Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 54]

Потенциал регионов в этой области существенно различен, а механизм поддержки (содействия) экологического предпринимательства слабо разработан.
Поэтому важным
является поддержка организаций, имеющих разработки в области экоинноваций через систему городского заказа.
В
современных условиях опыт практического внедрения новых экологически ориентированных технологий свидетельствует о несформированности необходимой для экоинноваций, как ранее отмечалось, не только институциональной среды, но и информационной среды, создание которой является основной задачей федеральных и региональных органов.
Процесс совершенствования экологической инфраструктуры связан с развитием комплекса институтов, обеспечивающих эффективную экологическую деятельность в современных условиях, осуществляющих функции посредников или берущих на себя решение вспомогательных задач обеспечения устойчивого и экологически безопасного развития современного общества.
Более перспективными в экономическом плане являются сферы, связанные с переработкой бытовых и промышленных отходов, усовершенствованием и поддержанием сетей коммуникаций, внедрением альтернативных источников энергии и энергосбережения.
А также, нужны мероприятия по созданию условий для функционирования экологического рынка ценных бумаг, ипотеки и залога.
Основным направлением политики экологизации можно обозначить переход к экологически ориентированному предпринимательству, подразумевающий экологизацию производственной деятельности предприятия вне зависимости от сферы деятельности с целью достижения экологических улучшений продукции, управления и производственного процесса.
Важным представляется и эффективное взаимодействие региональных властей с НКО (некоммерческие организации) экологической направленности, поскольку организации некоммерческого сектора, решающие экологические проблемы, хорошо представляют реальные потребности данной территории и выступают не только как поставщики 54
[стр. 196]

предпринимательство в систему приоритетов регионального развития.
Бесспорно, что потенциал регионов в этой области существенно различен, а механизм поддержки (содействия) экологического предпринимательства слабо разработан.
Поэтому важным
представляется поддержка организаций, имеющих разработки в области экоинноваций через систему городского заказа.
В
настоящее время опыт практического внедрения новых экологически ориентированных технологий свидетельствует о несформированности необходимой для экоинноваций, как выше отмечалось, не только институциональной среды, но и информационной среды, создание которой важная задача федеральных и региональных органов.
Совершенствование экологической инфраструктуры связано с развитием комплекса институтов, обеспечивающих эффективную экологическую деятельность в рыночных условиях, выполняющих функции посредников или берущих на себя решение вспомогательных задач обеспечения устойчивого и экологически безопасного развития современного общества.
Наиболее перспективными в экономическом плане являются сферы, связанные с переработкой промышленных и бытовых отходов, поддержанием и усовершенствованием сетей коммуникаций, внедрением альтернативных источников энергии и энергосбережения.
Кроме того, необходимы мероприятия по созданию условий для функционирования экологического рынка ценных бумаг, залога и ипотеки.
Также важным направлением политики экологизации является переход к экологически ориентированному предпринимательству, которое подразумевает экологизацию производственной деятельности предприятия вне зависимости от сферы деятельности с целью достижения экологических улучшений продукции, производственного процесса, управления.
Также важным представляется эффективное взаимодействие региональных властей с НКО экологической направленности, так как организации некоммерческого сектора, решающие экологические проблемы.
196

[Back]