Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 71]

71 увеличить доверие со стороны общественности к ним.
Более того, решение этих задач, как отмечают эксперты, будет способствовать созданию игрового поля для конкуренции.
Системы электронных денег оцениваются на
основе этих стандартов национальными центральными банками.
Таблица 3 — Риски в системах платежей в режиме реального времени и в
системах взаимного зачета48 Риск В системах платежей в режиме реального времени (РРВ) В системах взаимного зачета Кредитный риск (^платежных системах РРВ платеж обычно проводится немедленно, после того как он введен участником и одобрен системой.
Исключение составляют платежи, поставленные в очередь.
Поэтому в
такой системе для участников нет кредитного риска.
Другие типы
кредитного риска обычно имеют одинаковую природу для систем РРВ и взаимозачетов Обычно существует временное отставание (лаг) между принятием системой платежного документа и окончательным расчетом по платежу.
В этот период у получателя возникает кредитный риск в отношении отправителя, который может быть сокращен путем сокращения лага расчетов Риск ликвидности При прочих одинаковых условиях для других параметров конкретные расчеты по платежам в РРВ связаны с большими потребностями в средствах и потому несут в себе больший риск ликвидности, чем системы взаимозачетов.
Кроме того, в системах РРВ могут возникать проблемы неблагоприятного распределения ликвидных средств между участниками или нехватка ликвидных средств во всей платежной системе, что может остановить производство платежей в согласованное время
Обычно существует проблема обеспечения ликвидности в заданный промежуток времени, когда наступает время расчетов.
В платежной системе возникает проблема выбора такого лага, при котором, во-первых, будет минимальным кредитный риск; вовторых, лага будет достаточно для аккумулирования достаточной ликвидности для осуществления всех принятых системой платежей Операционный риск Факторы операционного риска являются одинаковыми для РРВ и системы взаимозачетов.
Однако различия в процедурах расчета вызывают различные операционные риски.
В системе РРВ сбой может вызвать задержку любых платежей, поданных для проведения расчетов в период выхода из строя системы В данных системах сбои
нс будут задерживать расчеты, если сбои был устранен во время технического лага, то есть до того, как началась очередная итерация взаимных расчетов между участниками Системный риск Риск системного кризиса оценивается как меньший для РРВ, чем для систем взаимозачетов: во-первых, благодаря тому, что в РРВ нет кредитного риска для других участников в системе; во-вторых, в РРВ отсутствует риск того, что неожиданные обязательства по платежу возникнут во время процесса расчетов, если другой участник не сможет” выполнить свои обязательства В таких системах процедуры банкротства в отношении участника в период между принятием и совершением расчета по платежу участника метут приводить к кредитным убыткам для цругих участников.
В крайних случаях такие кредитные убытки могут быть в масштабе, имеющем негативные последствия для всей системы Возрастающее использование новых технологий коммуникаций и потребность в обеспечении конкретных механизмов платежей в электронной 48 48 Дополнено и расширено автором
[стр. 117]

электронных денег и призван увеличить доверие к ним со стороны общественности.
Более того, решение подобных задач будет способствовать созданию игрового поля для конкуренции.
Системы электронных денег оцениваются национальными
центральными банками на основе этих стандартов.
Возрастающее использование новых технологий коммуникаций и потребность в обеспечении конкретных механизмов платежей в электронной
коммерции создали возможности для появления новых посредников для упрощения переводов и обработки платежных инструкций.
В то же время банки разработали новые пути доступа клиентов к своим счетам для проведения электронных платежей.
В связи с этим ЕЦБ обеспечивает площадку для сотрудничества всех заинтересованных сторон и предлагает соответствующие меры для поддержки инноваций рынка в целях разработки более эффективных и безопасных платежных механизмов.
Для реализации этих задач в мае 2003 г.
ЕЦБ возобновил работу форума наблюдения платежных систем (Payment Systems Observatory, ePSO), который был первоначально создан в 2000 г.
под патронатом Европейской комиссии.
Проект ePSO включает web-сайт, который поддерживает распространение информации в отношении инновационных систем электронных платежей и инструментов92, а также форум дискуссий, посвященных детальному обзору систем электронных платежей и статьям по текущим актуальным проблемам.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что определение наблюдения за платежными системами эволюционировало — от объяснения его функций и отличий от банковского надзора к более содержательному пониманию, которое включает общественное значение, задачи наблюдения (безопасность и эффективность), сферу наблюдения (платежные и расчетные системы), его применение (мониторинг, оценка и инициирование изменений).
Содержание процесса наблюдения за платежными системами также обогащается за счет 92 117 http://www.e-pso.info

