Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 119]

119 общественное значение задачи наблюдения (безопасность и эффективность), сферу наблюдения (платежные и расчетные системы), его применение (мониторинг, оценка и инициирование изменений).
Содержание
наблюдения за платежными системами также обогащается учетом взаимоотношений между системами и работой по практической реализации функции наблюдения.
Процесс наблюдения за платежными системами заключается в принятии определенных стандартов в отношении этих систем и требовании их соблюдения.
И.
Механизм управления рисками представляет собой способ взаимосвязи, взаимообусловленности и порядка использования процедур и ресурсов, которые использует автономная платежная система для управления рисками на основе определенных задач, политик и договоренностей.
Базовая структура этого механизма при всем многообразии подходов в своей основе призвана решать следующие задачи: • четко идентифицировать риски и установить цели надежного управления ими; • обеспечивать эффективность управления рисками; • устанавливать четкие правила и процедуры; • использовать ресурсы, необходимые для достижения целей и внедрения правил и процедур.
12.
Необходимым элементом механизма управления рисками является принятие правил и процедур, приемлемых и достаточных для осуществления задач управления,
основанных на правовой базе.
Данные правила и процедуры призваны конкретизировать соответствующие обязанности оператора системы, участников системы, других сторон.
Правила и процедуры
должны установить ключевые признаки конструкции системы расчетов и управления рисками, определить четкие и прозрачные процедуры для кризисного управления, процедуры на случай выхода из строя расчетных систем.
В качестве примера таких характеристик можно привести: правила и процедуры для контроля
[стр. 117]

электронных денег и призван увеличить доверие к ним со стороны общественности.
Более того, решение подобных задач будет способствовать созданию игрового поля для конкуренции.
Системы электронных денег оцениваются национальными центральными банками на основе этих стандартов.
Возрастающее использование новых технологий коммуникаций и потребность в обеспечении конкретных механизмов платежей в электронной коммерции создали возможности для появления новых посредников для упрощения переводов и обработки платежных инструкций.
В то же время банки разработали новые пути доступа клиентов к своим счетам для проведения электронных платежей.
В связи с этим ЕЦБ обеспечивает площадку для сотрудничества всех заинтересованных сторон и предлагает соответствующие меры для поддержки инноваций рынка в целях разработки более эффективных и безопасных платежных механизмов.
Для реализации этих задач в мае 2003 г.
ЕЦБ возобновил работу форума наблюдения платежных систем (Payment Systems Observatory, ePSO), который был первоначально создан в 2000 г.
под патронатом Европейской комиссии.
Проект ePSO включает web-сайт, который поддерживает распространение информации в отношении инновационных систем электронных платежей и инструментов92, а также форум дискуссий, посвященных детальному обзору систем электронных платежей и статьям по текущим актуальным проблемам.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что определение наблюдения за платежными системами эволюционировало — от объяснения его функций и отличий от банковского надзора к более содержательному пониманию, которое включает общественное значение, задачи наблюдения (безопасность и эффективность), сферу наблюдения (платежные и расчетные системы), его применение (мониторинг, оценка и инициирование изменений).
Содержание
процесса наблюдения за платежными системами также обогащается за счет 92 117 http://www.e-pso.info

[стр.,150]

• быть прозрачными; в способствовать принятию целей управления рисками; • устанавливать и требовать соблюдения четких уровней ответственности и подотчетности в отношении достижения этих целей; о гарантировать адекватный контроль управления рисками; • позволять эффективно использовать информацию, поступающую от руководителей оператора системы, внутренних и внешних аудиторов для мониторинга результативности процесса управления рисками.
Предъявляются соответствующие квалификационные требования к лицам, ответственным за систему управления, для четкого выполнения своих обязанностей, понимания механизма управления рисками своей системы.
Необходимым элементом механизма управления рисками является принятие правил и процедур, приемлемых и достаточных для осуществления задач управления,
с учетом требований регулятора и действующего законодательства.
Данные правила и процедуры призваны конкретизировать соответствующие обязанности оператора системы, участников системы, других сторон.
Правила и процедуры
устанавливают ключевые признаки конструкции системы расчетов и управления рисками, определяют четкие и прозрачные процедуры для кризисного управления, процедуры на случай выхода из строя платежных систем.
Это могут быть: правила и процедуры для контроля лимитов для участников на основе рисков; критерии членства в системе исходя из финансового и операционного состояния участника; лимиты па риски в расчетах; процедуры и ресурсы для хеджирования, залогового обеспечения расчетов.
Также это могут быть требования к процедурам возобновления нормальной работы после аварий и процедуры распределения убытков.
Б частности, персонал оператора системы должен обладать адекватной квалификацией, информацией и инструментами для применения правил и процедур системы с целью достижения задач управления рисками.
Оператор 150

[Back]