Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 33]

33 7 Таблица 1.2 Факторы, влияющие на развитие национальной платежной системы России21 ФАКТОР ХАРАКТЕРИСТИКА 1.
ФАКТОРЫ СРЕДЫ 1.1.
Демографический: Высокая численность населения; Высокая концентрация в городах.
1.2.
Географический 11 часовых поясов; наличие региональных товарно-сырьевых бирж;
1.3.
Социальные и культурные ценности и нормы Низкий уровень финансовый грамотности: Вывод: Факторы среды не являются основными, но могут влиять на развитие НПС ФАКТОР ХАРАКТЕРИСТИКА Г 2.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ 2.1.
Уровень и стабильность экономического роста Уровень развития промышленности; Уровень роста ВВП; Высокий уровень инфляции.
2.2.
Распределение .материальных благ Централизация ресурсов (например, УФК, КО и т.п.); Неравномерное распределение ресурсов по субъектам РФ и внутри субъектов; Низкий уровень доходов населения отрицательно влияет на количество пользователей (участников) НПС; 2.3.
Уровень образования и квалификации рабочей силы и доступность образовательной базы Без соответствующего уровня образования и квалификации рабочей силы невозможно развитие НПС, как со стороны владельцев, так и со стороны пользователей.
Доступность образовательной базы позволяет влиять на уровень
образования и квалификации рабочей силы 2.4.
Развитие телекоммуникационной и транспортной систмемы Один из ключевых факторов (необходимы цифровые каналы связи, спутниковые каналы связи и т.п.) 2.5.
Темпы инновационных и технологических изменений Один из главных и ключевых и главных факторов Вывод: Эти факторы особо влияют на развитие и на определение потребностей в НПС! 3.
ФИНАНСОВЫЕ ФАКТОРЫ 3.1.
Финансовые издержки, риски и выгоды платежных услуг Снижают издержки пользователя при осуществления платежей, стимулируют спрос и предложение платежных услуг 3.2.
Доступность для провайдеров и пользователей
Дифференцированно распределить ответственность провайдеров и пользователей; Вывод: Для развития НПС необходимо определить издержки, риски, выгоды и их сбалансировать между поставщиками и пользователями.
g 1• ОРЫ ГОСУДАРСТВЕ1ПЮЙ ПОЛИТИКИ 4.1.
Законодательные акты и политика, затрагивающие рыночное поведение н эффективность деятельности хоз.
субъектов и гос.
политика в образовании, промышленности, торговле, защите
потребтелей Участие органов гос.
власти непосредственно (напрямую)
влияют на регулирование рынка, процессов, механизмов взаимодействия, хоз.
органов
Вывод: Факторы политики взаимодействуют с факторами среды, экономики и финансов и формирует НПС в целом.
21 Криворучко С.В.
Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия.
Дисс.
докт.
экон.наук, 08.00.10 — Финансы, денежное обращение, кредит.
— М.: РАЛ, 2009.
[стр. 54]

Таблица 1.4 Факторы, влияющие па развите национальной платежной системы России ВИДЫ ФАКТОРОВ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРЫ СРЕДЫ Дем01рафическии Высокая численность населения с большой концентрацией в городах Гео графический 11 часовых поясов, наличие региональных товарно-сырьевых бирж Социальные и культурные ценности п нормы Низкий уровень финансовый грамотности населения, отсутствие опыта проведения безналичных расчетов у физических лиц ЭКО! ЮМ 11ЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ Уровень и стабильность жоно.мического роста Уровень развития промышленности, уровень роста ВВП, высокий уровень инфляции Р ас 11 р еле л е и 11 с м атсри ап ьн ых благ Централизация ресурсов (например, УФК, КО), неравномерное распределение ресурсов по субъектам РФ и внутри субъектов, низкий уровень доходов населения отрицательно влияет на количество пользователей платежных услуг Уровень образования и квалификации персонала и доступность образовательной базы Вез соответствующего уровня образования и квалификации персонала развитие как со стороны операторов, так и со стороны пользователей Доступность образовательной базы позволяет влиять на уровень (повышать его) образования и квалификации работников Развитие гелекоммунпкациониой и транспортной систем Существует необходимость в увеличении цифровых каналов связи, спутниковых каналов и т.п.
(особенно в удаленных от Москвы регионах) Геммы инновационных и технологических изменений Один из ключевых факторов • ФИНАНСОВЫЕ ФАКТОР >1 Финансовые издержки, риски н выгоды платежных услуг Издержки пользователя при осуществлении платежей достаточно высоки, доходят до 6-7%, что не стимулируют спрос на платежные услуги со стороны физических лиц Доступность для провайдеров и пользователей Отсутствует система допуска на рынок платежных услуг, не закреплена ответственность операторов, провайдеров и агентов; ФАКТОРЫ Г ОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ [Законодательные акты и политика, затрагивающие рыночное поведение н эффективность деятельности хоз.
субъектов и гос.
политика в образовании, промышленности, торговле, защите
потребителей Отсутствует стратегия развития 11ациональной платежной системы, существует проблема заполненности правового поля, эмулирующего функционирование МПС, участие органов гос.
власти непосредственно (напрямую)
влияет «а регулирование рынка, процессов, механизмов взаимодействия хоз.
органов
54

[Back]