Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 50]

В период развития рыночных отношений, роста экономического потенциала России, все более значимой роли в международных отношениях, особенно актуальными становятся проблемы устойчивого экономикоэкологического развития как страны в целом, так и ее регионов, где непосредственно, и часто остро, стоят проблемы охраны природных ресурсов и окружающей среды.
В основе процесса экологизации хозяйственной деятельности, учитывая её региональный уровень, лежит переход к экологически ориентированной деятельности каждого отдельного субъекта хозяйствования, т.е.
экологизация хозяйственной деятельности предприятия.

Мы подразумеваем, под экологизацией хозяйственной деятельности на макроуровне целостность технологических, управленческих и финансовоэкономических мероприятий, направленных на уменьшение антропогенного воздействия предприятия на окружающую среду при достижении главных целей хозяйственной деятельности.
Учитывая экстренную необходимость в снижении воздействия на окружающую среду, переход к экологизации хозяйственной деятельности в регионе не может быть осуществлен мгновенно.
И
основное, в этом направлении состояние промышленности.
Переход потребует много времени и, по прогнозам зарубежных специалистов, с учетом действующей практики предположительно будет происходить и на национальном, и па региональном уровнях в несколько этапов: 1 этап.
Достижение соответствия национальным экологическим стандартам, повышение эффективности использования природных ресурсов ^ и частичное повторное использование отходов производства на предприятиях.
2 этап.
Разработка систем экологического менеджмента, которые будут способствовать развитию зеленых инициатив, как внутри фирмы, так и за ее
пределами.
Для реализации этого этапа была разработана серия стандартов 180 14000.
50
[стр. 42]

Невозобновимый природный капитал ошибочно отождествляют с «товаром» через производимый с его помощью продукт.
Необходимость релокашж выражается принципом сохранения (не уменьшения) стоимости регионального капитала.
Релокация природного невозобновимого капитала, в отличие от амортизации основного капитала, осуществляется не для цели его воссоздания, что невозможно, а для «оплаты» устойчивого развития27.
В основе экологизации хозяйственной деятельности, в том числе на региональном уровне, лежит переход к экологически ориентированной деятельности каждого отдельного субъекта хозяйствования, т.е.
экологизация хозяйственной деятельности предприятия.

Под экологизацией хозяйственной деятельности на макроуровне
мы понимаем совокупность управленческих, технологических и финансовоэкономических мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия предприятия на окружающую среду при достижении основных целей хозяйственной деятельности.
Несмотря на экстренную необходимость в уменьшении воздействия на окружающую среду, переход к экологизации хозяйственной деятельности в регионе не может быть осуществлен мгновенно.
И
главное здесь состояние промышленности.
Он потребует немало времени и, по прогнозам зарубежных специалистов, с учетом действующей практики предположительно будет происходить и на национальном, и на региональном уровнях в несколько этапов: 1 этап.
Достижение соответствия национальным экологическим стандартам, повышение эффективности использования природных ресурсов и частичное повторное использование отходов производства на предприятиях.
2 этап.
Разработка систем экологического менеджмента, которые будут способствовать развитию зеленых инициатив, как внутри фирмы, так и за ее
:7 Переходов А.О.
Экономическая оценка социально-эконох1ичсского раавития региона.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
М..
2004.
42

[стр.,266]

задач охраны окружающей среды с позиции экономики.
С этой целью создаются экономические модели, широко применяемые в экономике природопользования.
Одним из основных экономических инструментов является применение рыночного механизма к решению экономических задач.
Законы рынка диктуют более высокий уровень цен на природные ресурсы относительно цен конечной продукции.
Рыночный механизм расширяет границы прибыльных вложений в сбережение природных ресурсов с ростом и дефицитности.
Проблема совершенствования отношений в сфере природопользования в России и странах СНГ в переходный период обусловлена трудностями экономического роста, а также ухудшением условий производства.
При решении поставленных задач и для достижения цели нашего исследования, мы пришли к следующим выводам: Под экологизацией хозяйственной деятельности на макроуровне понимается совокупность управленческих, технологических и финансовоэкономических мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия предприятия на окружающую среду при достижении основных целей хозяйственной деятельности, экономическое содержание понятия «экологизация хозяйственной деятельности» должно заключаться в комплексном учёте экологических факторов воздействия на экологическую обстановку с учетом условий, принципов и факторов.
В основе экологизации хозяйственной деятельности, в том числе на региональном уровне, лежит переход к экологически ориентированной деятельности каждого отдельного субъекта хозяйствования, в соответствии с выявленными принципами экологизации производственной сферы необходима реализация экологизации на различных уровнях экологизации народно-хозяйственных комплексов с формированием целостной многоуровневой системой реализации мер эколого-экономической политики.
В последние годы в управлении природно-ресурсным комплексом Российской Федерации формировались и внедрялись в практику различные

[Back]