Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 45]

регионах, что делает актуальной задачу совершенствования экологического регионального регулирования.
Данное регулирование на сегодняшний день происходит государственными территориальными органами через систему их правовой, управленческой, экономической, контрольной и плановой деятельности в соответствии с действующим законодательством.
Усиление норм экологического права ужесточает значимость экологических аспектов конкурентоспособности региональной и национальной экономики (экологический риск как фактор конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности).
Тем не менее, возможности региональной власти в области совершенствования экологического законодательства более ограничены.
Основной метод воздействия на процесс экологизации в регионе это предоставление определенных налоговых льгот, в частности, в части налогов, которые зачисляются в региональный бюджет.
Практика предоставления таких льгот предприятиям для стимулирования их природоохранной деятельности существует в отдельных регионах и, несомненно, оказывает позитивное влияние на процессы экологизации хозяйственной деятельности в регионе.

Правительством субъектов Российской Федерации основные функции экологического регулирования возложены на комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов, являющимся отраслевым органом исполнительной власти, образованным для осуществления государственного управления и проведения государственной политики в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также для координации деятельности в данной сфере и иных исполнительных органов государственной власти.
В
настоящее время решение вопросов экологического регулирования сопряжено с усилением территориальной ориентации управления хозяйственной деятельностью.
Данный подход обусловлен изменениями хозяйственных связей между регионами, ориентацией на борьбу с бедностью 45
[стр. 190]

регулирования.
Такое регулирование осуществляется государственными территориальными органами через систему их правовой, экономической, управленческой, плановой и контрольной деятельности в соответствии с действующим законодательством.
Ужесточение норм экологического права усиливает значимость экологических аспектов конкурентоспособности национальной и региональной экономики (экологический риск как фактор инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности).
Однако возможности региональной власти в области совершенствования экологического законодательства более ограничены.
Основной метод воздействия на процесс экологизации в регионе это предоставление определенных налоговых льгот, в частности, в части налогов, которые зачисляются в региональный бюджет.
Практика предоставления таких льгот предприятиям для стимулирования их природоохранной деятельности существует в отдельных регионах и, несомненно, оказывает позитивное влияние на процессы экологизации хозяйственной деятельности в регионе.

Например, в Самарской области в 1998 г.
принят Закон «О предоставлении льгот по налогу на прибыль предприятиям и организациям для стимулирования их природоохранной деятельности», которые освобождаются от уплаты налога на прибыль в части платежей, в областной бюджет от реализации следующих видов работ (услуг): • селективный сбор и утилизация, переработка отходов (кроме цветных и черных металлов); • проведение восстановительных природоохранных работ на зараженных и загрязненных территориях, объектах, в зонах чрезвычайных оо экологических ситуаций и бедствий .
В правительстве субъектов РФ основные функции экологического регулирования возложены на комитет по природопользованию, охране Экономическая и финансовая политика в сфере охраны окружающей среды: Со.
аналитических материалов, нормативно-правовых актов и ведомственных документов / Под общ.
рсд.
В.И.
ДжиловаДанильяна.
-М; НУМУ Госкомэкологии России, 1999.
190

[стр.,191]

окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, который является отраслевым органом исполнительной власти, созданным для осуществления государственного управления и проведения государственной политики в сфере охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности, а также для координации деятельности в этой сфере иных исполнительных органов государственной власти.
В
современных условиях решение проблем экологического регулирования связано с усилением территориальной ориентации управления хозяйственной деятельностью.
Такой подход вызван изменениями хозяйственных связей между регионами, ориентацией на повышение качества жизни населения и борьбу с бедностью на конкретной территории; усилением значимости комплексного развития территории; а также региональными различиями природно-экологического, ресурснопроизводственного, инновационно-образовательного потенциалов, уровней напряженности экологической ситуации.
В результате анализа региональной системы регулирования в области экологизации хозяйственной деятельности и отмеченных нами недостатков предлагается механизм экологизации хозяйственной деятельности в регионе (рис.
19), который представляет собой целенаправленно созданную, взаимодействующую совокупность методов и форм, инструментов и рычагов воздействия на социально-экономическое развитие с учетом экологической составляющей.
Для оценки потенциала региона необходим анализ прогнозов социально-экономического развития, возможных изменений законодательства, экологической обстановки и т.д.
Данные экологической паспортизации являются важнейшими при оценке эколог ической обстановки и потенциала региона в области экологизации хозяйственной деятельности.
Экологическая паспортизация должна стать частью более сложной нормативно-правовой системы, чем существующая в настоящее время, определяющей взаимоотношения между природопользователями, органами

[Back]