Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 63]

63 могут и не участвовать в платежной системе.
Методика работы также отличается: наблюдение нацелено на проверку правильной работы платежных систем, а банковский надзор на анализ финансовой отчетности и платежеспособности банков.
Поэтому, наблюдение посвящено обеспечению безопасности платежных систем в целом, в то время как надзор анализирует и
38 инспектирует кредитные учреждения в индивидуальном порядке \ В законе о Бундесбанке функция oversight интерпретируется как охватывающая всю сферу платежных отношений, а не только платежные системы или инструменты.
Бундесбанк принимает на себя исключительную ответственность за наблюдение над платежными системами, другой же орган BAFIN отвечает за надзор за всеми участниками финансового рынка, включая банки.
Годовой отчет Буднесбанка содержит не только размежевание терминов надзора и наблюдения, но и определение общих характеристик.
Изложенные положения характеризует составленная таблица 2.3.
Представленное важно для определения форм и масштабов сотрудничества центральных банков с органом, отвечающим за банковский надзор.
Представители Банка России в своих выступлениях признают необходимость размежевания банковского надзора и наблюдения за платежными системами.
В частности, Е.П.
Семенова выделяет в этом вопросе три
аспекта39.
Во-первых, как банковский пруденциальный надзор, так и наблюдение за платежными системами направлены на достижение финансовой стабильности банковского сектора в целом, но в случае банковского надзора это — создание условий, стимулирующих стабильное функционирование одной конкретной кредитной организации, а в случае надзора за платежной системой' создание
о См.: The Banco de Espana and the Oversight of payment systems //Banco de Espana, 13.01.2005, p.13.
Семенова Е.П.
Деятельность центральных банков в сфере надзора за частными платежными системами.
Информация Департамента платежных систем и расчетов Банка России, 2005.
[стр. 109]

область применения наблюдения за платежными системами, а также разной 82 степенью участия центрального байка в данных вопросах .
Базельский комитет в своих документах четко определяет, что наблюдение за платежной системой направлено в большей мере на всю систему, чем на ее отдельных участников.
Такая позиция четко прослеживается в регулятивных документах центральных банков многих стран мира (Германии, Великобритании, Италии, Австралии, Испании, Сингапура и др.).
Вместе с тем, в ряде стран отличия наблюдения от надзора состоят в том, что наблюдение сосредоточивается на всей системе, а не отдельных участниках.
По нашему мнению, наблюдение в отличие от надзора включает определенные обязанности в отношении безопасности платежных инструментов, включая анализ возможных последствий инноваций (интернетбанкинг, телефонный банкинг и др.).
Термины «наблюдение» и «надзор», на первый взгляд, сходны, однако объектом наблюдения являются платежные системы, в то время как надзор сконцентрирован на кредитных учреждениях, которые могут и не участвовать в платежной системе.
Методы работы также отличны: наблюдение нацелено на проверку правильности работы платежных систем, а банковский надзор на анализ финансовой отчетности и платежеспособности банков.
Поэтому наблю дение посвящено обеспечению безопасности платежных систем в целом, в то время как надзор анализирует и
инспектирует кредитные учреждения в индивидуальном порядке83.
Для наглядности восприятия вышеизложенного приведем составленную автором таблицу 2.2.
42 * * * 42 Большакова Л.Я., Героини Н.Н.
Наблюдение за платежной системой: новая обязанность центральных банков //Расчеты и операционная работа в коммерческом банке.
2003.
№10.
s’ The Banco de Espana and the Oversight of payment systems //Banco de Espana, 2005.
143.
109

[стр.,110]

Таблица 2.2 Сравнение функций надзора и наблюдения Общие характеристики Отличительные особенности Банковский надзор Наблюдение за платежи ы м и системам и Обеспечение финансовой стабильности Главная задача стабильность отдельных банков Главная задача безопасность и эффективность платежных систем [Защита потребителей от [кредитного риска контрагента Выпуск нормативов, инструкций банкам относительно уровня капитала и ликвидности Усилия по ограничению отрицательных последствий дефолта одного или более участников (Избежание излишних (рисков для клиентов Далеко идущие полномочия вмешательства, включая отзыв банковской лицензии Работа в направлении создания структур управления рисками на уровне платежной системы (Способсгвование достаточной информированности о рисках для участников рынка Большие полномочия, вплоть до отзыва лицензии Полномочия на вмешательство ограничены, в большей мере — общеез венное осуждение.
Мониторинг безопасности и надежности проведения операций Главная задача стабильность отдельных банков Ми нимизация системного риска Представители Банка России признают необходимость размежевания банковского надзора и наблюдения за платежными системами.
В частности, Е.П.
Семенова выделяет в этом вопросе три
аспекта84.
Во-первых, как банковский пруденциальный надзор, так и наблюдение за платежными системами направлены на достижение финансовой стабильности банковского сектора в целом, но в случае банковского надзора это создание условий, стимулирующих стабильное функционирование одной конкретной кредитной организации, а в случае надзора за платежной системой создание
условий для Sl Sl Семенова Е.П.
Деятельность центральных банков в сфере надзора за частными платежными системами./ Информация Департамента платежных систем и расчетов Банка России, 2005.
]
10

[Back]