Проверяемый текст
Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм (Диссертация 2007)
[стр. 82]

введения дополнительных налогов на экологически опасные товары и изделия.
Последние годы в управлении природно-ресурсным комплексом формировались и внедрялись в практику различные экономические методы регулирования.
Центральное место в этом механизме занимают платежи за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды.

Эти платежи являются бюджетообразующими.

Поступления в федеральный бюджет от природно-ресурсных платежей, налогов и сборов составляют около 20% всех бюджетных поступлений.

Основная масса администрируемых ФНС (Федеральной налоговой службой) России доходов федерального бюджета обеспечена поступлениями налога на добычу полезных ископаемых, НДС и налога на прибыль (19%)/ Налога на добычу полезных ископаемых (далее НДПИ) в 2009 году поступило в федеральный бюджет 1 604,7 млрд, рублей, в том числе на добычу нефти 1 493,0 млрд, рублей, на добычу газа горючего природного 90,5 млрд, рублей; на добычу газового конденсата из всех видов месторождений 8,4 млрд, рублей.
По сравнению с 2008 годом поступления ч __ НДПИ выросли на 42,9%.
В 2010 году поступления НДПИ составит 806,1 млрд, руб., или 10,8% доходов.
В связи с тем, что нефть и газовый конденсат залегает неравномерно по территории России, поэтому Министерство финансов предлагало с 2011 года централизовать доходы от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по нефти и газовому конденсату в федеральный бюджет.
Согласно макроэкономическому прогнозу на 2011-2013 годы, это приведет к росту доходов бюджета РФ в 2013 году на 55 миллиардов рублей.
В тех регионах, куда поступал НДПИ по нефти и газовому конденсату, ожидается выделение дотаций для обеспечения сбалансированности их бюджетов.
По предполагаемым информационным данным частичная компенсация выпадающих доходов для субъектов РФ в 2011 году была запланирована в 82 30 Федеральный портал РгоЮчуп.го.
[стр. 84]

млрд.
руб.
с ожидаемым эффектом снижения выбросов 420 тыс.
т, т.
е.
22,9 тыс.
руб.
на 1 т.
Последние годы в управлении природно-ресурсным комплексом формировались и внедрялись в практику различные экономические методы регулирования.
Центральное место в этом механизме занимают платежи за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды.
Эти платежи являются бюджетообразующими.
Поступления в федеральный бюджет от природно-ресурсных платежей, налогов и сборов составляют около 20% всех бюджетных поступлений.

В структуре федерального бюджета основная доля всех природноресурсных платежей (99%) приходится на платежи в сфере недропользования.
Налог на добычу полезных ископаемых в 2003 г.
составил 246,9 млрд.
руб.
Фактические поступления за отчетный год превысили установленную Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2003 год” сумму на 65,0 млрд, руб., а поступления предыдущего года на 42,4 млрд.
руб.
В бюджеты субъектов Российской Федерации поступило 84,6 млрд.
руб.
МПР России уделяется большое внимание вопросам, связанным с введением в налогообложение недропользователей рентных принципов.
В частности, Министерством обосновывается необходимость дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от горнотехнических и геолого-экономических условий разработки месторождений.
При этом Министерство считает, что простое повышение базовой ставки налога на добычу полезных ископаемых не решит проблемы изъятия избыточной горной ренты с предприятий, осуществляющих добычу углеводородов на крупных высокодебитных объектах.
В то же время, для мелких, малодебитных объектов, ныне существующая налоговая ставка чрезмерно высока.
Кроме налога на добычу полезных ископаемых, в бюджетную систему Российской Федерации поступали платежи при пользовании недрами.
В 2003 г.
перечислено в консолидированный бюджет регулярных платежей 525 84

[стр.,92]

По разделу “Охрана окружающей природной среды, животного и растительного мира” фактическое финансирование составило 860,42 млн.
руб., или 100% от утвержденного бюджета.
По данному разделу МПР России финансировалось содержание специализированных морских инспекций, инспекций аналитического контроля и других подразделений на сумму 238,89 млн.
руб., содержание государственных инспекций по маломерным судам 195,62 млн.
руб., 94 государственных заповедников 354,80 млн.
руб.
В 2003 г.
в рамках ФЦП “Экология и природные ресурсы Российской Федерации (2002-2003 годы)” продолжалось финансирование (10 млн.
руб.) мероприятий, направленных на сохранение озера Байкал.
За счет перераспределения расходов, предусмотренных на содержание ГИМС, удалось выделить дополнительное финансирование в объеме 45 млн.
руб.
на техническое оснащение лабораторным оборудованием СИАК 15 млн.
руб., капитальный ремонт судов СМИ 12 млн.
руб., текущее содержание СИАК 18 млн.
руб.
Фактические расходы на экологическое образование в 2003 г.
составили 221,99 млн.
руб., или 100% от предусмотренных на эти цели ассигнований.
В целом мы можем сказать, что в последние годы в управлении природно-ресурсным комплексом формировались и внедрялись в практику различные экономические методы регулирования.
Центральное место в этом механизме занимают платежи за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды.
Эти платежи являются бюджетообразу ю щи м и.

В главе была развита теория экономики природопользования в части уточнения и дополнения категориально-понятийного аппарата экологизации, содержащая трактовку экономической сущности экологизации производственной сферы как процесса формирования и реализации совокупности экономических организационно-технологических, 92

[стр.,267]

экономические методы регулирования.
Центральное место в этом механизме занимают платежи за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды,
причем эти платежи являются бюджетообразующими.
В практике деятельности по экологизации производственной сферы, практически отсутствуют такие механизмы как инвестиции и новации, снижается роль государства в управлении экологизации в производственной сфере, с 1995 года по 2004 год место государственных инвестиций в общем объеме инвестиций на экологизацию сократилось в двое.
Потребность перехода к экологически ориентированному развитию национальной экономики на основе осуществления экологизации производства на государственном и региональном уровнях связана, с мощным антропогенным отрицательным воздействием на окружающею среду, причем главным источником ухудшения состояния природной среды и, как следствие, снижения качества жизни и уровня населения становится устаревшая технологическая структура промышленного производства.
Для практической реализации экологизации производственной сферы необходима методика, на основе которой ещё на стадии разработки технического задания, решая вопрос о выборе материалов или конструкции будущего изделия, можно было бы учесть не только соотношение технических требований и стоимости, но и влияние жизненного цикла изделий на окружающую среду.
Экологизация производства представляет собой комплекс природоохранных мероприятий, проводящихся по различным направлениям данного процесса, традиционные методы охраны окружающей среды, направленные на поддержание сложившейся экологической ситуации, являются недостаточными, настоятельно необходимо внедрение радикальных методов, позволяющих нс только сохранить существующее положение, но и дающих возможность снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.

[Back]