Проверяемый текст
Криворучко Светлана Витальевна. Модернизация национальной платежной системы на основе институционального и инфраструктурного взаимодействия (Диссертация 2009)
[стр. 96]

96 • получение и исполнение платежных распоряжений согласно их сроку исполнения и условиям распоряжения; • соблюдение положений о платежных распоряжениях на случай недостаточности средств клиента на счете; • платежные операции банка, осуществляемые им в качестве агента; • правильность и своевременность предоставления в Национальный банк Сербии данных, отчетов по своим клиентам.
В нормативном документе Монетарнойя администрации Гонконга определяется, что выездное инспектирование дополняет безвыездной анализ и предоставляет органу надзора возможность оценить «из первых рук», как работает, управляется и контролируется
система.
Выездная проверка сосредоточивается на проблемах, выявленных
безвыездным анализом, которые либо представляют повышенный риск, либо требуют подтверждение контроля.
Сфера выездного инспектирования может включать
управление рисками (кредитным и ликвидности), управление кризисами и сбоями, инфраструктуру информационных технологий.
Во время инспектирования Монетарная администрация может проводить встречи с сотрудниками управления рисками, внутреннего контроля, аудита и операционной поддержки.
Выводы инспектирования обсуждаются с оператором и расчетным учреждением системы,
и полученные комментарии этих сторон учитываются при подготовке официального отчета о выездном инспектировании.
Отчет должен выявить
все слабые стороны или проблемы и дать рекомендации по исправлению.
Орган наблюдения в Гонконге имеет право запросить и получить отчет внешнего аудитора оператора или расчетного учреждения системы в
отношении сфер повышенного риска или других проблем, которые требуют экспертной оценки, например аудит информационных технологий.
Так, если признается необходимым, орган
надзора может запросить отчет внешнего аудитора для включения в оценку качества проверки контроля, проводимого
[стр. 124]

• правильность доставки, заполнения и использования унифицированных платежных инструментов; • наличные выплаты со счетов юридических и физических лиц, а также другие кассовые операции; • получение и исполнение платежных распоряжений согласно их сроку исполнения и условиям; • соблюдение положений о платежных распоряжениях па случай недостаточности средств клиента на счете; • платежные операции банка, осуществляемые им в качестве агента; • правильность и своевременность предоставления в Национальный банк Сербии отчетов по своим клиентам.
В нормативном документе Монетарной администрации Гонконга определяется, что выездное инспектирование дополняет безвыездной анализ и предоставляет органу надзора возможность оценить «из первых рук», как работает, управляется и контролируется
СПС.
Выездная проверка сосредоточивается на проблемах, выявленных
камеральным анализом, которые либо представляют повышенный риск, либо требуют подтверждение контроля.
Сфера выездного инспектирования может включать
систему управления рисками (кредитным и ликвидности), управление кризисами и сбоями, инфраструктуру информационных технологий.
Во время инспектирования Монетарная администрация может проводить встречи с сотрудниками управления рисками, внутреннего контроля, аудита и операционной поддержки.
Выводы инспектирования обсуждаются с оператором и расчетным учреждением системы,
а полученные комментарии этих сторон учитываются при подготовке официального отчета о выездном инспектировании.
Отчет должен выявить
слабые стороны или проблемы и дать рекомендации по исправлению.
Орган наблюдения в Гонконге имеет право запросить и получить отчет внешнего аудитора оператора или расчетного учреждения системы в
124

[стр.,125]

отношении сфер повышенного риска или других проблем, которые требуют экспертной оценки, например, аудит информационных технологий.
Так, если признается необходимым, орган
наблюдения может запросить отчет внешнего аудитора для включения в оценку качества проверки контроля, проводимого внутренним аудитом.
Этот отчет внешнего аудитора позволяет органу наблюдения принять решение в определении того, соблюдает ли система требования нормативных актов.
При этом оператор и расчетное учреждение должны информировать орган надзора или, если потребуется, консультироваться с ним о назначении внешнего аудитора.
В случае необходимости орган надзора может провести трехсторонние встречи с внешним аудитором и высшим руководством оператора или расчетного учреждения для обсуждения вопросов, поднятых в аудиторском отчете.
Помимо инспектирования и.аудита, эффективным методом наблюдения за платежной системой является проведение ежегодных встреч сотрудников центрального банка с руководством оператора и расчетного учреждения системы.
Цель такой встречи обсуждение выводов безвыездного анализа и выездного инспектирования, если таковое проводилось на протяжении года: обсуждение существенных недостатков в соблюдении требований безопасности и эффективности или других проблем, представляющих основание для озабоченности или взаимного интереса.
Затем регулятор в лице центрального банка должен подготовить доклад для оператора и расчетного учреждения, подведя итоги обсуждения: достигнутые договоренности и необходимые последующие действия.
Следует учитывать, что центральный банк выступает одновременно и оператором ряда СПС, и органом наблюдения за СПС, что может порождать конфликт интересов.
В связи с этим необходимо обратить внимание на решение Европейского центрального банка от 9 января 2003 г.
относительно механизма наблюдения системы TARGET, подразумевающее четкое разделение этих функций.
Кроме того, одинаковые режимы наблюдения требуются в отношении 125

[Back]