Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 35]

35 • конечным пользователям небезразлично, насколько быстро и эффективно работает автономная платежная система; • оператор отвечает за общую надежность и эффективность работы системы, контролирует соблюдение каждым участником «правил игры»; • непосредственные участники используют систему для совершения платежей;предприятия инфраструктуры ориентированы на обеспечение работы автономной платежной системы; • регулятор, обычно в лице центрального банка, осуществляет функции органа общественного контроля.
Наряду со спецификой существует общность интересов выделенных субъектов.
Она состоит в поддержании надежности
АПС и оптимальности соотношения затраты-выгоды.
При этом термин
«эффективность автономной платежной системы» заключается в обеспечении ряда параметров, которые не всегда имеют стоимостную характеристику: скорость расчетов и платежей, гарантии завершения расчетов, доступность системы для пользователей (участников), способность работать в условиях перегрузок и восстанавливаться после возникших сбоев, аварий и прочих происшествий.
Для участника АПС эффект от пользования ее услугами состоит в сравнении затрат на оплату сервиса с получаемой выгодой, а также сопоставлении затрат-выгод по данной АПС с другими.
Эффект от пользования платежной системой для ее участника может быть прямым и опосредованным.
Прямой эффект это возможность за разумную цену успешно провести расчеты и платежи.
Опосредованный эффект заключается в общем воздействии на финансовое положение данного участника.
Например, использование ненадежно работающего процессингового центра
может не приводить к прямым убыткам для данного банка по платежным картам, но вызывать косвенные потери в виде упущенной выгоды в результате прекращения недовольными клиентами отношений с банком.
[стр. 56]

не повышало стоимости услуг и наоборот — стремление к повышению скорости и упрощению нс привело к значительным операционным рискам.
Они прежде всего заинтересованы в успешном функционировании конкретных специализированных платежных систем.
Государатю.
Заинтересовано в развитии как НПС, так и СПС в целях сокращения наличного оборота, возможности контроля движения денежной массы, предупреждения «отмывания» денежных средств, полученных преступным путем.
Финансовые организации Благодаря наличию развитой ППС наращивают клиентскую базу и соответствующие ресурсы, получая возможности для инвестирования в реальный сектор экономики.
Экономическим субъектам присущи свойственные именно им экономические интересы: • конечные пользователи заинтересованы в быстром и эффективном функционировании специализированной платежной системы; • оператор отвечает за общую надежность и эффективность работы системы, контролирует соблюдение каждым участником «правил игры»; • непосредственные участники используют систему для совершения платежей; о предприятия инфраструктуры ориентированы на обеспечение работы специализированной платежной системы; • регулятор, обычно в лице центрального банка, осуществляет функции органа общественного контроля.
Наряду со спецификой существует общность интересов выделенных субъектов.
Она состоит в поддержании надежности
и эффективности НПС и оптимальности соотношения затраты выгоды.
При этом термин
«’эффективность татеэ/сной системы» заключается в обеспечении ряда парамефов, которые не всегда имеют стоимостную характеристику: скорость расчетов и платежей, гарантии завершения расчетов, доступность системы для пользователей (участников).
Для участника эффект от пользования 56

[стр.,239]

Так, развитие интернет-банкинга на уровне дистанционного распоряжения счетами влечет за собой значительный рост операционного риска.
Упрощение доступа, снятие уровней защиты ради удобства пользователей может привести к росту числа мошенничеств.
Эффект от пользования платежной системой для ее участника может быть прямым и опосредованным.
Прямой эффект это возможность за разумную цену успешно провести расчеты и платежи.
Опосредованный эффект заключается в общем воздействии на финансовое положение данного участника.
Например, использование ненадежно работающего процессингового центра
не приведет к прямым убыткам для данного банка по платежным картам, но вызовет косвенные потери в виде упущенной выгоды в результате прекращения недовольными клиентами отношений с банком.
Еще одна особенность платежной системы (ввиду ее многосторонности) в том, что повышение экономического эффекта для одних участников может приводить к ухудшению эффективности для других.
Например, увеличение доходов от обслуживания расчетов через определенную систему путем повышения тарифов (комиссий) может происходить без адекватного или сопоставимого повышения качества проведения расчетов, если речь идет о монопольной СПС.
Повышенные требования к участникам системы по поддержанию ликвидности могут привести к тому, что чрезмерно высокий запас ликвидности заметно снизит доходность обслуживания расчетов для конкретной финансовой организации.
Следует также выделить прямой эффект (например, повышение скорости расчетов) и опосредованный (в результате ускорения расчетов увеличивается объем п количество платежей) для широкого круга экономических субъектов, а также внешний эффект, который проявляется в повышении доверия к платежной системе, уверенности в ее высокой неуязвимости по отношению к глобальным стрессам или падениям отдельных кредитных или финансовых организаций.
239

[Back]