Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 44]

Эффективность достигается при комплексном решении поставленных задач с участием, как государственных органов, так и при наличии заинтересованности в инвестициях у частного сектора.
В экономике экологизация хозяйственной деятельности
должна рассматриваться как ее важнейшая составляющая.
Но, со времен Д.Рикардо до середины XX века экономическое учение развивалось только с учетом интересов общества, не учитывая экологическую составляющую.
В какой бы области ни рассматривался термин «экологизация», будь то экономика, законодательство, образования, страхование, хозяйственная деятельность и др., принцип один защита и восстановление окружающей (природной) среды.
Более точное определение нами хотелось бы сформулировать следующим образом: экологизация это новое социальноэколого-экономическое направление, предусматривающее активизацию новых требований, стандартов, условий, нововведений, результат которых способен повлиять на улучшение качества природной среды и ее восстановления, а также на повышение уровня устойчивого развития производственной сферы региона.
Экологизация экономики это необходимое условие и одновременно основная составляющая процесса перехода к устойчивому развитию.
Она сопровождается сдвигом центра экономического анализа с затрат и промежуточных результатов на конечные результаты экономической деятельности и далее на прогнозируемые тенденции развития.
В сущности, она означает экологизацию всего социально-экономического уклада и развития общества и переход к новому типу экономики.
Изучаемая в настоящее время практика экологического регионального регулирования не способствует экологическому оздоровлению природной среды в регионах, а иногда даже имеет целью стабилизацию отрицательных нагрузок на окружающую среду.
Соответственно, экономический подъем при нарастании негативных тенденций природоресурсоемкости производства приводит к обострению экологической ситуации в высокоурбанизированных 44
[стр. 38]

Экологизация экономики это структурированный процесс, в рамках которого можно выделить несколько альтернативных, взаимодополняющих (интерферирующих) направлений.
Каждое из них имеет свои границы, изменяющиеся во времени под воздействием естественнонаучных предпосылок и социально-экономических условий их реализации:2'4 Повышение качества «пристроенной» техники и расширение масштабов её использования, предназначенной для устранения загрязнений, имманентно присущих технологическим системам.
Однако качественные сдвиги в рамках этого направления связаны с отвлечением инвестиций от основного производства, что может вызвать замедление темпов экономического роста, о чём свидетельствует отечественный и зарубежный опыт.
Таким образом, экономическое содержание понятия «экологизация хозяйственной деятельности» должно заключаться в комплексном учёте экологических факторов воздействия на экологическую обстановку при разработке стратегии социально-экономического развития страны, а формы и методы управления ею точно отражены на рис.
2.
Имеющийся опыт экологизации как в России, так и за рубежом пока ещё не велик и ограничивается, главным образом, локальными мероприятиями: принятием отдельных административно-правовых мер, лицензированием тех или иных видов деятельности, частичной сертификацией качества продукции, принятием и частичным решением тех или иных целевых экологических программ, началом развития рынка экологических товаров и услуг, экологического предпринимательства.
Наилучшие результаты достигаются при комплексном решении поставленных задач с участием, как государственных органов, так и при наличии заинтересованности в инвестициях у частного сектора.
Игнатов В.Г., Кокин Л.В..
Сидоров П.Т.
Экологичный менеджмент на предприятии: как «работать деньги в условиях эколопшции экономики.
Ростов-на-Дону; СКНЦ ВШ, 1997.
38

[стр.,40]

1.3.
Принципы, условия, факторы экологизации хозяйственной деятельности Уже давно возникла необходимость смены сложившегося техногенного типа развития экономики на устойчивый эколого-сбалансированный тип, а для создания принципиально новых эколого-экономических проектов и программ в различных областях хозяйственной деятельности необходима разработка концепции экологизации экономического развития, что в свою очередь потребует существенного изменения приоритетов и целей, как для всей экономики в целом, так и для её отраслей и предприятий в отдельности.
Соответственно необходим пересмотр направлений структурной, технологической и инвестиционной политики, научно-технического прогресса и, следовательно, рыночных регуляторов для таких изменений.
В экономике экологизация хозяйственной деятельности
может рассматриваться как ее важнейшая составляющая.
Однако, со времен Д.Рикардо до середины XX века экономическое учение развивалось только с учетом интересов общества, не учитывая экологическую составляющую.
Устойчивое развитие во времени с учетом основных параметров Л/ представляется, по мнению А.О.
Переходова ’, следующим образом: 1') (К,„ К„, Кт, I) < К, (К,„ К,„ Кт, I) ( I ) где /*’,(К/,, К,„ К„„ I) функция устойчивого развития; /О, человеческий капитал; К„ природный капитал; К„, искусственно созданный (основной капитал), средства производства; 1 институциональный фактор; I время, 1>0.
26 26 Переходов А.О.
Экономическая оценка социально-экономического развития региона.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
М..
2004.
40

[стр.,189]

природопользованием.
Невыполнение указанных мер может явиться и нередко является причиной значительных финансовых и других потерь.х7 В заключении следует указать, что экологический аудит широко используется и в крупных, средних и в мелких компаниях, поскольку за ним признается всё больше возможностей влияния на реальное улучшение одновременно и экологической обстановки, и экономического положения предприятий.
Практика показывает, что, несмотря на достаточно высокую стоимость экологических программ, аудиторские рекомендации могут приносить предприятиям реальную прибыль, хотя зачастую не очень быструю.
В развитых странах, начиная с 90-х годов, приняты национальные стандарты и специштьные законодательные акты в области экологического аудирования.
Основные принципы и положения экологического аудита получили отражение в Руководстве (Правилах) Европейского союза по экологическому менеджменту и экологическому аудиту, которое было принято 29 июня 1993 г.
В настоящее время более 8 тыс.
европейских компаний и фирм присоединились к данной схеме экологического менеджмента и экологического аудита.
3.3.
Механизм экологизации производственной сферы региона: опыт и перспективы Существующая на сегодняшний день практика экологического регионального регулирования также не способствует экологическому оздоровлению природной среды в регионах, а нередко даже имеет целью стабилизацию отрицательных нагрузок на окружающую среду.
Поэтому экономический подъем при нарастании негативных тенденций природоресурсоемкости производства может привести к обострению экологической ситуации в высокоурбанизированных регионах, что делает актуальной задачу совершенствования экологического регионального 87 Реймсрс Н.В.
Экология (теории, чаконы, правила, принципы и гипотезы).
М.: Россия Молодая.
1994.
189

[Back]