Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 43]

43 Таблица 1.3 — Маршрут платежа в платежной системе24 Платеж вводится в систему и принимается Применяется управление рисками и проверяется покрытие Взаимозачет или расчеты по платежу Расчет по платежу завершен Запрос на платеж вводится в систему Меры управления риском платежной системы применяются к данному платежу (например, лимиты на сумму транзакции или на контрагента) В системе платежей в РРВ расче ты но платежу осуществляются после п оложительной сверки на адекватность покрытия Расчет по платежу совершен, то есть отправитель и получатель соответственно дебетуют и кредитуют свои счета по данному платежу Система осуществляет различные сверки, включая проверку на наличие формальных ошибок и пр.
В системе платежей в РРВ проверенные платежи помещаются в очередь с датой валютирования В системе платежей в РРВ производится проверка адекватного покрытия; платеж, для которого не хватает покрытия, помещается в очередь по ликвидности или отклоняется В системе взаимозачетов (клиринга) платежи взаимно зачитываются, а затем ожидают времени расчета; платежи участников переносятся для расчетов на последующий цикл расчетов
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------► Время Риск ликвидности в платежных системах возникает', когда существует вероятность неполучения ликвидных средств в ожидаемый интервал времени.
Участник, который уже столкнулся с проблемой ликвидности в отношении данной суммы, будет обязан восполнить недостаток ликвидности другими способами.
Он может быть принужден заимствовать деньги на денежном рынке или продать ценные бумаги в режиме реального времени.
Как правило, и то, и другое связано с убытками.

Криворучко С.В.
Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия.
Дисс.
докт.
экой.наук, 08.00.10 Финансы, денежное обращение, кредит.
— М.: РАП, 2009.
[стр. 131]

Риски в платежных системах лучше всего рассматривать, анализируя фазы платежной транзакции в системе расчетов в режиме реального времени или при расчетах в системе взаимозачетов.
Цикл расчетов начинается с ввода участником системы распоряжения (инструкции) по платежу и завершается окончательным расчетом по данному платежу (таблица 3.1).
Риск ликвидности в платежных системах возникает, когда существует вероятность неполучения ликвидных средств в ожидаемый интервал времени.
Участник, который уже столкнулся с проблемой ликвидности в отношении данной суммы, будет обязан восполнить недостаток ликвидности другими способами.
Он может быть принужден заимствовать деньги на денежном рынке или продать ценные бумаги в режиме реального времени.
Как правило, и то, и другое связано с убытками.

Простой условный пример является иллюстрацией связи и различия между кредитным риском и риском ликвидности в платежной системе.
Участник А ожидает платеж в размере 100 д.е.
от участника В в день Т.
В этот же день участнику А требуется сумма для проведения расчетов по покупке ценных бумаг.
Однако участник А получит деньги по платежу с опозданием от участника В, покрывая недостаток денег срочным заимствованием на денежном рынке, понеся убытки в результате реализации риска ликвидности в размере 2 д.е.
Если участник В позднее перейдет в состояние неплатежеспособности и ликвидации, не выплатив всей суммы участнику А, то А также понесет убытки в размере 100 д.е.
как следствие кредитного риска.
При оценке рисков платежных систем необходимо разделение на риски, присущие платежной системе, конкретному банку-участнику и отдельным продуктам рынка платежных услуг.
Риск, присущий системе, возникает, когда конкретный сегмент платежной системы (например, системы, использующей платежные карты) выходит из строя и порождает существенную угрозу для стабильности и устойчивости платежной системы.
Кроме того, существуют также системные риски они возникают в экстремальных ситуациях, при 131

[стр.,132]

которых способность системы предоставлять платежные услуги обществу серьезно ослабляется п связи с выходом ее из строя или какой-то жизненно важной части.
Риск, специфический для банка, приводит к убыткам для конкретного банка.
Риск платежных продуктов обычно относится к конкретной форме платежного инструмента.
Таблица 3.1 Маршрут платежа в платежной системе 11латеж вводится в систему и принимается Применяется управление рисками и проверяется покрытие Взаимозачет или расчеты по платежу Расчет по платежу завершен 1 Запрос на платеж вводится в систему Меры управления риском платежной системы применяются к данному платежу (например, лимиты на сумму транзакции или на контрагента) В системе платежей в РРВ расчеты по платежу осуществляются после положительной сверки на адекватность покрытия Расчет по платежу совершен, то есть отправитель и получатель соответственно дебетуют и кредитуют свои счета по данному платежу Система осуществляет различные сверки, включая проверку на наличие формальных ошибок.
В системе платежей в РРВ проверенные платежи помещаются в очередь с датой валютирования В системе платежей в РРВ производится проверка адекватного покрытия; платеж, для которого не хватает покрытия, помещается в очередь по ликвидности или отклоняется В системе взаимозачетов (клиринга) платежи взаимно зачитываются, а затем ожидают времени расчета; платежи участников переносятся для расчетов на последующий цикл расчетов Время 132

[Back]