Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 65]

65 участниками платежной системы, а также на стимулирование операторов платежных систем управления рисками, реализация которых возможна в платежной системе.
В-третьих, банковскому надзору на законодательном уровне предоставлены широкие полномочия по вмешательству в деятельность кредитных организаций вплоть до отзыва лицензии, а
надзору за платежными системами существующее законодательство, как правило, не предусматривает возможности для надзорного органа самостоятельно применять санкции (в случае необходимости это осуществляется через органы банковского надзора).
Наиболее часто центральными банками применяются меры
в виде морального воздействия.
Наблюдение за АПС, по сути, сводится к контролю рисков, присущих этим системам, и обеспечению оптимального сочетания надежности и эффективности в их работе.
Обратим внимание на формулировку содержания наблюдения за платежными системами, принятую Центральным Европейским банком: «Это задача центрального банка, изначально направленная на содействие надежному функционированию платежных систем, задачей надзора является защита финансовой системы от эффекта «домино», который может возникать, когда один или более участников платежной системы сталкиваются с проблемами кредитования или ликвидности, и для повышения эффективности и надежности платежных систем.
Надзор платежной системы направлен в большей мере на саму систему перевода денежных средств, чем на ее отдельных участников.
Он также охватывает платежные инструменты»41.
Из приведенного определения следует, что ответственность за наблюдение возлагается на
центральный банк в силу значимости надежного функционирования платежных и расчетных систем42.
Сфера наблюдения за
41 См.: ЕСВ Blue Book «Payment and securities settlement systems in accession countries», August 2002.
42 Далее по тексту будет даваться сокращенное название «платежные системы» вместо «платежные и расчетные системы».
[стр. 111]

стабильного функционирования платежной системы в целом, в минимальной степени зависящих от финансового состояния участников.
Во-вторых, банковский надзор предъявляет требования к индивидуальным кредитным организациям, в том числе в отношении капитала и ликвидности, а надзор за платежными системами к правилам работы систем, обращая внимание на наличие мер, направленных на ограничение негативных последствий при потере ликвидности одним или несколькими участниками платежной системы, а также на стимулирование операторов платежных систем на управление рисками, реализация которых возможна в платежной системе.
В-третьих, банковскому надзору на законодательном уровне предоставлены широкие полномочия по вмешательству в деятельность кредитных организаций вплоть до отзыва лицензии, а
при наблюдении за платежными системами существующее законодательство, как правило, не предусматривает возможности для органа наблюдения самостоятельно применять санкции (в случае необходимости это осуществляется через органы банковского надзора).
Наиболее часто центральными банками применяются меры
морального воздействия.
Наблюдение за СПС, по сути, сводится к контролю рисков, присущих этим системам, и обеспечению оптимального сочетания надежности и эффективности в их работе.
Центральный европейский банк сформулировал содержание наблюдения за платежными системами следующим образом: «Эго задача центрального банка, изначально направленная на содействие надежному функционированию платежных систем, задачей наблюдения является защита финансовой системы от эффекта «домино», который может возникать, когда один или более участников платежной системы сталкиваются с проблемами кредитования или ликвидности, и для повышения эффективности и надежности платежных систем.
Наблюдение платежной системы направлено в большей 111

[стр.,112]

мере па саму систему перевода денежных средств, чем на ее отдельных 85 участников.
Он также охватывает платежные инструменты» .
Из приведенного определения следует, что ответственность за наблюдение возлагается на
ЕЦБ в силу его значимости для надежного функционирования платежных и расчетных систем .
Сфера наблюдения за
СПС охватывает конкретных субъектов перевода денег или ценных бумаг, платежные инструменты, техническую инфраструктуру.
В различных странах существуют свои особенности в осуществлении наблюдения (таблица 2.3).
Так, в Канаде установлен порядок классификации СПС, определяющий линию поведения Центрального банка Канады в отношении конкретной системы.
В Сингапуре и Швейцарии полномочия применяются только в отношении системно важных платежных систем.
У Банка Англии отсутствуют регламентированные полномочия в отношении платежных систем.
Центральный банк ЮАР к сфере наблюдения относит не только платежные и расчетные системы, но и инфраструктуру платежных систем: инструменты, информационные и компьютерные системы.
При этом отдельный банк тоже попадает в зону наблюдения.
Механизм наблюдения включает контроль, мониторинг, анализ и реализацию мер по сокращению рисков.
При этом учитывается влияние других правовых актов на платежные системы, таких как регулятивные требования в отношении 87 противодействия отмыванию денег .
Как справедливо отмечается в нормативном документе Центрального банка Кипра, рискованный участник представляет потенциальный риск для стабильности работы данной СПС, других участников, и напротив: СПС, '• ЕС 13 Blue Book «Payment and securities settlement systems in accession countries», August 2002.
s" Далее по тексту будет использоваться сокращенное название «платежные системы» вместо «платежные и расчетные системы».
s The national payment system framework and strategy.
Vision 2010/ South African Reserve Bank.
2006.
P.l 1-12.
112

[Back]