Проверяемый текст
Сафронов Руслан Игоревич. Электроосаждение железо-боридных покрытий и их термическая обработка (Диссертация 2004)
[стр. 135]

135 вость против местного действия высоких удельных нагрузок.
Существование различных структурных составляющих на поверхности
сульфоцианированных электролитических покрытий влияет на распределение твердости по сечению диффузионных слоев.
Сравнительно низкая твердость структур с высоким содержанием остаточного аустенита может быть благоприятна с точки зрения пластичности слоя, так как аустенитная структура выравнивает внутренние напряжения и тем способствует хорошей связи карбонитридной корочки с основным металлом покрытия.

4.3.5.
Износостойкость сульфоцианированных слоев Важной характеристикой, определяющей долговечность детачей в условиях эксплуатации, является их износостойкость.
При оценке износостойкости слоев, упрочненных низкотемпературным
сульфоцианированием, были приняты методики испытания, которые в наибольшей степени воспроизводили условия трения и нагрузки, типичные для эксплуатации подавляющего числа деталей машин, упрочняемых сульфоцианированием.
Износостойкость сульфоцианированных слоев электролитических покрытий исследовали на машине трения СМЦ-2 при трении по двум схемам: «роликколодка» и «ролик-ролик».
В первом случае реализовался механизм трения скольжения, во втором трения качения с проскальзыванием.

4.3.5.1.
Износостойкость сульфоцианированных покрытий при трении скольжения без смазки При испытании образцов в условиях сухого трения скольжения возник вопрос о величине удельных нагрузок на контактируемых поверхностях, которые обеспечивали бы свободное относительное перемещение образца и контртела (без заедания) и в то же время давали бы достаточно интенсивное изнашивание поверхности образца, которое можно было бы определить с приемлемой точно
[стр. 253]

253 устойчивость против местного действия высоких удельных нагрузок.
Существование различных структурных составляющих на поверхности
цианированных электролитических покрытий влияет на распределение твердости по сечению диффузионных слоев.
Сравнительно низкая твердость структур с высоким содержанием остаточного аустенита может быть благоприятна с точки зрения пластичности слоя, так.
как аустенитная структура выравнивает внутренние напряжения и тем способствует хорошей связи карбонитридной корочки с основным металлом покрытия.

5.3.5.
Износостойкость цианированных слоев Важной характеристикой, определяющей долговечность деталей в условиях эксплуатации, является их износостойкость.
При оценке износостойкости слоев, упрочненных низкотемпературным
цианированием, были приняты методики испытания, которые в наибольшей степени воспроизводили условия трения и нагрузки, типичные для эксплуатации подавляющего числа деталей машин, упрочняемых цианированием.
Износостойкость цианированных слоев электролитических покрытий исследовали на машине трения СМЦ-2 при трении по двум схемам: «роликколодка» и «ролик-ролик».
В первом случае реализовался механизм трения скольжения, во втором трения качения с проскальзыванием.

5.3.5.1.
Износостойкость цианированных покрытий при трении скольжения без смазки При испытании образцов в условиях сухого трения скольжения возник вопрос о величине удельных нагрузок на контактируемых поверхностях, которые обеспечивали бы свободное относительное перемещение образца и контртела (без заедания) и в то же время давали бы достаточно интенсивное изна

[Back]