Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 80]

льготное налогообложение деятельности в области охраны окружающей среды, льготное кредитование, гарантирование кредитов, субсидирование процентных ставок по кредитам и т.п.
ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИИ «сти мул и ру ю щи й» с преобладанием рыночных инструментов и созданием благоприятной экономической среды для развития экологически чистых производств и других видов деятельности в экосфере «жесткий» с использованием административных и финансовоэкономических инструментов принуждения и подавлением посредством жесткой налоговой политики развития экологически опасных отраслей «мягкий» с установлением либеральных огран и ч ител ьн ы х экологических рамок, относительно слабо влияющих на темпы и масштабы экологического развития
29 Рис.
7 Типы экономического регулирования экологизации В настоящее время не применяются: амортизационная политика в отношении производственных фондов по охране природы, специальное ценообразование экологически чистой продукции.
Часть экономических инструментов экологического управления, предусмотренных российским законодательством, до сих пор применяется в
крайне ограниченных масштабах.
Основу экономического механизма охраны окружающей среды в России сейчас составляют экологические платежи и в меньшей степени экономические санкции за экологические правонарушения.

В России процесс формирования экологического законодательства завершился к 2000 г.
Приняты федеральные законы: «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002
г.
№ 7-ФЗ (ред.
от 14.03.2009 г.); Земельный Кодекс РФ (от 25 октября 2001 г.); Кодекс РФ об административных правонарушениях 29 Составлен автором 80
[стр. 67]

регулирования и штрафных санкций (плата за природные ресурсы, за загрязнение, штрафы и экономические санкции за сверхлимитное потребление), но и меры экономического стимулирования природоохранной деятельности (режим ускоренной амортизации экотехники, льготное налогообложение, льготное кредитование и др.), а также меры, стимулирующие экологически ориентированное научно-технологическое развитие производства.
1.4.
Современное состояние методов обеспечения экологизации хозяйственной деятельности в Российской Федерации Могут быть выделены три типа экономических механизмов регулирования: «стимулирующий» (с преобладанием рыночных инструментов и созданием благоприятной экономической среды для развития экологически чистых производств и других видов деятельности в экосфере), «жесткий» (с использованием административных и финансовоэкономических инструментов принуждения и подавлением посредством жесткой налоговой политики развития экологически опасных озраслей) и «мягкий» (с установлением либеральных ограничительных экологических рамок, относительно слабо влияющих на темпы и масштабы экологического развития).
В России сформировался сейчас именно мягкий механизм регулирования40.
В соответствии с действующими нормативно-правовыми документами экономический механизм охраны окружающей среды России включаег, как поощрительные элементы (позитивная мотивация), так и инструменты принуждения (негативная мотивация), при некотором преобладании последних.
*' Гирусов Э.В.
и др.
Экология и экономика природопользования.
М: Закон и право, ЮНИТИ.
1998.


[стр.,68]

ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ экологии «стимулирующий» с преобладанием рыночных инструментов и созданием благоприятной экономической среды для развития экологически чистых производств и других видов деятельности в экосфере «жесткий» с использованием административных и финансовоэкономических инструментов принуждения и подавлением посредством жесткой налоговой политики развития экологически опасных отраслей «мягкий» с установлением либеральных ограничительных экологических рамок, относительно слабо влияющих на темпы и масштабы экологического развития Рис.
6.
Типы экономического регулирования экологии41 Наиболее широкое распространение в управлении охраной окружающей среды получили: экологические платежи и налоги, а также штрафы за экологические правонарушения и иски о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.
Ограниченное распространение имеет: льготное налогообложение деятельности в области охраны окружающей среды, льготное кредитование, гарантирование кредитов, субсидирование процентных ставок по кредитам и т.п.
В настоящее время не применяются: амортизационная политика в отношении производственных фондов по охране природы, специальное ценообразование экологически чистой продукции.
Часть экономических инструментов экологического управления, предусмотренных российским законодательством, до сих пор применяется в
41 Составлен автором 68

[стр.,69]

крайне ограниченных масштабах.
Основу экономического механизма охраны окружающей среды в России сейчас составляют экологические платежи и в меньшей степени экономические санкции за экологические правонарушения.

Экологическое преступление общественно опасное деяние, посягающее на установленный специальным законом режим пользования природными ресурсами, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и причиняющее вред окружающей среде или здоровью человека либо создающее реальную угрозу такого причинения/2 В России процесс формирования экологического законодательства завершился к 2000 г.
Приняты федеральные законы: «Об охране окружающей среды» (от 10
января 2002 г.); Земельный Кодекс РФ (от 25 октября 2001 г.); Кодекс РФ об административных правонарушениях (вступил в силу с 1 июля 2002 г.), ФЗ «Об отходах производства и потребления», ФЗ «Об экологической экспертизе» и др.
Государственное управление в области природопользования и охраны окружающей природной среды базируется на системе законодательных и иных правовых актов, регулирующих указанные отношения.
Эго более 30 федеральных законов и около 200 подзаконных актов.
Экологическое нормирование является основой природоохранной деятельности.
В мировой практике соблюдение товаропроизводителем экологических нормативов один из основных факторов, определяющих конкурентоспособность его продукции и технологий с одновременным обеспечением сохранения и улучшения состояния окружающей среды.
Действующие в Российской Федерации природоохранные нормы и правила рассредоточены более чем в 800 различных документах, 80% из них имеет лишь рекомендательный характер.
При этом большинство существующих экологических нормативов носят выраженную технологическую направленность и к экологической оценке качества Лскпрсв С.В., Порк В.
А.
Бизнес и безопасность: Толковый терминологический словарь.
М.
1995.
69

[Back]