Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 116]

1 1 6 ограничению однодневного кредитования, могут вызвать перенос рисков на частные платежные системы.
3.
Риски дебетовых платежных инструментов обычно связаны с небольшими денежными суммами.

Риски криминального характера и
информационных систем, а также административные являются наиболее значимыми.
Волна подделок платежных карт может подорвать доверие общества к этому конкретному платежному инструменту, однако сами такие инструменты
не порождают системный риск.
Результаты наступления рисковых событий приводят к возникновению убытков по кредитам или возникновению проблем с ликвидностью.
Общим результатом может быть
наступление события системного риска, которое угрожает операционной способности всей сети платежной системы.
4.
Существуют риски, вытекающие из взаимосвязей платежных систем.
Такие взаимосвязи
могут возникать различными путями, в том числе благодаря следующим факторам: • членству в двух АПС, когда неплатежеспособность члена одной платежной системы может материализовать кредитный риск в обеих системах; • один и тот же поставщик инфраструктуры может использоваться более чем одной АПС или различные поставщики инфраструктуры могут использовать, например, одну телекоммуникационную компанию, тогда сбой в работе поставщика или телекоммуникационной компании может реализовать риски в нескольких системах одновременно; • ликвидность в одной системе может частично зависеть от другой системы.
5.
Основные аспекты управления собственными рисками со стороны автономных платежных систем: • основные источники рисков: банкротство участников, технические сбои системы, внутренние противоречия масштаба системы и количества операций; *
[стр. 129]

основе.
Определенный уровень дневных кредитов является приемлемым для обеспечения надежного функционирования платежных систем.
Однако при расширении заимствования у других кредитных учреждений или центрального банка, финансовая организация может столкнуться с риском выхода за рамки планируемого ресурса.
Кроме того, меры, предпринимаемые центральным банком по ограничению однодневного кредитования, могут вызвать перенос рисков на частные специализированные платежные системы.
Измерение последствий от наступления рисковых событий всегда связано с опасностью получения завышенной или заниженной оценки.
Например, переоценка возможна, когда нельзя предвидеть вероятность замены специализированной платежной системы в случае прерывания операций.
При наступлении происшествия заинтересованные стороны будут приспосабливаться к ситуации и постараются воспользоваться ал ьтернати вным и платеж! i ым и системам и.
Если доверие участников к деньгам в исключительно трудной ситуации было утрачено, то могут быть использованы альтернативные средства платежа.
Такими средствами могут быть товары-посредники, натуральный обмен на товары и услуги.
Последствия сложно оценить, если определенные риски или связи между рисками игнорируются, как это бывает в сложных интегрированных системах.
Риски дебетовых платежных инструментов обычно связаны с небольшими денежными суммами.

Для них наиболее значимыми являются риски криминального характера, информационных систем, а также административные.
Волна подделок платежных карт может подорвать доверие общества к этому конкретному платежному инстру,менту, однако сами такие инструменты
системного риска не порождают.
Результаты наступления рисковых событий приводят к возникновению убытков по кредитам или возникновению проблем с ликвидностью.
Общим результатом может быть
129

[стр.,133]

Существуют также риски, вытекающие из взаимосвязей платежных систем.
Такие взаимосвязи,
по нашему мнению, могут возникать различными путями, в том числе благодаря следующим факторам: • членству в двух СПС, когда неплатежеспособность члена одной платежной системы может материализовать кредитный риск в обеих системах; • один и тот же поставщик инфраструктуры может использоваться более чем одной СПС, или различные поставщики инфраструктуры могут использовать, например, одну телекоммуникационную компанию, тогда сбой в работе поставщика или телекоммуникационной компании может реализовать риски в нескольких системах одновременно; • ликвидность в одной системе может частично зависеть от другой системы.
В последние годы финансовая интеграция привела к тому, что такие взаимосвязи становятся более значимыми и могут повысить совокупный уровень риска.
Если банк является членом двух систем и имеет чистую дебетовую позицию в обеих системах, то члены обеих систем подвержены этому риску.
В этих обстоятельствах кредитный риск может материализоваться в обеих системах, если данный банк станет банкротом, а позиции не полностью обеспечены залогом.
Это вызывает положительную корреляцию между кредитным риском в обеих системах, в данном случае совокупный риск будет больше.
Общий поставщик инфраструктуры или телекоммуникаций для платежных систем может вызвать корреляцию между операционными рисками.
Например, система SWIFT предоставляет услуги по отправке сообщений для широкого перечня финансовых учреждений и инфраструктуры рынка, включая TARGET.
Примером зависимости по меньшей мере, шести компонентов системы TARGET от одной телекоммуникационной компании является инцидент с выходом из строя поставщика услуг телекоммуникаций в июне 2005 г.
133

[Back]