Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 105]

1 0 5 безотзывные средства и порождает значительные риски для участников системы, применяющих подобную технику расчетов.
Выдвигается также требование к системам, обеспечивающим расчеты по валютным операциям и
по ценным бумагам.
Надлежащим образом работающая система должна добиваться того, чтобы происходил одновременный обмен стоимостями,
когда отсутствует период, на протяжении которого одна сторона получила стоимость, а другая нет.
На рынке ценных бумаг данная практика известна как «поставки против платежа», а на валютных рынках — как «платеж против платежа».

Банк Канады кроме перечисленных выше общих положений также применяет ко всем признанным системам уже упоминавшиеся «Основополагающие принципы для системно
важных платежных систем».
Эти 10 принципов предназначены для содействия созданию конструкции и функционированию более безопасным и эффективным способом системно важных платежных систем.
Для того чтобы оценить риски различных платежных систем, необходимо определить возможность их наступления и возможные потери в системах, выделив риски, присущие банкам и присущие
платежной системе, а также системные риски.
Соответственно эти риски можно ранжировать по степени серьезности: малый, умеренный и высокий (таблица
3.2).
Таблица 3.3 иллюстрирует, как данная градация может использоваться для анализа рисков, связанных с системой кредитных трансфертов.
Каждый ряд связан с основным типом риска платежных систем и каждая колонка с уровнем риска.
[стр. 153]

и процедуры, охватывающие операции системы, а также договоренности о совместном принятии любых значимых убытков имеют большое значение.
Центральный банк Канады не приветствует порядок работы в системе, допускающий отзыв транзакций, после того как по ним прошли расчеты.
Такая практика нс способствует стабильности финансовой системы, снижению системного риска, не позволяет конечным пользователям системы получать безотзывные средства и порождает значительные риски для участников системы, применяющих подобную технику расчетов.
Выдвигается также требование к системам, обеспечивающим расчеты по валютным операциям и
но ценным бумагам.
Надлежащим образом работающая система должна добиваться того, чтобы происходил одновременный обмен стоимостями112.

ТаблIща 3.4 Ранжирование рисков платежной системы Степень риска Характеристика, критерий оценки Малый Вероятность риска незначительная, потенциальные убытки не очень большие и не приводят обычно к кризисной ситуации для конкретной системы или банка Умеренный Вероятность риска очень мала, потенциальные убытки велики и могут привести к кризисной ситуации для конкретной системы или банка Высокий Вероятность риска небольшая, потенциальные убытки серьезные по воздействию и могут реально привести к кризисной ситуации для конкретной системы или банка Банк Канады, кроме перечисленных выше общих положений, также применяет ко всем признанным системам уже упоминавшиеся «Основополагающие принципы для системно значимых платежных систем», которые предназначены для содействия созданию конструкции и функционированию более безопасным и эффективным способом системно важных платежных систем.
Для того чтобы оценить риски различных платежных систем, необходимо определить возможность их наступления и возможные потери в системах, выделив риски, присущие банкам и присущие
112 На рынке ценных бумаг данная практика известна как «поставки против платежа», а на валютных рынках как «платеж против платежа».
153

[стр.,154]

платежной системе, а также системные риски.
Соответственно эти риски можно ранжировать по степени серьезности: малый, умеренный и высокий (таблица
3.4).
Таблица 3.5 иллюстрирует, как данная градация может использоваться для анализа рисков, связанных с системой кредитных трансфертов.
Каждый ряд связан с основным типом риска платежных систем и каждая колонка с уровнем риска.

Таблица 3.5 Вариант возможной градации рисков Вид риска Специфический риск системы Специфический риск банка Системный риск Кредитные риски Банковский Отсутствует* Отсутствует Отсутствует Клиентский Отсутствует Отсутствует Отсутствует Риски ликвидности Отсутствует Малый Малый Операционные риски Информационных систем Малый Малый Малый А дм 11 н истрати ш I ы с Отсутствует Малый Малый Криминальные Малый Малый Отсутствует Риски среды Изменений в законодательстве или рыночной практике Отсутствует Отсутствует Отсутствует Потери доверия Малый Малый Малый Технологических изменений Малый Отсутствует Отсутствует Катастроф Малый Малый Малый Риски клиринга и расчетов Системы — Малый Малый Залога Отсутствует Отсутствует Отсутствует Отмены расчетов Отсутствует Отсутствует Отсутствует Системный риск Отсутствует Отсутствует Отсутствует "Сис тема считается лишенной этого риска.
В результате в ячейке получается оценка с двумя параметрами типа риска и его уровня.
Риски, связанные с совершением платежей, варьируются по банкам в соответствии со сферой платежных переводов и различными типами задействованных платежных систем.
154

[Back]