[стр.,146]

основе проведенного анализа в таблице 3.3 приведены риски в системах платежей в режиме реального времени и иеттинговых системах.
Таблица 3.3 Риски в системах платежей в режиме реального времени и в
н етт и н го в ы х с и стемах Риск 1 В системах платежей в режиме реального времени, РРВ В системах взаимного зачета [Кредитный риск • В платежных системах РРВ платеж обычно проводится немедленно, после гого как он введен и принят системой.
Исключение составляют платежи, поставленные в очередь.
Поэтому в
принципе в такой системе для участников нет кредитного риска Другие типы кредитною риска обычно имеют одинаковую природу для систем РРВ и взаимозачетов Обычно существует временное отставание (лаг) между принятием системой платежного документа и окончательным расчетом по платежу.
13 этот период у получателя возникает кредитный риск в отношении отправителя.
Кредитный риск по взаимозачетам может быть сокращен путем увеличения частоты циклов расчетов Риск [ликвидности 1 При прочих одинаковых условиях для других параметров конкретные расчеты по платежам в РРВ связаны с большими потребностями в ликвидных средствах и потому несут в себе больший риск ликвидности, чем системы взаимозачетов.
Кроме того, в системах РРВ могут возникать проблемы неблагоприятного распределения ликвидных средств между участниками или нехватка ликвидных средств во всей платежной системе, что может остановить производство платежей в согласованное время.

Текущие расчеты в системе РРВ характеризуются большей гибкостью в плане управления ликвидностью участниками, чем в системе взаимозачетов, когда ликвидные средства должны быть доступны в установленное время Риск ликвидности минимален за счет использования оптимизации Создаются специальные фонды поддержания ликвидности системы, превышающими их капитал); 3) система играет ключевую роли в поддержке операций на финансовых рынках или в экономике.
146

[стр.,147]

Продолжение таблицы 3.3 Риск В системах платежей в режиме реального времени, РРВ В системах взаимного зачета Операционный риск Факторы операционного риска являются одинаковыми для РРВ и системы взаимозачетов.
Однако различия в процедурах расчета вызывают различные операционные риски.
В системе РРВ сбой может вызвать задержку любых платежей, поданных для проведения расчетов в период выхода из строя системы В данных системах сбои
не будут задерживать расчеты, если сбой был устранен до того, как начался клиринг Системный риск ■ Риск системного кризиса оценивается как меныпий для РРВ, чем для систем взаимозачетов: во-первых, благодаря тому что в РРВ нет кредитного риска для других участников в системе; во-вторых, в РРВ отсутствует риск того, что неожиданные обязательства по платежу возникнут во время процесса расчетов, если другой участник не сможет выполнить свои обязательства В таких системах процедуры банкротства в отношении участника в период между принятием и совершением расчета по платежу участника могут приводить к кредитным убыткам для других участников.
В крайнем случае такие кредитные убытки могут быть в масштабе, имеющем негативные последствия для всей системы 13 системе взаимозачетов участник, который не зарезервировал достаточно ликвидных средств для платежа, обычно исключается, после чего новые позиции рассчитываются для оставшихся участников.
Это может привести к тому, что другие участники, не будучи в состоянии выполнять свои обязательства, исключаются из расчета, в худшем случае это может привести к системному кризису 3.3 Создание механизма управления рисками ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ Как известно, механизм управления рисками представляет совокупность определенных задач, политик, договоренностей, процедур и ресурсов, которые используются для управления рисками.
Вазовая структура этого механизма при всем многообразии подходов в своей основе призвана: 147

[Back]