Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 25]

25 этом центральный банк берет на себя основную часть стартовых расходов с последующим их восполнением полностью или частично за счет взносов участников.
Система может работать на условиях окупаемости затрат, а может предполагать бюджетное финансирование через центральный банк.
Для поддержания ликвидности в системе, особенно в системе валовых расчетов в реальном времени, должен существовать механизм внутридневного кредитования.
Кредитором выступает оператор системы, при этом он должен располагать достаточными средствами, включая способность кредитовать многих участников в условиях банковского кризиса или паники.

В соответствии с Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год в текущем году планируется завершение мероприятий по установлению порядка наблюдения Банком России за частными платежными системами, в том числе разработка в соответствии с международными стандартами координированного подхода к комплексной оценке платежных систем и расчетных систем по ценным бумагам, являющихся основными компонентами национальной финансовой инфраструктуры.
В соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 27.11.2006 г.
№ Пр-2063ГС о разработке системы мер по повышению доступности банковских услуг для населения средних и малых городов, а также сельских населенных пунктов ведется работа над документом концептуального характера по вопросам политики Банка России в сфере розничных платежей; основными направлениями которого являются: совершенствование правовой и нормативной базы в целях повышения доступности финансовых и банковских услуг для населения в регионах Российской Федерации с недостаточно развитой сетью банковских учреждений, в том числе за счет привлечения инфраструктуры ФГУП «Почта России», стимулирование использования банковских услуг населением, а также внедрение инновационных платежных технологий, в том числе с применением инструментов «электронных» денег.
[стр. 85]

Качественные характеристики систем ВРРВ Оператор Участники ► Собственность Обеспечение доступности системы Доступ и систему (критерии, контроль, исключение) Регламент работы системы, включая управление очередями Схемы расчета Рабочее время Требования к поставщику коммуникации Стандарты платежных документов Способность работы с пиковыми нагрузками План обеспечения непрерывности бизнеса Г арантируемыП уровень доступности системы для расчетов Завершение расчета в случая банкрот ша участника Центральный банк как орган контроля Регламентация электронных платеж ны х н нстоv mе нтов Регламентация взаимоотношений между кредитором и заемщиками Экономическая среда Управление финансовыми рисками Окупаемость, издержки.
Тарификация и сборы, источники финансирования Рисунок 1.4 Качественные характеристики систем ВРРВ Система может работать на условиях окупаемости затрат, а может предполагать бюджетное финансирование через центральный банк.
Для поддержания ликвидности в системе, особенно в системе валовых расчетов в реальном времени, должен существовать механизм внутридневного кредитования.
Кредитором выступает оператор системы, при этом он должен располагать достаточными средствами, включая способность кредитовать многих участников в условиях банковского кризиса или паники.

85

[Back]