам.
Разработка и внедрение прогрессивных технологий охраны природы, утилизации отходов потребления Экологизация производства Создание и выпуск экологически
чисчмх товаров.
Оказание экологических услуг и снижение экологического риска.
Развитие экологического предпринимательства Разработка и реализация мероприятий по:
> модернизации и экологизации основных фондов; * тоже материальной части оборотных средств, ресурсосбережение; тоже технологий производства; переподготовка и повышение квалификации кадров и др.; разработка и внедрение прогрессивных технологий охраны природы и утилизации отходов производства Экологизация распределения, торговли Оказание экологических услуг.
САШжение^т^ го риска Разработка новых и совершенствование существующих услуг в области: финансирования природоохранных мероприятий; экологического страхования: рекламы и торговли экологичной продукцией; экологического аудита и консалтинга; экологической экспертизы; экологичного сервиса; экологической информации; экологического образования и пропаганды Рис.
3 Формы и методы экологизации хозяйственной деятельности16 16 Составлен автором 43
[стр. 38]

Экологизация экономики это структурированный процесс, в рамках которого можно выделить несколько альтернативных, взаимодополняющих (интерферирующих) направлений.
Каждое из них имеет свои границы, изменяющиеся во времени под воздействием естественнонаучных предпосылок и социально-экономических условий их реализации:2'4 Повышение качества «пристроенной» техники и расширение масштабов её использования, предназначенной для устранения загрязнений, имманентно присущих технологическим системам.
Однако качественные сдвиги в рамках этого направления связаны с отвлечением инвестиций от основного производства, что может вызвать замедление темпов экономического роста, о чём свидетельствует отечественный и зарубежный опыт.
Таким образом, экономическое содержание понятия «экологизация хозяйственной деятельности» должно заключаться в комплексном учёте экологических факторов воздействия на экологическую обстановку при разработке стратегии социально-экономического развития страны, а формы и методы управления ею точно отражены на рис.
2.
Имеющийся опыт экологизации как в России, так и за рубежом пока ещё не велик и ограничивается, главным образом, локальными мероприятиями: принятием отдельных административно-правовых мер, лицензированием тех или иных видов деятельности, частичной сертификацией качества продукции, принятием и частичным решением тех или иных целевых экологических программ, началом развития рынка экологических товаров и услуг, экологического предпринимательства.
Наилучшие результаты достигаются при комплексном решении поставленных задач с участием, как государственных органов, так и при наличии заинтересованности в инвестициях у частного сектора.
Игнатов В.Г., Кокин Л.В..
Сидоров П.Т.
Экологичный менеджмент на предприятии: как «работать деньги в условиях эколопшции экономики.
Ростов-на-Дону; СКНЦ ВШ, 1997.
38

[стр.,39]

Экологизация управления Создание условий (правил игры) для экологизации рыночных отношений Разработка и реализация концепции устойчивого развития страны (региона, отрасли экономики), вт.ч.: реструктуризация экономики (производства и потребления).
экологизация законодательства; лицензирование экологической деятельности; сертификация экологической продукции; разработка и реализация федеральных и региональных экологических программ и др.

Формы и методы экологизации Экологизация потребления товаров и утилизации отходов Использование и потребление экологически чистых товаров и услуг Рационализация существующих и внедрение новых потребностей у потребителей, отдающих предпочтение экологически чистым товарам.
Разработка и внедрение прогрессивных технологий охраны природы утилизации отходов потребления Экологизация производства Создание и выпуск экологических
товаров.
Оказание экологических услуг и снижение экологического риска.
Развитие экологического предпринимательства Разработка и реализация мероприятий по:
модернизации и экологизации основных фондов; тоже материальной части оборотных средств, рссзрсосбсрсжснис; тоже технологий производства; переподготовка и повышение квалификации кадров и др.; разработка и внедрение прогрессивных технологий охраны природы н утилизации отходов производства Эколог изация распределения, торговли Оказание экологических услуг, снижение степени экологического риска Разработка новых и совершенствование существующих услуг в области: финансирования природоохранных мероприятий; экологического страхования; рекламы и торговли экологичной продукцией; экологического аудита и консалтинга; экологической экспертизы; экологичного сервиса; экологической информации; экологического образования и пропаганды Рис.
2.
Формы и методы экологизации 25 25 Составлен автором 39

[Back]