Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 64]

64 условий для стабильного функционирования платежной системы в целом, в минимальной степени зависящих от финансового состояния участников.
Таблица 2.3 Сравнение задач надзора и наблюдения Общие характеристики Отличительные особенности Банковский надзор Наблюдение за платежными системами Обеспечение финансовой стабильности Главная задача — стабильность отдельных банков Главная задача — безопасность и эффективность платежных систем Защита потребителей от кредитного риска контрагента Выпуск инструкций конкретным банкам относительно уровня капитала и ликвидности Усилия по ограничению отрицательных последствий дефолта одного или более участников Избежание излишнего риска Далеко идущие полномочия вмешательства, включая отзыв банковской лицензии Работа в направлении создания структур, адекватных рискам на уровне платежной системы Способствование достаточной прозрачности риска для участников рынка Большие полномочия? Вплоть до отзыва лицензии.
Полномочия на вмешательство ограничены, в большей мере
общественное осуждение.
Мониторинг безопасности и надежности проведения операций Главная задача стабильность отдельных банков Минимизация системного риска
Во-вторых, банковский надзор предъявляет требования к индивидуальным кредитным организациям, в том числе в отношении капитала и ликвидности, а надзор за платежными системами к правилам работы систем, обращая внимание на наличие мер, направленных на ограничение негативных последствий при потере ликвидности одним или несколькими 40 40 Криворучко С.В.
Процесс наблюдения за платежными системами: различие между наблюдением за платежными системами и надзором за банками // Финансы и кредит.
2007.
№11.
[стр. 110]

Таблица 2.2 Сравнение функций надзора и наблюдения Общие характеристики Отличительные особенности Банковский надзор Наблюдение за платежи ы м и системам и Обеспечение финансовой стабильности Главная задача стабильность отдельных банков Главная задача безопасность и эффективность платежных систем [Защита потребителей от [кредитного риска контрагента Выпуск нормативов, инструкций банкам относительно уровня капитала и ликвидности Усилия по ограничению отрицательных последствий дефолта одного или более участников (Избежание излишних (рисков для клиентов Далеко идущие полномочия вмешательства, включая отзыв банковской лицензии Работа в направлении создания структур управления рисками на уровне платежной системы (Способсгвование достаточной информированности о рисках для участников рынка Большие полномочия, вплоть до отзыва лицензии Полномочия на вмешательство ограничены, в большей мере — общеез венное осуждение.
Мониторинг безопасности и надежности проведения операций Главная задача стабильность отдельных банков Ми нимизация системного риска
Представители Банка России признают необходимость размежевания банковского надзора и наблюдения за платежными системами.
В частности, Е.П.
Семенова выделяет в этом вопросе три аспекта84.
Во-первых, как банковский пруденциальный надзор, так и наблюдение за платежными системами направлены на достижение финансовой стабильности банковского сектора в целом, но в случае банковского надзора это создание условий, стимулирующих стабильное функционирование одной конкретной кредитной организации, а в случае надзора за платежной системой создание условий для Sl Sl Семенова Е.П.
Деятельность центральных банков в сфере надзора за частными платежными системами./ Информация Департамента платежных систем и расчетов Банка России, 2005.
] 10

[стр.,111]

стабильного функционирования платежной системы в целом, в минимальной степени зависящих от финансового состояния участников.
Во-вторых, банковский надзор предъявляет требования к индивидуальным кредитным организациям, в том числе в отношении капитала и ликвидности, а надзор за платежными системами к правилам работы систем, обращая внимание на наличие мер, направленных на ограничение негативных последствий при потере ликвидности одним или несколькими
участниками платежной системы, а также на стимулирование операторов платежных систем на управление рисками, реализация которых возможна в платежной системе.
В-третьих, банковскому надзору на законодательном уровне предоставлены широкие полномочия по вмешательству в деятельность кредитных организаций вплоть до отзыва лицензии, а при наблюдении за платежными системами существующее законодательство, как правило, не предусматривает возможности для органа наблюдения самостоятельно применять санкции (в случае необходимости это осуществляется через органы банковского надзора).
Наиболее часто центральными банками применяются меры морального воздействия.
Наблюдение за СПС, по сути, сводится к контролю рисков, присущих этим системам, и обеспечению оптимального сочетания надежности и эффективности в их работе.
Центральный европейский банк сформулировал содержание наблюдения за платежными системами следующим образом: «Эго задача центрального банка, изначально направленная на содействие надежному функционированию платежных систем, задачей наблюдения является защита финансовой системы от эффекта «домино», который может возникать, когда один или более участников платежной системы сталкиваются с проблемами кредитования или ликвидности, и для повышения эффективности и надежности платежных систем.
Наблюдение платежной системы направлено в большей 111

[стр.,278]

162.
Криворучко С.В.
Процесс наблюдения за платежными системами: различие между наблюдением за платежными системами и надзором за банками // Финансы и кредит.
2007.
№11.

163.
Криворучко С.В.
Организационная структура наблюдения за платежными системами // Финансы и кредит.
2007.
№12.
164.
Криворучко С.В.
Подходы к управлению операционными рисками платежных систем (опыт европейских центральных банков) // Управление риском.
2007.
№2.
165.
Криворучко С.В.
Идентификация и управление рисками в платежных системах // Управление риском.
2007.
№ 3.
166.
Криворучко С.В.
Основные подходы к классификации платежных систем и система показателей для их сравнительного анализа // Экономические науки.
2008.
№ 1.
167.
Криворучко С.В.
Системные подходы к организации и проведению реформирования национальной платежной системы России // Экономические науки.
2008.
№ 2.
168.
Криворучко С.В.
Подходы к классификации рисков платежных систем // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке.
2006.
№10.
169.
Криворучко С.В.
Роль органов надзора в обеспечении управления рисками платежных систем (зарубежный опыт) // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке.
2006.
№ 11.
170.
Криворучко С.В.
Аспекты регулирования платежных систем центральными банками // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке.
2006.
№12.
171.
Криворучко С.В.
Риски платежных систем: источники возникновения и контроль // Управление в кредитной организации.
2006.
№5.
172.
Криворучко С.В.
Инструменты управления рисками платежных систем // Управление в кредитной организации.
2006.
№6; 2007.
№1.
278

[Back]