Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 111]

I l l направленная на гарантирование выполнения платежей, будет способствовать снижению риска ликвидности.
Платежные системы, в которых центральный банк действует как расчетный банк, обычно связаны с меньшим риском ликвидности, чем другие системы, поскольку участники имеют возможность, как правило, быстро
и легко привлекать у него ликвидные средства.
Во многих странах центральные банки предоставляют неограниченные
кредиты в пределах одного дня под залог.
Риски ликвидности в платежной системе могут быть сокращены посредством неттинга, хорошо спланированных графиков платежей, а также гибкого использования лимитов и залога.
Для того чтобы планировать потребность в ликвидных средствах на протяжении (в рамках) одного дня, банкам необходимы адекватные системы прогнозирования; при этом прогноз должен охватывать обязательства по платежам.
Воздействие
на правовой риск.
Правовой риск может быть предотвращен
на централизованной основе принятием нового, более четкого и прозрачного законодательства.
Например, Директива ЕС по завершению расчетов 1998 г.
внесла большую ясность в определение момента завершения платежей в
платежных системах ЕС.
Участнику также поможет защититься от правового риска
юридическое заключение, позволяющее получить более ясную интерпретацию договоренностей в системе или применяемого законодательства.
Воздействие на операционный риск.
Меры по ограничению операционного риска
могут включать четкие процедуры, порядок действий на случай чрезвычайных происшествий, в том числе последовательность действий по обеспечению незамедлительных мероприятий в случае выхода из строя систем
и т.д.
Кроме того, становится традицией создавать два отдельных
операционных центра для сокращения операционного риска в критически важных системах.
[стр. 158]

кредитования клиентского счета либо посредством использования системы валовых расчетов в реальном времени.
Риски в системах, основанных на неттинге, можно ограничить с помощью кредитных лимитов на конкретные банки-корреспонденты, залога, юридически безотзывных встречных зачетов либо используя правила завершения платежа.
Лучшим средством контроля рисков является система расчетов в реальном времени для выполнения и мониторинга транзакций.
Клиентский кредитный риск может быть сокращен с помощью анализа и установления рейтинга платежеспособности клиентов, введением лимитов на транзакции и конкретных клиентов, требованиями к залогу, назначением лиц, ответственных за конкретных клиентов, и, желательно, мониторинга установленных лимитов в реальном времени.
Воздействие на риск ликвидности.
В управлении риском ликвидности целесообразно использовать стресс-тестирование платежной системы, чтобы определить ее устойчивость, невосприимчивость к различным гипотетическим потрясениям.
Участник платежной системы может минимизировать риск ликвидности путем привлечения кредитного финансирования для оперативного использования.
Другим вариантом решения являются наличие ликвидных депозитов в банках или формирование высоколиквидного портфеля ценных бумаг, который может быть предоставлен в обеспечение на денежном рынке либо продан без отсрочки платежа.
Кроме того, любая инициатива в платежной системе, направленная на гарантирование выполнения платежей, будет способствовать снижению риска ликвидности.
Платежные системы, в которых центральный банк действует как расчетный банк, обычно связаны с меньшим риском ликвидности, чем другие системы, поскольку участники имеют возможность, как правило, быстро
привлекать его ликвидные средства.
Так, во многих странах центральные банки предоставляют неограниченные однодневные кредиты под залог.
158

[стр.,159]

Риски ликвидности в платежной системе могут быть сокращены посредством неттинга, хорошо спланированных графиков платежей, а также гибкого использования лимитов и залога.
Для того чтобы планировать потребность' в ликвидных средствах на протяжении (в рамках) одного дня, банкам необходимы адекватные системы прогнозирования; при этом прогноз должен охватывать обязательства по платежам.^ Воздействие
па правовой риск.
Правовой риск может быть предотвращен
только централизованным принятием нового, более четкого и прозрачного законодательства..
Так, Директива ЕС по завершению расчетов 1998 г.
внесла большую ясность в определение момента завершения платежей в
ее платежных системах.
Участнику также поможет защититься от правового риска
грамотно составленное юридическое заключение, позволяющее .
.
более ясно интерпретировать ' договоренности в системе или.
.
применяемое законодательство...■ ' • ' .
Воздействие на .
операционный риск.
Меры .
по ограничению операционного риска могут включать четкие процедуры, порядок действий на случай чрезвычайных происшествий, в том числе последовательность действий по обеспечению незамедлительных мероприятий в случае выхода из строя .систем.

Кроме того, становится традицией создавать два отдельных
; операционных центра для сокращения операционного риска в критически важных системах.
'
' .
:• Снизить риски информационных систем можно координацией решений, .
касающихся этих систем, применением единых стандартов, сокращением ошибок и операционных сбоев путем планирования и регулярного сопровождения системы.
Хорошая архитектура системы интернеткоммуникаций, грамотный персонал, своевременное обучение, письменные операционные инструкции сократят возможность ошибок, связанных со сложными системами и изменением условий.
Внутренний мониторинг, набор форматов для контроля изменений, системы совершенствования безопасности, .
, I ’ ...
* • : ' '■ • \ / г; * ‘•• ' ‘ 159

[стр.,170]

оценку можно делать на основании аудита систем, ежедневного мониторинга ее работы, а также камерального и выездного надзора за работой ее участников.
При этом требуется непредвзятое отношение к анализу проблем, поскольку не исключено, что источником операционного риска (операционных проблем) могут выступать не только оператор или участники системы, но и сам центральный банк.
Есл11 прежде внимание регулятивных ортнов сосредоточивалось на успешном проведении расчетов по окончании каждого рабочего дня, то сейчас, в связи с развитием систем валовых расчетов в режиме реального времени, на первый план выходит задача бесперебойной работы на протяжении всего дня.
В частности, Ьанк международных расчетов обращает внимание в своих рекомендациях па оценку надежности систем по следующим параметрам: ® продолжительность возобновления работы системы после аварии и перемещения в резервный офис; ® частота тестирования способности системы к возобновлению работы; • обеспечение вышеупомянутыми процедурами представления информации по всем операциям.
Меры по ограничению операционного риска
включают четкие процедуры, в том числе последовательность действий, чтобы гарантировать, что меры принимаются без задержек в случае происшествий.
Кроме того, также требуется создавать два обособленных друг от друга операционных центра для сокращения операционного риска в критически важных системах.
Для преодоления операционных сбоев целесообразно обратиться к передовой мировой практике, которая предусматривает такие важные компоненты, как: • идентификация платежных и расчетных систем, используемых наиболее активно экономическими субъектами; • принятие соответствующих целей и задач для восстановления нормальной работы систем в случае сбоев, аварий; 170

[Back]