Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 69]

69 Principles for Systemically Important Payment Systems SIPS)'16 определил универсальную основу для оценки платежных систем в виде 10 основополагающих принципов46 47, которые должны быть выполнены (два из этих стандартов приведены как минимальные).
Эти принципы написаны в такой форме, чтобы быть широкоприменимыми не только для системно важных
платежных систем, но также и для всех типов АПС как в развитых, так и в развивающихся странах.
Европейский Центральный Банк одобрил Основополагающие принципы в январе 2001 г.
в качестве минимальных стандартов для систем валовых
платежей (в крупных суммах).
В дополнение к TARGET, пять других оптовых АПС работают в Евросистеме (Eurosystem).
Это система «Евроклиринг» (Euro Clearing System, или EUROl)
Банковской ассоциации зоны евро (Euro Banking Association), система Euro Access Frankfurt (EAF) в Германии, система Paris Net Settlement (PNS) во Франции, система Servicio de Pagos Interbancarios (SPI) в Испании и система Pankkien On-line Pikasiirrot ja Sekit-jaijestelma (POPS) в Финляндии.
Согласно порядку, установленному Управляющим советом ЕЦБ , от этих систем требуется соблюдение принципов SIPS.
В
июне 2003 г.
ЕЦБ принял новый документ (Oversight Standards for Euro Retail Payment Systems), разрабатывая подход Евросистемы к наблюдению за
системами розничных платежей, котрый разъясняет методологию, которой придерживается Евросистема в классификации систем розничных платежей, устанавливает стандарты, применяемые к каждой категории, и дает указания в отношении возможного признания (сертификации) и извещения розничных систем в соответствии с положениями Директивы об окончательности расчетов 46 Core principles for systematically important payment systems.
CPSS.
Bank for international settlements, January 2001.

47 10 принципов касаются: надлежащей правовой и регулятивной базы, качества оценки активов, безопасности и технической надежности, эффективности, открытого доступа и результативного управления.
[стр. 115]

Understanding on High-level Principles of Cooperation) между органами банковского надзора и центральными банками ЕС, что способствует межгосударственному сотрудничеству и установлению приемлемой инфраструктуры для передачи потока информации в кризисных ситуациях.
Ранее, в 2001 г., Комитет по платежным и расчетным системам в докладе «Основополагающие принципы для системно важных платежных систем» (Core Principles for Systemically Important Payment Systems SIPS)<;c определил универсальную основу для оценки платежных систем в виде 10 основополагающих принципов* 91, которые должны быть выполнены (два из этих стандартов приведены как минимальные).
Эти принципы написаны в такой форме, чтобы быть широкоприменимыми не только для системно важных
плаюжных систем, но также и для всех типов СПС как в развитых, так и в развивающихся странах.
ЕЦБ одобрил Основополагающие принципы в январе 2001 г.
в качестве минимальных стандартов для систем валовых
расчетов в режиме реального времени (в крупных суммах).
г К таким системам относятся TARGET, и еще пять оптовых, СПС, работающих в Евросистеме (Eurosystem).
Это система Евроклиринг (Euro Clearing System, или EURO
I) Банковской ассоциации зоны евро (Euro Banking Association), система Euro Access Frankfurt (EAF) в Германии, система Paris Net Settlement (PNS) во Франции, система Servicio de Pagos Interbancarios (SPI) в Испании и система Pankkien On-line Pikasiirrot ja Sekit-jarjcstelma (POPS) в Финляндии.
Согласно порядку, установленному Управляющим советом ЕЦБ, от этих систем требуется соблюдение принципов SIPS.
В
шопе 2003 г.' ЕЦБ принял новый документ Oversight Standards for Euro Retail Payment Systems, разрабатывая подход Евросистемы к наблюдению за w Core principles for systematically important payment systems.
CPSS/ Bank for international settlements, January 2001.

91 10 принципов касаются: надлежащей правовой и регуляшвной базы, качества оценки аюивов, безопасности и технической надежности, эффективности, открытого Aociyua и резулыаI явного управления.
115

[стр.,116]

системами розничных платежей, который разъясняет методологию, которой придерживается Евросистема в классификации систем розничных платежей, устанавливает стандарты, применяемые к каждой категории, и даст указания в отношении возможного признания (сертификации) систем розничных платежей в соответствии с положениями Директивы об окончательности расчетов (Settlement Finality Directive).
Согласно этому документу системы розничных платежей классифицируются как: • системно важные системы розничных платежей (SIRPS), когда сбой в таких системах угрожает стабильности финансовых рынков; • системы выдающейся важности (PIRPS), когда сбой в системе розничных платежей может вызвать серьезные последствия для национальной экономики; • прочие системы.
Системы розничных платежей SIRPS подобны системно значимым системам крупных платежей и должны соответствовать полному набору установленных Основополагающих принципов.
В то же время системы типа P1RPS должны соблюдать лишь отдельный блок таких стандартов так называемых стандартов розничных систем (Retail Standards), включающих стандарты I, II и VII-X.
Считается, что стандарты III-VI, которые относятся к финансовым рискам, не должны быть обязательными для систем PIRPS.
В отношении прочих систем розничных платежей стандарты применяются по усмотрению национальных органов.
Вес указанные 10 принципов применяются к системно значимым системам розничных платежей, в то время как только б основополагающих принципов требуются для систем значительной важности.
Прочие платежные системы вообще должны лишь соблюдать национальные стандарты.
Подход ЕЦБ в отношении электронных денег раскрытый в докладах «Об электронных деньгах» и «Задачи безопасности систем электронных денег», использован Евросистемой для оценки общей стойкости и технической безопасности систем 116

[Back]